Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Синица лазоревка
Овсянка
Закупорка протока копчиковой железы
Опухоль крыльев у спортивных голубей
Казанские панцерные
История приручения попугаев
Какая наседка лучше
КАК ВЫБИРАТЬ ЦЫПЛЯТ
"КОРАБЛИ ПУСТЫНИ"
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ОХОТНИКИ
СРЕДИ АКАЦИЙ
Научное обоснование раннего прогнозирования яичной продуктивности кур
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Гнездовой домик для волнистых попугаев
11:17
Гнездовой домик для волнистых попугаев
Вертикальный домик для волнистых попугаев
Этот вид гнездового домика для волнистых попугаев удобен своей компактностью, занимает мало места. Но его недостаток как раз связан с небольшими габаритами. Заходя в домик, самка может повредить яйца с потомством.
Приблизительные размеры вертикального домика для волнистых попугаев 25 х 25 х 30 см. Окошечко – вход в диаметре должно быть не менее 5 см и располагаться на 3-4 см. ниже верхнего края. Расположенное таким образом оно не позволяет птенчикам покинуть гнездо слишком рано. Внутри домика должна находиться жердочка. Так же небольшой насест делается под окошечком – входом.
Горизонтальный домик для волнистых попугаев
Удобство горизонтального домика связано с тем, что в нем больше места, он как бы вытянут в длину, а вход расположен сбоку, что позволяет самке двигаться более свободно и не повреждать кладку.
Размер 35 х 35 х 20 см. Вход, также как в вертикальном домике для волнистых попугаев, расположен на расстоянии 3-4 см. от верхнего края и края боковой стенки. Диаметр окошечка составляет 5 см. Жердочка должна иметься под входом снаружи и внутри домика. Лучше всего под входным окошечком внутри соорудить небольшую ступеньку. Она облегчить проникновение в гнездовье самки, а также позволит новорожденным птенцам выглядывать из него и знакомиться с внешним миром.
Компромиссная конструкция домика для гнездования
Компромиссный домик для волнистых попугаев это, пожалуй, самый удобный вариант. Он имеет форму куба. Размер его может быть сколь угодно большим, это зависит от площади, которую вы можете отдать под гнездовье в своей квартире. В этом типе гнездовых домиков присутствует и жердочка внутри, и ступенька возле входа, и насест снаружи перед входным окошечком. Конечно, компромиссное гнездовье самый удобный вариант. Он позволяет лучше сохранять кладку, удобно чувствовать себя вылупившимся птенцам и их маме.
Требования к внутреннему обустройству гнездового домика
У домика должна быть предусмотрена съемная или откидная крышка, позволяющая осуществлять доступ к любой точке гнездовья. Она облегчит процесс чистки и дезинфекции домика.
Входного окошечка для доступа свежего воздуха в гнездовье недостаточно. Хорошую вентиляцию обеспечат несколько дополнительных отверстий диаметром 0,8 - 1 см., которые следует просверлить в нижней части домика.
Перед использованием по назначению гнездовье необходимо подвергнуть дезинфекции. Его следует вымыть горячей водой со средством для мытья посуды и хорошо просушить.
В качестве настила на пол рекомендуется использовать опилки. Они хорошо впитывают влагу помета. А вот бумагу стелить в домик не следует. Так как, намокая и не успевая высохнуть, она создаст в гнездовье высокую влажность, которая может навредить здоровью его обитателей.
В днище домика должно располагаться углубление для яиц глубиной 1,5-2 см, диаметром 8-10 см.
Домик не требует никакого дополнительного освещения. Достаточно того света, который будет проникать через входное отверстие.
Если сооружать гнездовье волнистым попугайчикам для вас слишком накладно, закажите его у плотника или приобретите в зоомагазине.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1352 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

ВОЛНЫ, СМЫВАЮЩИЕ ГОРОДА
Кормление лактирующих самок
УМНЫЙ ГАНС И ДРУГИЕ МЫСЛЯЩИЕ ЖИВОТНЫЕ
Уход за ногами после эпиляции эпилятором
С ношей через хребет Брукса
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПТИЦЫ-КОРМИЛИЦЫ
ПТИЦЫ © 2024