Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Длинноклювые карпатские турманы
В аптечке желательно иметь
Царьки и камыши
Инвентарь
Техника кормления.
О кормлении птиц подсолнухом
ВОЙНЫ У ЖИВОТНЫХ
Когда и как посадить наседку
Львы, слоны, леопарды
УШАСТЫЕ И БЕЗУХИЕ
"Поющий" кит
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Март » 27 » Ожереловый попугай Крамера (Psittacula krameri)
17:21
Ожереловый попугай Крамера (Psittacula krameri)

Статьи о животных » Птицы » Ожереловый попугай Крамера (Psittacula krameri) Часто после выхода на экран фильмов про пиратов, где непременно будет красоваться какой-нибудь дрессированный крупный попугай, в зоомагазинах возрастает спрос на этих птиц. Бывает, что человек приобретает попугая просто потому, что он ему понравился в фильме, при этом ничего не зная о его содержании.



И почти всегда в таких ситуациях, неожиданно выясняется, что дома попугай ведет себя совсем иначе, нежели на экране… Хочу познакомить вас с Катей из Киева и ее ожереловым попугаем Крамера (он же Индийский кольчатый попугай) по кличке Рио. Окрас его не природный (выведеный селекционерами) и называется голубой, хотя если смотреть на него при солнечном свете, то попугай кажется бирюзовым. Свою кличку он получил в честь вышедшего тогда на экран мультфильма «Рио» среди героев которого был попугай Блу.



Правда, каждый член семьи его зовет по-своему: папа Кати зовет его Кузей, а мама Кати – Гошей (так звали предыдущего любимца – розовогрудого кольчатого попугая, которого мама очень любила). Сейчас Рио 2 года, 1,5 из которых он живет у Кати. Живет попугай в клетке (70*35 см), оснащенной игрушкой, жёрдочкой-точилкой для клюва и когтей, поилкой и металлической кормушкой, есть отдельная кормушка для фруктов, три деревянные жёрдочки и минеральный камень. Правда, в клетке попугай проводит минимум времени, только когда Кати нет дома. Катя – это его хозяйка и Рио это знает. К остальным членам семьи он относится весьма пренебрежительно - кричит и прогоняет из комнаты, пролетая, может специально задеть крылом по голове или лететь напрямую, на таран, и перед самым лицом взлетает вверх (к слову сказать, моя собака в подростковом возрасте почти также развлекалась с гуляющими в лесу – бежала на них и за пол шага сворачивала). При оснащении клетки нужно учитывать, что ожереловый попугай очень любопытен, и при неправильном выборе игрушек могут быть травмы.



Так, например, не нужно вешать игрушки на тонкие веревки, так как птица может запутаться в них крыльями, клюв может застрять в колокольчиках и бубенчиках – обратите на это свое внимание. Когда попугай находится вне клетки, то не стоит оставлять его одного без внимания. Из-за своего любопытства он может куда-нибудь залезть и застрять, что-нибудь сгрызть или перевернуть (особенно любят все деревянное и зеркала). Кормят Рио смесью для больших попугаев фирмы Prestige (Бельгия), еще дают грецкие орехи, яблоки, розовый виноград и другие фрукты и овощи.



Надо отметить, что фрукты он очень любит, причем все =) Ни в коем случае не давайте попугаю косточки авокадо – для них это яд! Не желательно давать косточки яблок. Некоторое время назад мне очень хотелось завести дома ожерелового попугая, но пообщавшись с людьми их содержащими – передумала. Ключевым, что повлияло на мое решение, было то, это очень громкая птица. Как сказала Катя, Рио кричит практически весь день, тишина лишь когда он кушает, спит или играет со своими игрушками. Так что если Вы собираетесь приобрести такого попугая – подумайте, а сможете ли вы жить в постоянном гомоне? Если же вас это не пугает, то непременно заводите ожерелового попугая.



Они невероятно интересны, можно целыми днями общаться с ними и наблюдать за их чудачествами. Эти попугаи хорошо поддаются дрессировке, также при желании их можно обучить подражанию человеческой речи. В содержании кольчатый попугай пожалуй самый неприхотливый из крупных попугаев. В общем плюсов – масса, главное – любить своего питомца!



В завершение, если хотите узнать больше об ожереловом попугае Крамера, то прочитайте книгу Ирины Александровны Зайцевой «Ожереловые и другие кольчатые попугаи», в ней Вы найдете массу полезного и интересного. Закончить статью хочется видеороликом с попугаем AJ (это тоже попугай Крамера, только природного окраса и уже взрослый, у него уже проявилось ожерелье на шее)

Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1672 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Птицеловные снасти.
Чувствительная кожа - признаки
Гранд-Каньона.
Кенгуру
Шпарок
Диснейленд
ПТИЦЫ © 2024