Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Цель любительского обучения
Болезненное отрастание ногтей у птиц
Чайцы
Мелкосеменные сорта и масличные семена
Класс коралловые полипы
Ларинготрахеит и клинкер
Линька птиц
ПТИЦА ХОДУЛОЧНИК В ФРАНЦУЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КАМАРГ
Дрессировка дельфинов
СТАДО БУЙВОЛОВ
Истина и фальсификация доб
Звери
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
farid47

Форма входа


Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » КОГДА ПЛЕМЕННОЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ
18:04
КОГДА ПЛЕМЕННОЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ
Те, у кого птица породная, во время племенного сезона ее держат раздельно: каждой породе — свой отсек в птичнике, свой выгул во дворе, чтобы не смешивались. В это время важно получить как можно больший процент оплодотворенных яиц, ведь породный молодняк всегда в хорошей цене, поэтому и хочется развести его побольше.

Оплодотворенность яиц зависит от сезона года, а лучший сезон — это весна. Племенная птица в это время находится в наиболее благоприятных условиях содержания — она гуляет на солнышке, дышит чистым воздухом, если вылезла зеленая травка, пощиплет ее, витаминами подкормится. Пребывание на выгуле благоприятно сказывается на несушках, но еще больше на самцах — петухах, гусаках, индюках+ Твердо установлено, что качество спермы при таких условиях повышается.

Для повышения оплодотворенности яиц перед началом инкубации много значит кормление. Перекорм птицы в течение зимы да еще при отсутствии прогулок, вызывающий ее ожирение, влечет за собой падение яйценоскости и оплодотворяемости. Так же как и худоба от скудного кормления. Сперва надо привести птицу к нормальной упитанности, а потом уже ждать полноценное инкубационное яйцо. Только такие ошибки оттягивают сроки получения раннего молодняка, и лучше бы их не допускать.

При сборе инкубационного яйца учитывают, что нарастание процента оплодотворенных яиц в стаде после начала племенного сезона происходит постепенно. После индивидуального спаривания самка начинает нести оплодотворенные яйца уже через 20-28 ч, но в стаде процент оплодотворенных яиц увеличивается не сразу и лишь через несколько дней достигает максимума. Это объясняется тем, что не всех самок в стаде самцы топчут одновременно. По исследованиям зарубежных ученых, наибольший процент оплодотворенных яиц в стаде достигается к концу первой недели после соединения несушек с самцами. Таким образом, чтобы получить наибольшее количество оплодотворенных яиц, а вместе с тем не упустить первые из них (для получения раннего молодняка они для хозяина наиболее желанны), сбор яиц лучше начинать не ранее и не позже 5-7 дней после того, как в стадо самок пустили самцов.

Если по каким-либо причинам самцов в стаде не стало, самки продолжают нести оплодотворенные яйца, как показали исследования, в течение еще 10-20 дней. Это объясняется большой жизнеспособностью сперматозоидов у птиц. В среднем удовлетворительный процент оплодотворенных яиц можно получать в течение двух недель после удаления самцов. Это имеет значение в селекционной работе, когда приходится менять самцов. В таких случаях только через три недели можно быть вполне уверенным, что весь молодняк в стаде выведется уже от нового самца.

При спаривании одной и той же самки попеременно с разными самцами, опять же как показали исследования, сперматозоиды нового самца оказываются более деятельными, и уже в среднем через три дня все потомство начнет получаться только от нового самца. Поэтому в селекционной работе, когда для одной и той же самки приходится менять самцов, сбор яиц для вывода потомства от нового самца можно начинать уже через три-четыре дня.

На оплодотворение яиц влияет также и возраст птицы обоих полов. По крайней мере у петухов наивысший процент оплодотворения наблюдается в первый сезон их племенного использования. Причем понижение племенной способности самцов идет медленнее у петухов легких яйценоских пород, чем у тяжелых мясных и общепользовательных. Что касается самок, то, судя по результатам отдельных исследований, наилучшие результаты бывают в стаде кур второго и третьего года яйцекладки.

Оказывают свое влияние на оплодотворенность яиц и условия содержания племенных производителей. Так, большая скученность птицы, грязные и плохо проветриваемые птичники, зараженность их паразитами, слишком маленькие и замусоренные выгулы, все это снижает оплодотворяемость яиц.

В гусиных стадах как молодые гусаки, так и гусыни в течение первого года спаривания обычно дают ниже процент оплодотворенных яиц, чем в последующие годы. Поэтому молодых гусынь лучше спаривать со взрослыми гусаками в возрасте двух-трех лет.

В стаде уток от спаривания более молодых производителей, особенно уток, тоже оплодотворяемость бывает ниже, чем при спаривании более взрослой птицы.

Работая с породным стадом, птицевод должен подтвердить породные качества оплодотворяемости яиц процентом вылупляемости (выхода молодняка) от числа оплодотворенных яиц, заложенных в инкубатор. Чем выше процент выхода цыплят (гусят, утят и т.д.) при инкубации, тем птица (самка или самец) ценнее в племенном отношении. При отборе ее на племя этот признак необходимо учитывать для записи родословной. Однако при оценке производителей по выходу молодняка обязательно надо принимать во внимание кормление и содержание племенной птицы в период подготовки к кладке яиц для инкубации и во время самой яйцекладки. Главное, учитывать, давали ли несушкам и самцам витамины и не форсировали ли перед сезоном сбора яиц дачу белковых кормов, что во многих случаях понижает процент выхода молодняка, особенно у молодок. Прикидывают, не было ли погрешностей инкубации яиц (неправильная температура, недостаток влажности и т.д.).
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1155 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

ЧАЙКИ
КОРМЛЕНИЕ И КОРМА
Специальное питание для кошек и его преимущества перед натуральными кормами
Шенандоа
КОНОПЛЯНКА, ИЛИ РЕПОЛОВ
КОГДА ВОДА ПУСКАЕТСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯ
ПТИЦЫ © 2024