Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Карпатские турманы Скачать советские мультфильмы
Опухоли яичника и яйцевода
Стафилококкоз
Пробуждаем желание играть
Железо
переломы
ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ
ОТРАВЛЕННЫЙ ИСТОЧНИК
КАФР УЗНАЕТ СЛИШКОМ МНОГО
ПОРОДЫ УТОК
МОРСКОЙ ЕДИНОРОГ
Растим на даче перепелов
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Центральноамериканский крокодил – Crocodylus moreletii
20:11
Центральноамериканский крокодил – Crocodylus moreletii

 Так же, как и в случае с австралийским крокодилом Джонсона, латинское название образовано по фамилии первооткрывателя – французского натуралиста П. M. A. Мореле (1809–1892), обнаружившего этот вид в Мексике в 1850 г.
Ареал вида ограничен Центральной Америкой. Встречается в Белизе, Гватемале и Мексике.
Обитает в стоячих пресных водоемах – прудах, озерах, болотах, болотистых низменностях, реже в реках с медленным течением. Встречается в прибрежных водах. Молодые крокодилы прячутся от хищников в густой растительности. Нор не строят, взрослые особи пережидают сезон засухи, зарывшись в ил на дне пересыхающих водоемов.
Центральноамериканский крокодил – это сравнительно небольшой крокодил, обычно достигающий 3 м в длину. Морда широкая и напоминает морду каймана. Шея надежно защищена костными щитками. Молодые крокодилы ярко-желтые с черными полосами. Окраска взрослых особей серовато-бурая с темными поперечными полосами и пятнами по всему телу и хвосту. Радужная оболочка глаз серебристо-коричневая.
Молодые крокодилы питаются мелкой рыбой и мелкими беспозвоночными, которых отыскивают в воде и в прибрежной зоне. 
В рацион взрослых особей входит и более крупная добыча. Они добывают рыбу, рептилий, поедают крупных водных улиток. Излюбленное лакомство – ильные черепахи, чьи панцири они с легкостью раскалывают мощными челюстями. Подстерегают на водопоях птиц и млекопитающих, нападают на домашних животных, за что их очень не любят фермеры.
Сезон размножения приурочен к окончанию сезона засухи, и самки успевают построить гнезда до начала дождей. Гнездо крупное (оно имеет 3 м в ширину и 1 м в высоту), располагается чаще всего поблизости от воды или на плавучем острове из растительности. Число яиц в кладке 20–40, инкубация продолжается в среднем 80 дней. Самки охраняют гнездо все время инкубации и внимательно прислушиваются к голосам новорожденных, которые подают о себе знать, еще находясь в яйце. Услышав сигнал, самка устремляется на помощь к детенышам, разрывает гнездо и помогает им освободиться от скорлупы. В воде молодняк встречает счастливый отец семейства. В отличие от многих других крокодилов, у центральноамериканского за детенышами ухаживают оба родителя, они оберегают потомство первые 1–2 года.
До 1920-х гг. вид C. moreletiiне различали от видов C. acutusи C. rhombifer, в связи с чем возникло много ошибок в описаниях. Кожа этого вида высоко ценится среди перекупщиков из-за малого количества костных пластин и сравнительной легкости обработки. Но сокращение численности в результате охоты – не единственная причина сокращения численности вида.
Серьезным бедствием является вырубка тропических лесов (в Мексике) и строительство человеческих поселений в местах традиционного обитания крокодилов (в Белизе). Мероприятия по охране вида проводятся Мексиканским биосферным заповедником. 
Численность вида в Гватемале не установлена, так как программа по восстановлению численности работает там сравнительно недавно и работы по мониторингу еще не завершены.
Этот вид крокодилов находится под охраной, внесен в Красную книгу IUCN. Численность популяции составляет 10000–20000 особей.

купить керамическую плитку aparici
Категория: Крокодилы | Просмотров: 1884 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Дюшесе.
УЖАС ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ
ДУБОНОС
Клетки и вольеры
Сокол
Сеть, или тайник
ПТИЦЫ © 2024