Главная | Статьи о птицах | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
ОРНИТОЛОГИЯ [0]
Статьи
100 великих заповедников и парков [84]
Сады и рощи внутри нас...
Птицы в неволе [93]
Вопрос содержания птиц в неволе (дома или в уголках жи¬вой природы школы) вызывал и вызывает большие разногласия. Некоторые считают, что лишение птиц свободы противоречит за¬дачам охраны, защиты и использования их для борьбы с вредите¬лями лесов, садов и полей.
СТО ВЕЛИКИХ ЗАГАДОК ПРИРОДЫ [96]
Тропами карибу [36]
Лоис Крайслер
НАШИ ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ [49]
ИХ ЖИЗНЬ, ЛОВЛЯ И ПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ В КЛЕТКАХ.
Животные мира. [70]
Ферма на дому [277]
Рекорды в природе [306]
Лучший друг человека [748]
Птицеводство, животноводство, коневодство [124]
Пчеловодство [51]
Фермер - птицевод! [142]

Перегревание
Cacatua sulphurea abbotti (Oberholser, 1917). Малый желтохохлый какаду Эбботта
Туляремия
Ранения воздушных мешков
Корм из плодов
Cacatua sulphurea parvula (Bonaparte, 1860). Тиморский малый желтохохлый какаду
ЧЕТВЕРОРУКИЕ СОЗДАНИЯ
Первозвери
Что мы знаем о морских звёздах?
ВОЛНУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ
КОГДА ПЛЕМЕННОЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ
ГЛУБОКОВОДНЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ В ДРЕВНОСТИ
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Файлы » Рекорды в природе

Бассейн Миссисипи
22.07.2012, 19:23
Бассейн Миссисипи

В прошлом именно в районе Кейро Миссисипи впадала в Мексиканский залив, который простирался намного дальше на север, чем сегодня. Но воды Миссисипи веками несли с собой мусор и частички горных пород.

Постепенно северная часть залива была затянута речными заносами. Таким образом, река сама сформировала территорию, по которой движется сейчас. Она сильно петляет, и бывает, что за короткое время изгибы резко увеличиваются или, наоборот, выпрямляются. В связи с этим длина реки постоянно меняется, и в различных источниках могут указываться разные цифры. Данные, приведенные в этой книге, были взяты из Малого атласа мира, изданного в 1987 году.

До освоения Северной Америки европейцами вдоль берегов верхнего течения Миссисипи росли густые леса, а в нижнем течении простирались прерии. Но в настоящее время большинство лесов вырублено, а прерии распаханы.

Чем больше вносилось изменений в природу, тем меньше оставалось воды в реке и тем чаще случались неожиданные наводнения. В прошлом Миссисипи особенно широко разливалась во время половодья, затопляя прибрежные города и многочисленные острова.

 Сегодня наводнения редки, т. к. вдоль берегов выстроены высокие земляные дамбы, а ширина речного потока сузилась до 1–3 км.

И все же изредка вода в реке поднимается выше дамб и заливает окрестности, нанося большой урон населению прибрежных городов. В районе нижнего течения реки часто дуют теплые южные ветры с Мексиканского залива.

Встречаясь с холодным северным воздухом, двигающимся с Северного Ледовитого океана, они оказываются причиной сильных ливней и, как следствие, очередных наводнений. Например, с 1940 по 1950 год в бассейне Миссисипи наблюдалось 100 наводнений. Пять наводнений стали катастрофическими и нанесли огромный ущерб.

 В связи с этим, помимо дамб в верхнем течении реки (до места впадения в нее Миссури), были построены шлюзы, благодаря которым можно регулировать уровень воды в реке. Миссисипи является важной транспортной магистралью страны. Каналами она соединена с Великими озерами. Благодаря шлюзам даже большие теплоходы могут подниматься до верховьев реки, проходить в систему Великих озер и опускаться по Гудзону до Нью-Йорка.

 Таким образом, река является главной водной дорогой, соединяющей северные и южные штаты. Исторически сложилось так, что Миссисипи считается главной рекой, а Миссури – ее притоком. Однако ее протяженность довольно велика и составляет 4740 км.

Миссури увеличивает длину Миссисипи на целых 2470 км. Миссури, как и Миссисипи, протекает по территории США; она является самым крупным водным потоком, протекающим по Великим равнинам. Из-за цвета воды в реке американцы назвали ее Big Muddy, что в переводе с английского означает «большая грязнуха».

Миссури образуется в результате слияния рукавов Джефферсон, Мадисон и Гадлатин, берущих начало на склонах Скалистых гор и соединяющихся на территории штата Монтана на высоте 4182 м над уровнем моря у города Галлатин-Сити. Исток Мадисона располагается на высоте 8301 м над уровнем моря. От Галлатин-Сити Миссури несет свои воды на север по горной местности. Ширина ее долины колеблется от 30 до 40 км, по краям возвышаются высокие горные хребты. В районе города Хелена река течет по глубокому и узкому ущелью длиной около 9 км. Этот каньон получил название «Ворота Скалистых гор».

 Примерно на расстоянии 650 км от соединения трех рукавов воды Миссури срываются с высоты 357 м, образуя красивый водопад. Далее река протекает по территории штатов Монтана и Северная Дакота, где сливается с одним из своих крупных притоков – рекой Йеллоустоуном, после чего течет на юг по степям штата Северная Дакота.

В районе слияния с рекой Шайенн Миссури поворачивает на юго-восток и течет до границы со штатом Небраска, вбирает в себя воды еще нескольких притоков и, наконец, соединяется с Миссисипи. На протяжении всего этого расстояния река размывает берега и несет с собой массу ила, который и попадает в Миссисипи, делая ее еще грязнее.

Общая площадь бассейна Миссури составляет 1370 тыс. км2, средний расход воды достигает 2600 м3/сек. Главным левым притоком реки является Милк, справа в нее вливаются Йеллоустоун, Платт и Канзас. Среди остальных притоков можно отметить Дакоту, или Джемс, Hиoбpapу, Малую Миссури, Оседж и Гранд. Миссури – маловодная река.

 На территории Великих равнин ее сток не превышает 19–25 км3. При этом в воде находится большое количество взвешенных частиц.

Несмотря на это, именно в данном районе потребность в воде довольно высока: она используется и для промышленных целей, и для орошения земель. В весенний период на реке часто происходят наводнения. Иногда воды поднимаются на 10 и даже 12 м и затопляют окрестности. В верховьях реки были построены водохранилища и система шлюзов, помогающая контролировать уровень воды.

 На реке также сооружены две гидроэлектростанции.

Миссури судоходна на всем протяжении от города Су-Сити до впадения в Миссисипи.
Категория: Рекорды в природе | Добавил: farid47
Просмотров: 2190 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

Росомахи
ЦЕЛАКАНТ, ПЕРЕЖИВШИЙ ВРЕМЯ
Такла-Макан
Шумные жуки
Кормление индеек
Дельфин
ПТИЦЫ © 2025