Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Железо
Класс ресничные черви
Класс двустворчатые
РАЗВЕДЕНИЕ
Нарушение перообразования
Шов-гомеры
Аксолотль (мексиканская амбистома)
Так писал водолаз из ГДР.
Птицы-хищники
Как были открыты окапи и конголезские павлины
Наседка
Немного истории
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2008 » Июнь » 16 » Допуск по электробезопасности, зачем он?
17:12
Допуск по электробезопасности, зачем он?


Когда вы долгое время не работаете по специальности, допуск к работе может оказаться не действительным. На работу, обычно, принимают с дипломом об окончании учебного заведения, где вы обучались на электрика (электромонтера, электромонтажника). Заработную плату платят исходя из разряда, который указан в дипломе. Но зачастую в объявлениях по трудоустройству мы видим — требуется электрик с 2, 3, 4-ой группой электробезопасности, или еще лучше с действующей группой допуска. Зачем?

Давайте для начала определимся, что такое допуск по электробезопасности и для чего он нужен?

ЭТО УДОСТОВЕРЕНИЕ о проверке знаний правил и норм работы в электроустановках.

То есть диплом электрика подтверждает профессию, а Допуск по электробезопасности это удостоверение которое позволяет вам самостоятельно производить работы в электроустановках. Диплом не нужно подтверждать, отучились, получили (разряд действует всю жизнь), а группу допуска требуется подтверждать раз в год. Когда Вы после обучения (например в ПТУ) приходите на производство, то не имеете права самостоятельно работать. Вы так сказать еще не полноценный электрик и должны подтвердить то, что Вы можете работать в электроустановках самостоятельно, не подвергая себя и других опасности.

С момента получения допуска Вы сами несете ответственность за свою безопасность во время работы. В этом и заключается его сущность.
После выдачи на руки, при дальнейшей работе, Вы должны всегда носить его с собой, чтобы в случае проверки предъявлять его сотруднику соответствующих органов. Если при подобного рода проверки выясниться, что Вы самостоятельно работаете в электроустановке и не имеете соответствующей группы допуска по электробезопасности, то на предприятие наложат штрафные санкции. Размеры штрафов мне не известны, не сталкивался, если кто знает, буду признателен за дополнения в комментариях.

Получив допуск вы должны ежегодно подтверждать его, проходя проверку соответствующих знаний по электробезопасности. Если же вы не будете работать по профессии в течении 3-х и более лет, то ваше удостоверение и присвоенная группа по электробезопасности, станут не действительными. Придется все осваивать с нуля.

На каждом предприятии в независимости от того, есть ли у вас допуск с прошлой работы или нет, вы должны пройти обучение в соответствии со спецификой предприятия и получить новый.
Так что требование — с действующей группой допуска, не совсем правильное. На мой взгляд работодатель хочет этим сказать, что ему нужен специалист с опытом работы, знающий правила электробезопасности.



После окончания ПТУ я устроился работать по специальности на птицефабрику. Первое удостоверение с 3-ей группой по электробезопасности, я получи спустя 0,5 года работы. Он дал мне не только право самостоятельно производить работы, но и двигаться вперед по жизни. Получив его я понял, что имея диплом 4-го разряда и допуск, я являюсь специалистом и всегда смогу найти работу в этой области. Я сразу же уволился с птицефабрики (так как очень мало платили, и место жительства меня не устраивало) и уехал работать в другой город. Работу нашел без проблем.
Категория: Локаторы океана | Просмотров: 1119 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Тонгариро
ВЕЗДЕСУЩИЕ КРОВОСОСЫ...
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
Воронцовский парк
Кутейка из материи на проволочном каркасе.
Трехъярусные блоки
ПТИЦЫ © 2024