Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Июнь » 6 » Птица лебедь – грациозное создание природы
18:48
Птица лебедь – грациозное создание природы

Еще древние люди любили эту птицу, уважали и поклонялись грациозной красоте – лебедю. Наблюдения человека возвели лебедя до поклонения ему, человек чтит птицу за верность, благородство, чистоту и красоту.

В мире живут 7 разновидностей этих птиц, в России только три вида: малый, шипун и кликун.

Чаще всего встречается шипун, который выбрал для своего обитания широкий диапазон: Среднюю Сибирь, Предкавказье, степные и лесостепные зоны, проживает он в Западной и Восточной Европе в лесной местности.

Иногда добирался лебедь и до лесотундры. Гнездится птица от тундры и Кольского полуострова до самой Камчатки.

Лебеди – птицы крупные. Взрослая особь может весить до 14 килограммов.

Белоснежные перья лебедя придает ему красоту и незапятнанность в облике.

На первый взгляд, кажется, что лебедя знают все, а на самом деле определить, какой лебедь, может далеко не каждый.

В полете три вида, гнездящихся в нашей стране, абсолютно похожи. Определяют вид птиц по клюву, то есть по его форме и цвету.

У кликуна и малой птицы клюв желто-черный, у малого окрас делится половина на половину, а у кликуна желтое пятно больше черного.

Клюв лебедя шипуна красный с черным наростом у лба и основания.

Голоса у родственников тоже разные: крикун трубит красиво, малый почти гусиным языком разговаривает, а шипун потому и шипун, что нет голоса.

В ситуации опасности или угрозы эти птицы шипят, а когда беспокоятся, то выкликивают гортанью свои «слова».

В полете кликун и малый лебеди бесшумно машут крыльями, тогда как шипун летит со свистом, исходящим от крыльев.

Самцы и самки очень похожи, различаются только размером: самцы немного крупнее, а у рода шипунов самцы имеют больший по размеру нарост на лбу.

Если вспомнить сказку Андерсена, то можно с уверенностью сказать, что молодые птицы в течение двух лет носят серое оперенье, и только потом постепенно превращаются в красавцев белоснежных, когда выпадет последнее цветное перышко.

Символом верности лебедь считается неспроста, ведь пара образуется на всю жизнь.

На местах зимовок уже начинается брачный период, токование. В литературе есть много описаний этого момента. Птицы затевают красивый танец жестов и движений: головы покачиваются, шеи обвиваются вокруг друг друга, клювы опускаются в воду. Самка приглашает самца к спариванию, вытянув шею параллельно воде, тогда самец садится ей на спину, а тело самки под тяжестью партнера уходит в воду.

Нужно отметить, что спариваться птицы могут только вблизи воды, и взлетать лебеди могут, только разбежавшись по воде.

Вся жизнь лебедей связана с водой. Гнездо лебедя тоже находится на воде, на мелководье. Вид гнезда – большая куча, в которой бывает от двух до девяти яиц. Потомство высиживает самка в течение месяца или полтора. Самец в это время находится рядом, его задача – охранять семейство.

Лебедь – отец охраняет гнездо всегда отчаянно, храбро от любого недруга, будь то хищник или человек, отгоняет он и своих сородичей.

Подрастающее потомство обучают и самец, и самка. Птенцы у кликуна уже на второй месяц начинают летать, у шипуна позднее – в четыре с половиной месяцев.

Лебеди питаются растениями, находящимися под водой, они глубоко погружают шею, как ни странно, нырять эта птица не умеет. В пищу лебедю идут и беспозвоночные обитатели водоемов.

Относясь к перелетным птицам, лебеди собираются на зимовках в огромные стаи, насчитывающие от одной тысячи до нескольких тысяч особей. Эти стаи встретить можно на Черном море, Каспийском, в Японии и Китае.

Сейчас охотиться на этих птиц запрещено, в то время как совсем недавно люди использовали жестокие способы отлова линяющих птиц.

В народе считают самым красивым лебедем лебедя – шипуна. Несмотря на то, что у него практически нет голоса, он обладает грацией, осанкой царской и совершенно неповторимой манерой укладывать крылья на спине.

Недаром эта птица считается в Англии королевской, а в Латвии так и вовсе ее изображение можно увидеть в качестве национального символа.

Орнитологи считают, что лебедь-шипун привязан к своим местам обитания, к малой родине. Удаляются стаи шипунов от родных мест километров на восемьсот, лишь в суровые зимы могут удалиться на двух тысячное расстояние.

Иногда птицам нужна помощь в виде корма. Человек может поддержать этих красивых птиц в случае необходимости, принеся им овоще или зерновых продуктов.
Просмотров: 3070 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Блохи
Французские дутыши
РАЗВЕДЕНИЕ
Статные белые
Крестовые монахи
7. Зеленые рецессивные пестрые.
Шел корабль с острова Кипр
ОЗЕРО СМЕРТИ
Неужели убивать так приятно?
ЖИРАФ
Волнистый попугайчик
ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Угорь
БЕЛЫЕ МАНТИИ ЗВЕРЕЙ
Садок и комнатная вольера
МУРЕНА У СЕБЯ ДОМА
СОВЫ
Реполов
ПТИЦЫ © 2024