Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Жиры
Польские рыси
Переносная клетка
Синица гренадерка
Песок
Сети-путанки
Моя лаборатория на острове Сент-Томас
Мелкие, но прожорливые
Кролик
Единорог
Полярная крачка
Крылатые пешеходы
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Апрель » 1 » Кормление бройлеров - проблемы на старте
18:03
Кормление бройлеров - проблемы на старте
Зачастую, имея достаточно хороший по качеству (на уровне рецепта) комбикорм, мы не получаем результатов, которых ожидаем, вкладывая в корма деньги. Почему?

Современное производство мяса бройлеров подразумевает использование полнорационных комбикормов, начиная с первого дня жизни цыплят. Остановлюсь на вопросе кормления бройлеров в первые недели жизни.

Проблема состоит в том, что зачастую, имея достаточно хороший по качеству (на уровне рецепта) комбикорм, мы не получаем результатов, которых ожидаем, вкладывая в корма деньги. Разумеется, причин здесь великое множество, но мне бы хотелось остановиться на одной из них - цыплята не съедают того количества корма, которое соответствует нормативам кросса на 1-ю и 2-ю неделю после вывода. Почему это происходит? Имеется несколько причин, основными из них являются:

слишком высокая температура (фоновая и (или) под брудером);

недостаток натрия в рационе;

рассыпной комбикорм (мелкий помол зерна);

избыток кальция, недостаточный уровень освещенности и др.

Положение усугубляется тем, что в клетках корм в первые дни жизни дают на листках бумаги, и в случае использования рассыпного комбикорма часть его цыплята сбрасывают с неё. Фракции корма в виде муки (корма животного происхождения, шроты, витаминно-минеральная часть, ферменты и другие добавки) используются не лучшим образом, поскольку цыплята предпочитают выклевывать частички более крупного размера - в первую очередь зерна. В результате бройлеры в первую неделю недополучают самого главного - незаменимых аминокислот и витаминов. Чтобы избежать этого, зоотехники увеличивают содержание протеина и обменной энергии в корме, стоимость корма при этом также увеличивается, рентабельность, естественно, снижается. Кардинально решить проблему может гранулирование комбикорма. В этом случае цыпленок в каждой грануле (крошке) получает полный набор всех компонентов в соответствии с рецептом. При этом корм имеет большую плотность, т.е. в ограниченном объеме зоба и желудка помещается большее количество питательных веществ. Следующее основное преимущество гранулирования заключается в лучшем использовании обменной энергии комбикорма.

Гранулирование комбикорма с уровнем ОЭ 290 Ккал повышает привесы бройлеров на 8%. Чем выше ОЭ корма, тем сложнее ее повысить при гранулировании.

8% ОЭ составляет 23,2 Ккал/100 г корма. В расчете на 1 т корма повышение ОЭ на такую величину за счет включения сырьевых энергоносителей будет стоить от 400 руб. и выше (1999 г - прим.). Стоимость гранулирования 1 т комбикорма составляет 50-80 рублей. Налицо прямой экономический и биологический эффект гранулирования. В общем плане технологические приемы повышения ОЭ корма стоят дешевле, чем использование жиров и растительных масел.

Следующий прием улучшения поедаемости заключается во введении в комбикорм поваренной соли. При рекомендуемых нормах содержания натрия 0,15-0,16% возможно повышение его содержания до 0,20-0,25% в зависимости от ситуации и качества корма. Поскольку из сырья редко набирается натрия больше, чем 0,1% введение поваренной соли в пределах 2-3 кг на 1 т более чем оправданно.

Доказано также, что птица снижает потребление корма при недостатке серосодержащих аминокислот (в первую очередь метионина и цистина).
Категория: Как разводить правильно кур | Просмотров: 961 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

ПОПОЛЗЕНЬ
Операция «Фанерный ящик»
ЗАГАДКА МЕКСИКАНСКИХ "ДРОТИКОВ
Коала
Большой Барьерный риф
Бэйхай
ПТИЦЫ © 2024