Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Класс двустворчатые
Альбине
Изготовление барашков
Краснохвостый и бурохвостый жако - размножение.
Крымские цветные голуби
Тихорецкие статные
Похождения “Баунти”
ПОПУГАЙ ЖАКО
ОХОТА НА ЖИРАФОВ
РАЗГОВОР О РОДНОМ ДОМЕ
ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ
Автомобили опаснее львов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Сколько лет живет волнистый попугай?
11:18
Сколько лет живет волнистый попугай?

 С каждым днем питомец становится все ближе своему хозяину. Крепкая дружба нередко перерастает в абсолютную любовь до последней минуты. И длится она ровно столько, сколько лет живет волнистый попугай. Заводя домашнюю птицу, лучше заранее знать, сколько она может прожить в вашем доме.
Продолжительность жизни волнистого попугайчика
Волнистые попугайчики родом из Австралии. В дикой природе представители этого вида живут недолго, 4-6 лет. Редкие особи доживают до 8 лет. 
Срок жизни попугаев значительно сокращается из-за неблагоприятных погодных условий, возможного голода и частых нападений хищников. В конечном счете только везение определяет, сколько лет проживет волнистый попугай. Именно поэтому говорят, что для говорящих птиц содержание в неволе подходит даже больше.
Волнистые попугаи в домашних условиях живут 10-15 лет. Птицы-долгожители могут радовать своих заботливых хозяев до 20 лет. Сколько лет проживет именно ваш волнистый попугай, зависит от условий содержания, ухода, позитивного общения и наследственности. Если вы хотите, чтобы питомец жил как можно дольше, приложите к этому все возможные усилия.
Что влияет на продолжительность жизни попугая?
Комфортные условия жизни для попугая — это, в первую очередь, просторная удобная клетка. Если вы не готовы завести большую клетку, чаще выпускайте попугайчика полетать по комнате. Гиподинамия очень опасна для домашних птиц. Ведь на то они и птицы, чтобы летать!
Клетка попугая должна стоять в хорошем месте. Для попугайчиков недопустимы:
прямые солнечные лучи;
сквозняки;
близкое расположение бытовой техники, телевизора;
размещение на кухне и в помещениях с повышенной влажностью;
резкие запахи, аэрозоли, благовония, курение.
В природе птицы просыпаются с рассветом и засыпают с наступлением темноты. Если вы часто полуночничаете, накрывайте клетку тканью от света . В противном случае птица может испытывать хронический дефицит сна. Это неблагоприятно скажется на том, сколько лет сможет прожить ваш волнистый попугай. Важно, чтобы ткань была воздухопроницаемой.
Порядок в клетке должен соблюдаться неукоснительно. Не пренебрегайте еженедельной капитальной уборкой жилища вашего питомца. Кормушки и поилки проверяйте и ополаскивайте каждый день. Постарайтесь разместить жердочки, кормушки и игрушки в клетке так, чтобы фекалии не попадали в еду или воду. Также немаловажно следить за чистотой перьев и устраивать попугайчику легкий душ.
В значительной степени от качества корма и от сбалансированности рациона зависит, сколько лет будет жить волнистый попугай. Не забывайте, что птички не могут сами выбрать правильную для них пищу. Даже если вашему питомцу очень нравятся человеческие лакомства, например, печенье, давать ему их не стоит даже в маленьких количествах. Лучше угостите попугайчика свежим яблоком или морковкой.
Волнистые попугаи очень общительны. Если птичка остается дома в одиночестве, когда вы уходите на работу, она непременно заскучает. А сколько лет можно жить в тоске? Волнистому попугаю просто необходим живой сосед. Дружно и весело живут волнистые попугаи-самцы. А вот самочка может загнать не понравившегося соседа-самца в угол.
Изучайте внимательно повадки и привычки вашего пернатого друга. Заботьтесь о нем, общайтесь с ним. Полноценная и счастливая жизнь всегда длится дольше.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1342 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Помещения для содержания
Шимпанзе
КОГДА РАСТЕНИЯ КРИЧАТ SOS
СУМЧАТЫЙ ДЬЯВОЛ
Читауан
3яблик
ПТИЦЫ © 2024