Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЫХАЖИВАНИЮ
Чечетка
Малый жаворонок
О проволоке для клеток
Зоревые хабаровские
Черный жаворонок
ПРОСТО ОБЕЗЬЯНЫ
Возможность общения между разными видами
ЖИВОТНЫЕ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ
СЧАСТЬЕ ВДРУГ ПОВЕРНУЛОСЬ СПИНОЙ
Семейство куньих
ПОЛОСАТЫЕ, ГИБКИЕ, ДЛИННОХВОСТЫЕ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Как определить пол волнистого попугая?
14:14
Как определить пол волнистого попугая?
Определение пола взрослых волнистых попугаев
Понять, как определить пол волнистого попугая, достигшего половой зрелости не сложно. По цвету восковицы. Это кожный нарост, расположенный над клювом птицы. Самцы имеют восковицу насыщенного синего цвета, либо ярко – розовую с голубыми вкраплениями.
У взрослых самок восковица коричневая, бежевая или светло – голубая. Цвета могут становиться более темными или светлыми, в зависимости от изменений гормонального фона птицы.
Интенсивность оттенков может меняться по мере старения питомца. Также при некоторых заболеваниях цвет восковицы половозрелой птицы может приобретать неестественные темные оттенки, свидетельствующие о некрозе тканей.
Как определить пол птенцов волнистого попугая
Обычно приобретают птенцов 6-11 недельного возраста. Но определить пол волнистого попугайчика в это время по восковице сложно, так как у самок и самцов она имеет похожие цвета- от розового до лилового с голубым или белым отливом.
Но молодую самку можно отличит по белесым ореолам вокруг ноздрей. К 2-3 месячному возрасту, в связи с гормональными изменениями и половым созреванием восковица у особей женского и мужского пола приобретает свою основную окраску.
Генетический метод определения пола волнистых попугаев
Существует метод, говорящий, как определить пол волнистого попугая, сразу после вылупления из яйца. Он основан на законах генетики и позволяет установить половую принадлежность птицы по наличию в ее фенотипе (гены, измененные под воздействием внешних условий) характерных особенностей. Такое исследование делается в лабораториях медицинских учреждений.
Дополнительные методы определения пола волнистых попугаев
Еще один лабораторный метод, позволяющий ответить на вопрос, как определить пол волнистого попугая, ДНК – анализ. У птицы берут мазок из клоаки или перо для установления наличия тех или иных половых хромосом в клетке. Это очень дорогое исследование. Его стоимость значительно превышает стоимость самого попугая.
Определить пол можно во время полового акта или его имитации. В процессе спаривания двух половозрелых особей, самка всегда находится снизу. Иногда самцы имитируют половой акт, выбирая для этого какой-нибудь предмет. Изредка это делают и самки. Это довольной точный и простой метод. В процессе взросления попугайчиков, при наблюдении за их половым поведением, вероятность ошибиться снижается.
Существует также метод определения пола птиц по форме головы. Его нужно успеть применить до первой линьки. У самки голова слегка приплюснута сзади, а лоб имеет заостренную форму. У самца массивная, слегка плоская макушка. Этот метод не всегда дает верный результат. Но опытные заводчики волнистых попугаев дают очень точную интерпретацию.
Пол попугая можно определить по манере кусаться. Если взять в руку самку, то можно почувствовать, что она кусает сильно, агрессивно, даже с остервенением. Укусы самцов носят скорее демонстративный характер, они более уравновешенны.
Как мы видим методы определения пола волнистых попугайчиков разнообразны. Если вам не доступен анализ на ДНК, то вы можете воспользоваться более простым методом. Степень точности определения половой принадлежности возрастет, если применить несколько способов.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1251 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Беловежская пуща
Лосось
Понцы
Медный, из латуни или жестяной свисток
Калифорнийская
СОДЕРЖАНИЕ НУТРИЙ
ПТИЦЫ © 2024