Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Основы дрессировки.
Ранения кожного покрова
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
Спаривание голубей, не состоящих в родстве
Кормление певчих птиц и его дозирование www.bizcolor.ru
Среднеклювые северокавказские бойные "Музыка 2015 новинки клипы
ВОТ ТАКИЕ ЛОПОУХИЕ
Возможность общения между разными видами
Не каждую курицу можно «заставить» насиживать яйца
На последнем причале
Верхом на волне
Фотокамеры в Средиземном море
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Ожереловый попугай
17:29
Ожереловый попугай

 В южной Азии, субтропической Африке и в Австралии стайки быстрых зеленых попугаев рассекают воздушное пространство над фруктовыми садами. Это ожереловые попугаи – свободолюбивые дикие птицы и дружелюбные домашние питомцы.
Ожереловый попугай или попугай Крамера успешно поддается приручению с античных времен. Часто попугаи живут в непосредственной близости к человеку, в том числе в крупных городах. Стаи этих птиц могут ощутимо повредить урожаю фруктов, поэтому особой любовью фермеров они не пользуются. Но как домашние птицы ожереловые попугаи популярны по всему миру, в том числе и в нашей стране.
Выбирая попугайчика, берите птенца. Взрослый попугай после 3-х лет не готов променять свою свободу на кров и пищу в неволе, недоверчив и приручается плохо. Молодые ожереловые попугаи возрастом до 3-х лет любознательны и общительны, могут выучить около 20 слов и выражений, если содержатся по одному и не болтают на «птичьем наречии» с соседями. Особо талантливые особи обладают словарным запасом в 100 слов.
Окрас ожерелового попугая в природе желто-зеленый с красным клювом. Но современные селекционеры вывели птиц и другого цвета, например, голубых. Самцов от самок отличает черный «ошейник» с голубой и розовой каймой, у некоторых видов «ошейник» переходит в изящный черный «галстук». Именно за этот элемент попугая Крамера и прозвали ожереловым. Но появляется «ожерелье» только у взрослых птиц после 3-х лет. Молодых самцов и самочек отличить друг от друга под силу только профессиональному орнитологу. Если вы до конца не уверены, какого пола ваш питомец, выбирайте ему нейтральное имя.
Взрослый ожереловый попугай вырастает до 50 см в длину. Больше половины занимает его шикарный ступенчатый хвост. Самые длинные перья в хвосте и маховые перья крыльев, как правило, более темные с голубоватым оттенком. Существуют виды с синим оперением головы и синими маховыми перьями, например, сливоголовый попугай Крамера.
Ожереловые попугаи прекрасные летуны. У них сильные крылья и слабые лапки. При ходьбе по веткам птица часто помогает себе крепким клювом. Клетка для попугая должна быть максимально просторной. Подойдет вольер площадью 2 кв. м. Из небольшой клетки ожерелового попугая стоит выпускать полетать по помещению как можно чаще. Не забывайте, что в естественной среде обитания это его любимое занятие.
Средняя продолжительность жизни ожереловых попугаев в неволе – 15 лет. Но при хорошем уходе птица может прожить и 30 лет. Важно подобрать правильный рацион. Основу зерновой смеси должно составлять просо (40%). Овес и пшеница по 20%, подсолнечник сырой и канареечное семя по 10%. Дневная норма – 30-35 г. Охотно ожереловые попугаи едят фрукты, овощи, ягоды, свежую зелень. Минеральные добавки также рекомендованы. Изредка в качестве лакомства можно давать колотые орехи.
Если вы намерены получить от своих птиц потомство, содержите их в просторном вольере. Поддерживайте комфортную температуру и повышенную влажность. Гнездовой домик должен быть размером 30х30х50 см, с летком диаметром 7 см. Идеальным гнездом для попугаев стал бы фрагмент бревна с дуплом, устланный мхом или торфом в смеси с опилками. Попугаи Крамера моногамны, но с подбором пары нередко возникают сложности. Удивительно, но факт, что в неволе эти птицы становятся хорошими приемными родителями для чужих птенцов.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1183 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА
Общие правила ухода за птицами.
Вилла д'Эсте
ТАЙНЫ ЦАРСТВА ЖИВОТНЫХ ЭТОТ ЗЛОВЕЩИЙ МЕХАНИЗМ ВЫМИРАНИЯ типография в Казани
"ИСТИННЫЕ ОБИТАТЕЛИ ЗЕМЛИ"
Вольное содержание птиц
ПТИЦЫ © 2024