Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Русские летные голуби
Кормление в период разведения
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
Пуховые и полупуховые перья
Сизые статные
Малый желтохохлый какаду
Розеллы
Почему перед дождем ласточки летают низко?
Белые и черные носороги
Наседка
Жернова из Сен-Тропеза
БОЛЕЗНИ ПТИЦ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Содержание породистой и "простой"
14:57
Содержание породистой и "простой"

 В августовском номере за 2004 год мы размышляли о том, каких животных предпочесть сельским жителям — породистых или местных, ведь и у тех, и у других есть преимущества и недостатки. Отклики на этот материал мы будем публиковать.
О своем отношении к проблеме пишет известный птицевод Александр Никишин.

Если же вы хотите всерьез заниматься птицей, то мы вместе с «ПХ» постараемся вам помочь, рассказав о наиболее популярных породах кур, особенностях их содержания, кормления, разведения, основных моментах работы с породной птицей вообще.

Сам я, например, сталкивался с таким: вся птица с хохлами — в одном загоне, с мохнатыми ногами — в другом, без хохлов и с голыми ногами — в третьем. Что можно продать покупателю, содержа птицу таким образом, можно только догадываться. Ни о каких породах тут, конечно, речи быть не может. И, пожалуй, если вы сами хотите держать кур вот таким образом, то вряд ли вам стоит покупать задорого породную птицу. Надо ездить в хозяйства к разводчикам, смотреть не только молодняк, но и их родителей, выяснять условия содержания птицы.
Если вы хотите избежать пустой траты денег на что-то непонятное, выдаваемое за какую-то породу (а породная птица действительно стоит весьма недешево), не советую покупать птицу на всевозможных рынках. Кроме того, знание правильного экстерьера породы тоже не спасает, если покупать не взрослую птицу, а молодняк.
Кстати, о невесть чем. Это тоже огромная проблема для регионов. Конечно, в Москве она тоже существует, но у жителей столицы и Подмосковья есть возможность посетить выставку, чтобы посмотреть, как та или иная порода выглядит на самом деле, а вот людям в регионах это сделать зачастую невозможно.
В-четвертых, распространяется порода, больше людей узнают о ней, знакомятся с ней. В-пятых, когда человек видит птицу определенной породы с правильным экстерьером, правильной расцветкой, его уже не смогут обмануть те, кто пытается подсунуть невесть что под видом кохинхина или брамы. Можно найти и в-шестых, и в-десятых.
В-третьих, человек на месте осваивает работу с породой, возможно, впоследствии он сможет стать самостоятельным заводчиком.
Во-вторых, даже родственную птицу, выращенную в разных условиях, можно подбирать друг к другу, это не дает такого сильного отрицательного эффекта, какой бывает при спаривании птицы, растущей в одном хозяйстве.
Во-первых, таким образом я существенно увеличиваю поголовье кур интересующей меня породы. Что дает такой подход?
Сам я серьезно занимаюсь разведением кур уже больше 15 лет. И практикую такой способ: часть поголовья отдаю надежным людям, которые даже если не умеют сами правильно работать с породой, то хотя бы смогут четко следовать моим рекомендациям. Сам я время от времени к ним приезжаю, провожу отбор и выбраковку птицы, подбираю пары, подсказываю, что и как делать во всем остальном — ведь помимо племенной работы на высоте должно быть и содержание птицы.
Согласен, работа эта требует очень хорошего знания каждой конкретной породы что называется со всех сторон: и требования к экстерьеру (в первую очередь), и историю, и специфику содержания и кормления птицы, и характер, и особенности наследования признаков. Для этого надо изучать литературу, общаться с опытными птицеводами, бывать по возможности на выставках.
Если же вы уже держали птицу, то у вас результаты будут гораздо лучше. А корма и уход от породы зависит несильно — что местных, что породистых все равно кормить надо. А что касается сооружения птичников, кормления, ветобслужнивания, то зачастую в регионах с этим бывает даже проще и нередко дешевле. Теперь насчет работы с породной птицей.
Смотрите сами: мало от какой породы вы получите в расчете на курицу 100 яиц и меньше. От семьи это 250-300 яиц. Пусть не все годятся для инкубации, не все выведутся, часть птенцов погибнет. Но даже при самом плохом раскладе это будет 50 голов молодняка. Разделите 12000 на 50 голов — 240 руб. за голову. Сможете продать за такие деньги? Наверняка. Вот вам и вся математика.
В статье упоминалось, что породистая птица стоит сотни и даже нередко тысячи рублей. Да, это так. Но ведь необязательно покупать взрослую птицу или молодняк, можно приобрести яйцо и вывести в инкубаторе или под своими наседками. Яйцо — это уже не тысячи, а только десятки рублей. Но, допустим, вы решили купить семью (петуха и 2-3 кур). Вам это обойдется в бешеную по меркам большинства регионов сумму — 10-12 тысяч рублей. Но если уйти от эмоций и просто поситать, то вы поймете, что эта птица окупится в худшем случае за год.
Конечно, кроме того, чтобы призывать к содержанию породной живности, надо понимать, что это такое в условиях регионов, где люди месяцами не получают зарплату или получают такую, что на себя с трудом хватает. Поскольку я сам развожу птицу, я остановлюсь на ней.
Начну с аспекта, который очень важен для меня лично: породистых животных нужно разводить хотя бы для того, чтобы сохранить породы. Ведь в России есть немало интересных, но уже редких и исчезающих пород. А вот людей, занимающихся разведением племенных животных и птицы, в нашей стране не так много, и если брать заводчиков каждой конкретной породы — то вообще по пальцам можно пересчитать. Между тем, одному человеку вести породу очень сложно. Для этого нужно иметь большое поголовье, иначе неизбежно вырождение. Хорошо еще, если речь идет о птице, а если это животные покрупнее? Да и одной породой почти никогда не ограничиваются, как правило, держат несколько.
Прочел статью «Породистые или „простые"?» и был озадачен тем, что возник такой вопрос. Для меня вопрос этот вообще не стоит, я уверен, что животные должны быть породистыми. Поэтому попробую поспорить с тем, что целесообразней держать «простых».
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1066 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

СТРАХИ И РАДОСТИ МОРСКОГО КОНЬКА Артро комплекс
Серебристые нутрии
Трехъярусные блоки
СУЩЕСТВО, КОТОРОГО НЕ КОСНУЛАСЬ ЭВОЛЮЦИЯ
Щур
Основные корма кроликов
ПТИЦЫ © 2024