Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Подкожная воздушная эмфизема
Cacatua sulphurea citrinicristata (Fraser, 1844). Малый желтохохлый какаду-цитрон или просто - какаду-цитрон
5. Зеленые с коричневым рисунком.
Кормление неразлучников
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВ КОРМОВ
Мучные черви и их производство
ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ
Среднеазиатская черепаха
ПОРОДЫ КУР
Лаперуз не вернулся назад
ПРОПАЖА НАЙДЕНА
Bell in the Tagus river
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Черный волнистый попугай
13:12
Черный волнистый попугай

 Яркие волнистые попугайчики привлекают внимание своими пестрыми окрасами. Большинство из них синие и зеленые, есть желтые и белые. Интересно узнать, существуют ли попугаи других цветов, например, черный волнистый попугай?

Генетики выяснили, что волнистые попугаи могут вырабатывать пигменты только двух цветов — желтого и черного. Синий цвет на перьях любимцев на самом деле — оптический эффект. Мы видим его по тому же принципу преломления света, по которому чернота космоса воспринимается нами как синее небо.
Из смеси синего и желтого получается зеленый, в отсутствие обоих пигментов — белый. Поэтому в природе не может быть красных или оранжевых волнистых попугаев. Но теоретически должен быть черный волнистый попугай. Видел ли его кто-нибудь?
Первый черный волнистый попугай
В 1998 году в вольере германского селекционера Ханса Юргена Ленка появился первый попугайчик необычного темно-серого цвета, близкого к угольному. Скуловые рисунки были такие же темные, рисунки на крыльях и хвосте были совершенно черные. Новый окрас появился в результате естественной мутации синего кобальтового окраса и получил название антрацитового. С тех пор желающие разводить черных волнистых попугаев покупают производителей именно в Германии.
Несмотря на то, что голубой окрас — рецессивный (доминантный — зеленый), антрацитовый ген оказался доминирующим. У всех потомков антрацитового попугайчика цвет оперения заметно темнее обычного.
Такое же изменение происходит при наследовании так называемого темного фактора — гена, делающего окрас более темным. Птенцы получают темно-зеленый, оливковый или кобальтовый окрас. Но при наследовании двух антрацитовых генов рождается практически черный волнистый попугай. Наиболее темный попугайчик может родиться, унаследовав одновременно два гена антрацитового окраса и темный фактор.

Антрацитовый черный (слева) и антрацитовый с фиолетовым отливом (в центре и справа)
Особенности окраса
Конечно, антрацитовый волнистый попугай не совсем черный. У него сохраняются стандартные белые рисунки на перьях. Создается впечатление, что эта птичка как будто выпорхнула из черно-белого телевизора. Сравнить антрацитовый цвет перьев можно также с цветом асфальта.
Иногда антрацитовые попугайчики имеют заметный синий или фиолетовый отлив. Восковица у самцов антрацита — синяя, у самок — от белой до светло-голубой. Окрас лапок — серый или серовато-голубой. От синих с двойным темным фактором антрацитовых попугаев отличает темный цвет скуловых пятен.
Черно-белые питомцы очень полюбились заводчикам, хотя они по-прежнему очень редки. Селекционеры-любители активно занимаются выведением совершенно черного волнистого попугая, пытаясь сократить количество белых участков на перьях.
Антрацитовые попугайчики не имеют каких бы то ни было отклонений, которые могут возникать при генетических мутациях, поэтому их часто используют для разведения и получают новые необычные окрасы. Благодаря этим экспериментам, появились белые попугайчики с черными отметинами и скуловыми пятнами — чистотелые антрацитовые.

Нестандартная вариация окраса волнистого попугая — результат скрещивания черных попугаев
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1574 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

ПОПОЛЗЕНЬ
ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ
ОБСТРЕЛ "ПАДАЮЩИХ ЗВЕЗД"
Бэйхай
Скворец
Диснейленд
ПТИЦЫ © 2024