Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Автоматические ловушки
Крапивник
Отравления
У попугая сварились яйца!
Ожирение и перерождение печени
Нетрадиционные методы
Дыхание
ПРАЗДНИК ПОПУГАЯ
Пастухи – стадо
Сумчатые
Как пчелы собирают и переносят пыльцу
Умейте задавать вопросы
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 31 » ОТБОР ПЛЕМЕННОЙ ПТИЦЫ
14:59
ОТБОР ПЛЕМЕННОЙ ПТИЦЫ
Отбор племенной птицы производится по комплексу признаков. Кроме породных признаков, крепости телосложения и конституции, при отборе учитывается яйценоскость, вес яйца, живой вес и скороспелость птицы.

Оценка птицы по телосложению лучше всего разработана для кур. Хорошая курица-несушка имеет широкую и глубокую грудь, короткий загнутый клюв, средней длины шею, широкую и длинную спину, плотно прижатые к туловищу крылья, крепкие ноги с широко расставленными прямыми пальцами. У хорошей несушки хорошо развита мускулатура, кожа мягкая и упругая, оперение гладкое и блестящее, живот большой и мягкий. Расстояние между концами лонных костей и задним концом грудной кости большое. Гребень и сережки у хорошей несушки в период яйцекладки краснеют, клоачное отверстие расширенное, набухшее и влажное, лонные кости раздвигаются настолько, что между ними укладываются 3—4 пальца, в то время как у плохой несушки только 1—2 пальца. Кроме того, плохие несушки имеют узкую, длинную— «воронью» голову, узкий корпус, сухой, небольшой и жесткий живот, слабую мускулатуру. Иногда встречаются куры грубого телосложения — петушиного склада, они также малопродуктивны.

Важным показателем высокой продуктивности кур является быстрота смены перьев (линька). Хорошие несушки линяют поздно, в конце лета или осенью, и линька у них протекает быстро. У плохих несушек в одинаковых условиях кормления и содержания линька наступает рано — в начале лета и продолжается долго. Яйценоскость передается по наследству, поэтому при отборе на племя в первую очередь оставляют самых хороших несушек.

При отборе кур по яйценоскости необходимо учитывать их физиологическую скороспелость (время снесения первого яйца). Учет яйценоскости производится при сборе яиц. Еще лучше, если яйценоскость учитывается индивидуально. Для этого кур метят, надевая на ногу металлическое кольцо с номером. В птичнике ставят контрольные гнезда. Они устроены таким образом, что за вошедшей в гнездо курицей захлопывается подвижная дверца и выйти обратно без помощи птичницы курица не может. Яйца из этих гнезд собирает птичница, которая и записывает номера снесшихся кур. Важным признаком отбора кур является крупность яиц. Взвешивать яйца надо ежемесячно, 2 дня подряд от каждой племенной курицы. Одним из признаков отбора птицы должна быть хорошая выводимость яиц. Она определяется по каждой курице индивидуальным выводом цыплят при инкубации яиц.
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1092 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Ботанический сад Линнея
ОЖИВШИЕ ЛЕГЕНДЫ ОЗЕР
Рыба-меч
Столбы
Шпарок
СПОСОБЫ ЛОВЛИ
ПТИЦЫ © 2024