Главная | Попугаи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Жако [26]
Какаду [14]
Волнистые попугаи [2]
Ара [1]
Амазоны [5]
Неразлучники [4]
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ [34]
(ЗООЛОГИЯ)
Волнистые попугайчики [62]
Птицы в нашем доме
Уход за птицами [36]
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ В ПРИРОДЕ [50]
Певчие птицы в природе и у нас дома [71]
Голуби от А до Я [231]
О всех попугаях [208]
Попугаи [109]
Болезни кроликов [146]
Учить попугая говорить [39]
Для владельцев [60]
Статьи и советы
Пятнистый сфинкс [21]

Тонкий отдел кишечника
Ринит
Прощание с вожаком
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ. КАНАРЕЙКИ
Воспаление ротово-глоточной полости
Общие сведения и ареал обитания.
Окрасы волнистых попугаев: вся палитра оттенков
Аист
Работы пришлось прекратить
Математическое моделирование в экологии
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОВЕДНИК СЕМИ ОСТРОВОВ
Простые приемы: как научить кореллу говорить?
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » О всех попугаях

Авитаминоз
 Авитаминоз – заболевание, вызванное длительным кормление попугаев одной зерновой смесью или кормами, в которых содержится мало витаминов.

 При недостатке в организме двух или более витаминов развивается тяжелое заболевание – полиавитаминоз. Кроме того, авитаминозы могут сопутствовать некоторым болезням (кишечным токсикозам, дистрофии и т. д.) и вызывать задержку синтеза или повышенное потребление витаминов в организме.

Авитаминозы создают также условия для возникновения других болезней. При авитаминозах у попугаев наблюдается воспаление и опухание век, слизистых оболочек глаз, светобоязнь, гнойные выделения, общая слабость, запрокидывание головы на спину, дрожание конечностей, судороги мышц. Птенцы отстают в росте и развитии, пальцы их скрючиваются и парализуются, отмечается также малокровие, плохая оплодотворенность яиц, гибель в них эмбрионов и т. д. Особенно часто птенцы страдают от недостатка в организме витамина D.

В этом случае у них развивается рахит, оперение становится взъерошенным, аппетит понижается, искривляются грудная кость и пальцы ног.

Переболевшие птенцы остаются недоразвитыми, с пониженной функцией желез внутренней секреции и непригодными для разведения. При лечении авитаминозов попугаям следует давать больше свежей зелени, овощей, фруктов, а также увеличить дневную норму рыбьего жира (по 5 капель на одну птицу).

Очень хорошо также давать свежие ветки лиственных деревьев, ягоды рябины, проросшие зерна злаков (пшеницы, ячменя, овса) и выставлять попугаев на солнце. Пребывание на солнце должно начинаться с 10 минут и постепенно увеличиваться до 40–60 минут. Наиболее часто у попугаев встречаются расстройства пищеварения.

 Признаками этих болезней являются понос (диарея) и реже запор (закупорка кишечника).
Категория: О всех попугаях | Добавил: farid47 (26.01.2012)
Просмотров: 1538 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

РЕЖИМ ЩЕНКА
ОЖИВШИЙ МИФ О СЦИЛЛЕ И ХАРИБДЕ
ДРОЗДЫ
Разведение домашней птицы
Чечевица
Кормушки
ПТИЦЫ © 2026