Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Cacatua sulphurea abbotti (Oberholser, 1917). Малый желтохохлый какаду Эбботта
Перьевой покров
СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ НЕРАЗЛУЧНИКОВ
Пробуждаем желание играть
Полевой жаворонок
Мучные черви
ДВОЙНАЯ ЛОВУШКА
О рыбьих хвостах
ГУСЬ – ПТИЦА ОЧЕНЬ ВЫГОДНАЯ
ТЮЛЕНЬ С МЕДВЕЖЬЕЙ ГОЛОВОЙ
Устройство живого уголка в детском саду и основные требования к его объектам
Какая наседка лучше
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Содержание и кормление вороны
14:18
Содержание и кормление вороны
Так получилось, что в среде обитания людей ассимилировали многие животные и птицы, иногда мы обращаем на них внимание, а зачастую нет, как в случае с воронами. Это потому, что мы привыкли видеть их на улице, когда прогуливаемся или спешим на работу, по делам.
Но многие не остаются равнодушными, если видят, что птица пострадала и ей требуется помощь. Ее стараются отловить, что бы попытаться вылечить и приручить, оставить у себя, и тут сразу возникает вопрос: Как и чем кормить ворону? Как ее содержать?
Для содержания вам понадобиться большая просторная клетка с крепкими прутьями, ведь ворона крупная и сильная птица. В клетке необходимо разместить 2 кормушкиКормление содержание вороны для повседневного корма, объем которого должен составлять примерно 100 гр., и минеральной подкормки. В минеральную подкормку должны обязательно входить в состав мелкие камушки, для перетирания пищи. В качестве поилки рекомендуется использовать стеклянную банку объемом примерно 0,5л, которую, как и кормушки, нужно жестко зафиксировать к решетке клетки иначе ворона будет их переворачивать. Можно также использовать металлическую кормушку для грызунов, или для крупных птиц, которые продаются в зоомагазинах.
В клетке для стачивания клюва и когтей птице необходимо разметить чурбачок из мягких пород дерева (береза, липа). Для того чтобы отрастающие когти не мешали вороне, их можно подстригать когтерезом, а клюв можно «подпиливать» крупной пилочкой для ногтей.
Ежедневно в клетку ставится мисочка с прикормкой и большая емкость с водой — для купания.
Летом клетку лучше ставить на балкон, прикрыв ее от прямых солнечных лучей, дождя и сквозняков.
Корм для ворон можно разделить на сегменты, которые состоят из мягкого корма, живого корма, сезонного лакомства и минеральной подкормки.
Мягкий корм.
Можно давать нежирный творог, предварительно подготовив его. Для этого необходимо его отжать или подсушить в духовке, потом смешать с манной крупой, геркулесом или пшеном в пропорции 1/3 к творогу. Получившеюся смесь, в зависимости от того, что найдете в продаже, можно присыпать семенами трав (одуванчик, крапива и т.д.), измельченным сеном (клевер, лист крапивы), сухим гаммарусом (корм для рыбок).
Живой корм.
Из продуктов человеческого рациона можно давать нежирное мясо (говядина, баранина), его следует давать отварным, также мясо птицы и желудочки – полувареными. Не рекомендуется давать субпродукты и рыбу, у вороны может быть понос.
Ворона ест любые рассыпчатые каши, отварные макароны или вермишель — с зеленью одуванчика, мокрицами, пророщенным овсом, тушеными овощами. Без злоупотребления — белый хлеб, размоченный в сладком чае или молоке, картофельное пюре.
В качестве лакомства птице можно предложить селедочную голову, а также, как ни странно, побаловать вынутыми глазами из куриных голов и рыб. Как лакомство можно давать и копчености, но лучше ими не злоупотреблять.
В виде лакомства вороне также можно преподнести насекомых, которых она любит вылавливать в баночке. Можно собрать ей мокриц, кузнечиков, мягких зеленых гусениц, опарыш, муравьиных яиц. Дождевых червей, которых после дождя легко можно собрать в городской черте, ворона, скорее всего, отвергнет.
Сезонное угощение.
