Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Кормление в период смены оперения
Работа навесных паутинных сетей
СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ХЛЕБЦЕВ
Уфимские шоколадные
Питомники и их устройство
Скелет
ВРОЗЬ
ЧЕРНЫЕ ЗАРОСЛИ
ОХОТА НА ГИППОПОТАМОВ
Бамбути
Сумчатые
Дыхание
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Колумбийский крокодил
17:01
Колумбийский крокодил

 Другие названия вида – оринокский крокодил, или венесуэльский крокодил. Латинское название « intermedius» имеет очень интересное происхождение. Так как этот крокодил был описан много позже остальных распространенных видов, за которыми уже закрепились определенные систематические признаки, считающиеся классическими. 
Поэтому, описывая колумбийского крокодила, систематики пришли к выводу, что форма морды этого вида является промежуточной между V-образной или клиновидной у всех крокодилов и вытянутой параллельно у гавиала. Так и родилось название « inter medius» – промежуточный.
Колумбийский крокодил ограничен в распространении Колумбией и Венесуэлой.
Обитает в пресноводных реках (в среднем и нижнем районах бассейна Ориноко), в саваннах Льяноса, которые затопляются в сезон дождей разлившимися реками. Широко встречается по всему ареалу – в тропических вечнозеленых лесах, в источниках у предгорий Анд. 
В сезон засухи уровень воды в реках понижается, и колумбийские крокодилы покидают сухие саванны, укрываясь в норах, устроенных в углублениях, где еще остается вода. Если пересыхают и временные убежища, крокодилы кочуют в поисках других пристанищ, проходя порой значительные расстояния. Есть сообщения о крокодилах, замеченных на Тринидаде, острове, расположенном в 150 милях к северу от Венесуэлы. 
Предполагают, что крокодилы выходят в море во время сезона дождей, когда их вымывает наводнением или уносит на островках растительности. Это свидетельствует о переносимости крокодилами соленой воды высокой концентрации.
Относятся к крупным крокодилам. Еще 50 лет назад 7метровые особи не являлись редкостью, но сейчас 5 м – предельная длина самцов. Морда у колумбийского крокодила сравнительно длинная и узкая, конец ее слегка вздернут. Ороговевшие чешуи на спине расположены симметрично и образуют своеобразный ромбический узор. Окраска разнообразна, чаще всего встречаются темно-бурые особи.
Рацион колумбийского крокодила довольно разнообразен и включает в себя большое количество водных позвоночных, а также птиц и млекопитающих, которых хищник ловит на водопоях. Молодые крокодилы питаются мелкой рыбой и беспозвоночными. Зарегистрированы отдельные случаи нападения взрослых колумбийских крокодилов на людей.
Сезон размножения приходится на период засухи. Самка устраивает гнезда на песчаных берегах, обнажившихся в результате падения уровня воды, и преждевременные дожди могут вызвать массовую гибель кладок. Одна самка откладывает от 15 до 70 яиц, период инкубации относительно короткий, и детеныши выходят из яиц уже через 2 месяца. Обычно время вылупления совпадает с началом сезона дождей и подъемом уровня рек, так что до воды детеныши добираются быстро. У колумбийского крокодила наблюдается самый долгий период заботы о потомстве – самка остается с выводком на протяжении 3 лет.
Число крокодилов неуклонно сокращается в результате неконтролируемой охоты. Крокодилы являются легкой добычей для браконьеров, потому что во время сезона засухи, который совпадает со временем размножения, они собираются большими группами. На большей части ареала практически истреблены, и прирост популяций происходит очень медленно. Неизменными остаются некоторые изолированные популяции в Венесуэле, которые расположены в труднодоступных для человека местах. И сейчас продолжается неконтролируемая добыча крокодилов, молодые особи поступают в продажу.
Этот вид является одним из самых редких в семействе, поскольку его популяция распространена на небольшой площади. Внесен в Красную книгу IUCN. Величина популяции, сосредоточенной на ограниченной площади, 250–1500 особей.
Категория: Крокодилы | Просмотров: 1344 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Страус
ВЫДЕРЖИВАНИЕ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ
ПРИЧИНЫ ПОБЛЕДНЕНИЯ СНЕГИРЯ
Вуд-Баффало
Кастрация
400 ВОДОРОДНЫХ БОМБ КРАКАТАУ
ПТИЦЫ © 2024