Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Карпатские турманы Скачать советские мультфильмы
О КОРМАХ ДЛЯ ПТИЦ, СОДЕРЖИМЫХ В НЕВОЛЕ
Вислокрылые трибуны в Ярославле
Московка
БОЛЕЗНИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Гиповитаминоз В9
СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦЫ
Выгул молодняка
Устройство аквариума и уход за ним
СТАДО БУЙВОЛОВ
Насекомые: знакомые и незнакомые
Линька птиц
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Тукан
19:20
Тукан
Тукан – необычная тропическая птица родом из Южной Америки. Отличительная особенность этих птиц очень большой и ярко окрашенный клюв, по размерам сопоставимый с телом самой птицы. Каждый вид туканов обладает своим удивительным окрасом. В этом они не уступают даже самым красивым попугаям. Но в тропических джунглях туканы легко теряются среди пышной зеленой листвы, цветов и бабочек.
Яркое оперение тукана часто используется аборигенами Америки для изготовления украшений. Даже корона короля Бразилии декорирована перьями тукана. Мясо тукана съедобно, но вряд ли этот аспект будет интересен заводчикам экзотических птиц.
Как ни удивительно, туканы относятся к семейству дятловых. Свой огромный клюв, зазубренный по краям, они используют для того, чтобы срывать плоды с тонких веточек, дробить их, вычищать дупла для гнездования и даже для брачных нежностей.
 Со стороны может показаться, что такая небольшая птичка просто не сможет удержать на весу свой несоразмерный клюв. Но на самом деле он внутри пористый и очень легкий. Клюв даже не мешает туканам летать на небольшие расстояния.
Туканы верные супруги и заботливые родители. Самец и самка совместно подготавливают дупло и высиживают яйца по очереди. Первые 8 недель родители кормят своих беспомощных птенцов. Нижняя половина клюва у туканят от рождения немного больше верхней, чтобы было удобней ловить корм. По выступающей нижней части клюва тличают молодых особей от взрослых.
Туканы очень доверчивы и дружелюбны. Они легко приручаются и с успехом содержатся в неволе, достигают возраста 50 лет. Птицы очень веселые и игривые, любопытным характером они напоминают ворон, но несравнимо более декоративны. Но громкие пронзительные крики туканов разных видов мелодичными не назовешь. В основном их сравнивают с кваканием или лаем.
В дикой природе птицы туканы питаются сочными фруктами и ягодами, иногда пауками и насекомыми, ящерицами и маленькими змеями, способны на разорение чужих гнезд и поедание беспомощных птенцов. В домашних условиях туканы практически всеядны. Но основу рациона должны составлять самые разные плоды. Недаром туканов называют перцеядами. Спелые сладкие перцы для них любимое лакомство. Виноград, вишни, персики, сливы, абрикосы туканам тоже нравятся. Орнитологи советуют следить за тем, чтобы пища для тукана была мягкой и содержала минимальное количество железа. Именно поэтому яблоки туканам не рекомендуются.
Самый крупный тукан токо достигает 60 см в длину. При этом его клюв длиной 30 см. Другие виды вырастают до 40-50 см. Для комфортного содержания тукана потребуется довольно большая клетка, а точнее целая маленькая комнатка. Кроме того может потребоваться увлажнитель воздуха, если в вашей квартире сухой воздух. В маленькой клетке тукан будет страдать гиподинамией и депрессией, качество перьев ухудшится, птица похудеет и может заболеть.
Настолько экзотическая птица нуждается во внимательном уходе и тщательной заботе. Не заводите тукана, если не сможете обеспечить его комфортной жилплощадью, полноценным питанием и общением. Громкие веселые крики тукана могут не понравиться соседям за тонкими стенами.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1314 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Верблюд
ЩЕГОЛ
Переносные садки для выгула крольчат
Чечевица
Полярная весна
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ ЗНАТОКОВ
ПТИЦЫ © 2024