Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

В дни привыкания к новой обстановке
Ястребиная славка
КОРМЛЕНИЕ
В дни привыкания
Зеленый корм
Гиповитаминоз А
СЧАСТЬЕ ВДРУГ ПОВЕРНУЛОСЬ СПИНОЙ
Мозамбикский вьюрок
Устройство живого уголка в детском саду и основные требования к его объектам
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ПЛЕМЕНИ
Святая святых
Живы ли зародыши?
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2023 » Январь » 30 » Анатомо-физиологические особенности птицы
16:14
Анатомо-физиологические особенности птицы
Кожа и кожный покров птиц имеют существенные изменения: в ней нет ни потовых, ни сальных желез.
 Имеется лишь одна копчиковая железа, вырабатывающая маслянистый секрет, который птица использует для обработки перьев с целью предохранения их от намокания. Отсутствие потовых желез затрудняет отдачу излишков тепла во внешнюю среду, оно главным образом испаряется из организма в процессе дыхания.
 Перьевой покров выполняет роль защиты от ветра и влаги, сохранения тепла и температуры тела в морозные дни, а также опоры при полетах. Кроме того, оперение птиц служит органом осязания. Оперение птиц говорит о состоянии здоровья, линьке. 
 Существенные отличия имеются и в органах пищеварения. У птиц нет зубов. Корм у них перетирается не во рту, а в мышечном желудке, внутренний слой которого выстлан очень плотной роговой оболочкой (кутикулой). 
К тому же роль жерновов в желудке играют заглатываемые птицей камешки, крупный гравий и пр. У птицы хотя и имеются парные почки, но мочевого пузыря нет. Моча выделяется вместе с калом.

Важной особенностью птиц является более высокая температура тела.
В течение суток она не постоянная и зависит в основном от окружающей температуры и влажности воздуха. Днем, когда птица больше находится в движении, температура тела на 0,2-0,4 °С выше нормы, а ночью - на 0,4-0,5 С ниже. 
Температуру тела у птиц чаще всего измеряют медицинским термометром в прямой кишке. Для измерения температуры тела под крылом пользуются специальным электротермометром.

Высокая нормальная температура у птиц связана с более интенсивным обменом веществ в организме. Поэтому для нормальной жизнедеятельности организму птицы в расчете на 1 кг своей массы требуется значительно больше свежего воздуха, чем животным.
 Имеются свои особенности и в строении органов дыхания. Легкие у птиц небольшие, малоэластичные и слабо растягиваются. 
Но в то же время малый объем легких компенсируется тонкостенными образованиями в теле птицы - воздухоносными мешками. Они являются своеобразным расширением бронхов и продолжают их.

Всего в теле птицы девять основных мешков, в том числе четыре парных, расположенных симметрично по обеим сторонам, и один непарный.

Воздухоносные мешки у кур участия в обмене газов не принимают, а служат лишь хранилищем воздуха, а у водоплавающей птицы они еще и несколько понижают удельный вес тела, что улучшает ее плавучесть.

В то же время птица намного чувствительнее млекопитающих к недостатку кислорода. 
Частота дыхания колеблется в значительных пределах в зависимости от вида птицы, возраста, продуктивности, физиологического состояния, температуры, влажности и качественного состава воздуха.

Учащенное дыхание (одышка) может быть вызвано повышенной концентрацией углекислоты в крови. Очень частое дыхание у кур бывает в жаркое время года, когда они дышат с раскрытым клювом. 
Так, повышение температуры воздуха до 37 °С увеличивает число дыхания у кур до 150 ударов в минуту.

Частота сердечных сокращений у птиц также зависит от вида и возраста, функционального состояния мышц сердца и нервных возбуждений, к ним поступающих, температуры окружающего воздуха. Сердце взрослых птиц может делать 200-300, молодняка - 400-500 сокращений в минуту. У мелких птиц (канареек, воробьев) сердце делает до 100 сокращений в минуту. 
 Немаловажной особенностью является и то, что эмбрион птицы свое развитие в теле матери проходит в течение очень короткого времени с начала оплодотворения яйцеклетки до снесения яйца. Затем развитие эмбриона вплоть до вылупления птенца происходит уже вне тела матери - в инкубаторе или под наседкой, довольствуясь для своего развития теми питательными запасами, которые были заложены в период образования яйца.
Что касается органов чувств, то у птиц очень хорошо развиты слух и зрение. Причем зрение у них особенно развито при ярком освещении. В сумерках птицы видят хуже, поэтому при ночных кормлениях больше надеются на свою память, запоминая расположение кормушки и поилки.

Слабо у птиц развито обоняние. Неплохо развит вкус. 
Они ощущают сладкий, кислый, соленый и, кроме кур и индеек, горький вкус. Неплохо у них развито и осязание, чувствительные окончания нервов расположены у основания перьев. У гусей и уток, кроме того, в основании клюва находятся так называемые тельца Пачини и Гранди, что позволяет им разыскивать пищу в воде.




У вас умер близкий человек и вы не знаете как правильно организовать достойные похороны? В таком случае следует воспользоваться специализированными ритуальными услугами в Москве. Все подробности вы спожете найти на сайте организации.
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 2593 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

ВОЗДУШНЫЕ ПРИЗРАКИ в Москве
Мимикрия
СКВОРЦЫ
МУХОЛОВКИ
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ ЗНАТОКОВ
Скворец
ПТИЦЫ © 2024