В зимний период, птице можно один раз в неделю в поилке растворять немного меда (¼ часть чайной ложки). Иногда необходимо давать проращенные до белого ростка зерна пшеницы, если не станет их есть, то можно перекрутить их в мясорубке, добавив опять же чуть меда или сахарного песка. В основной корм можно добавить тертую отжатую морковь или отварную натертую свеклу с геркулесом и растительным маслом. Очень полезно добавлять давленое ядро грецкого ореха.
Весной птицу можно побаловать появившейся зеленью, вместе с веточкой. Если она не принимает ее, то эту зелень можно измельчить и добавить в любую кашу.
Летом-осенью ягоды, червивые съедобные грибы, мякоть арбуза, дыни, виноград. В рацион можно добавлять немного молодого гороха и фасоли, лучше в стручках.
Минеральная подкормка.
Сейчас в продаже для крупных птиц имеются готовые минеральные добавки, которые вы можете согласно инструкции добавлять в рацион.
Но если вы хотите сами приготовить подобную смесь, то вам нужно будет найти и смешать скорлупу сваренного яйца, дробленый кирпич, толченый древесный уголь, пропаренную землю, прокаленный речной песок, жженую кость в равных пропорциях.
Ворона будет лучше себя чувствовать, если будет получать немного мелких камешков, как все зерноядные птицы. Раз в неделю в поилке можно растворить несколько крупинок поваренной соли. Если вы уверенны, что куриные яйца не поражены сальмонеллой, то яйцо лучше дать целиком и сырым. Птица его аккуратно разобьет и выпьет. А вообще лучше, если яйцо будет перепелиное. Скорлупу ворона может использовать в виде игрушки — в процессе игры, потом расклюет и съест. Сваренное вкрутую яйцо желательно не просто измельчить, а пропустить через мясорубку, смешав с белым сухариком, сухими плодами шиповника, черники или малины, и потом добавить отжатой тертой моркови.
Если ворона будет «воротить носом», т.е. смесь не будет нравиться, то достаточно ее немного присыпать сахаром. Но больше в вареном яйце вороне нравится просто яичный желток.
В кормлении можно чередовать куриное яйцо, мясо, кашу, овощи, не забывая про пророщенное зерно и зелень. В период линьки питание птицы должно быть особенно обогащено кальцием и витаминами. Нужно давать каждый день по несколько капель рыбьего жира, токоферола. Добавляется в питание и сушеный гаммарус.
Досуг и общение с птицей.
Ворона на редкость деятельная, важная и любознательная птица. Кормление содержание вороны
Если она содержится в клетке или в квартире, ей необходимы игрушки.
Их можно разделить на несколько вариантов: игрушки головоломки, игрушки жертвы и полезные игрушки. Их можно придумать и подготовить самим.
Головоломки — это может быть полупустой и приоткрытый спичечный коробок (спички должны быть горелыми или без серной головки), также вы можете привязать прочную бельевую резинку одним концом к клетке, а к другому концу плодовую сушку или сухарик черного хлеба. Спрятать кусочек сахара в носовой платок или носок, завязав их узелком, или в тот же спичечный коробок. Можно положить в клетку старый ботинок или туфель со шнурками.
Жертвы. Резиновая пищалка из твердой пластмассы — идеально подходит для преследования. Птице будет интересно гонять ее по квартире до полного изнеможения.
Полезные игрушки. Ворона с удовольствием решает логические задачи, такие как, например, из большой коробки извлекать спрятанный туда мягкий мячик-пищалку.
Правда, ворона очень обидчивая птица, она может посчитать спрятанное от нее лакомство или кормушку за издевательство. Тогда она уйдет в угол, и будет там сидеть, хохлатая и недружелюбная.
Напоследок можно сказать что ворона в неволи хорошо уживается с другими питомцами.
По материалам зооклуб.ру
При копировании материала ссылка обязательна.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1270 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

КОМПЬЮТЕРЫ РАСКРЫВАЮТ ТАЙНЫ ДИНОЗАВРОВ
ТАЙНЫ ЦАРСТВА ЖИВОТНЫХ ЭТОТ ЗЛОВЕЩИЙ МЕХАНИЗМ ВЫМИРАНИЯ типография в Казани
ОБЛАКА, ИДУЩИЕ НА ТАРАН
ХОЖДЕНИЕ ПО ВОДЕ
Мышь
Ботанический сад Кью
ПТИЦЫ © 2024