Главная | Попугаи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Жако [26]
Какаду [14]
Волнистые попугаи [2]
Ара [1]
Амазоны [5]
Неразлучники [4]
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ [34]
(ЗООЛОГИЯ)
Волнистые попугайчики [62]
Птицы в нашем доме
Уход за птицами [36]
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ В ПРИРОДЕ [50]
Певчие птицы в природе и у нас дома [71]
Голуби от А до Я [231]
О всех попугаях [208]
Попугаи [109]
Болезни кроликов [146]
Учить попугая говорить [39]
Для владельцев [60]
Статьи и советы
Пятнистый сфинкс [21]

Садок
Переломы костей
Cacatua sulphurea sulphurea (Gmelin, 1788). Номинальный подвид
Линейное разведение
Светлокрылый голубой окрас
Выбор клички
Якарский, или парагвайский, кайман
Аксолотль (мексиканская амбистома)
ПЕРЕПЕЛА
Озеро Титикака
Костный остов птиц
Невесты бога дождя
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » О всех попугаях

Меры предупреждения заболеваний человека
Птицы могут быть переносчиками опасных для человека инфекционных заболеваний. Наиболее опасны: орнитоз, болезнь Ньюкасла, энцефалит, салмонеллез, туберкулез, псевдотуберкулез, рожа, листериоз, туляремия, сибирская язва, микоз, колибациллез, токсоплазмоз.

Заражения человека может произойти при несоблюдении элементарных правил по уходу за птицей и личной гигиены.

Категорически запрещается кормить птицу изо рта человека, курить и принимать пищу в помещении, где содержится птица.

 Клетки, помещение и принадлежности должны регулярно, раз в месяц, дезинфицироваться раствором хлорамина. Большое количество пыли, поднимаемой во время уборки помещений с птицей, может вызвать у человека аллергическую реакцию, сопровождаемую сыпью, одышкой, насморком, чиханием, головной болью, а в тяжелых случаях – лихорадкой с подъемом температуры. Чтобы избежать этого, во время уборки помещений с птицей увлажняют пол или пользуются двухслойной марлевой повязкой, респиратором.

После работы с птицей необходимо каждый раз тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать их специальными растворами.

Всех вновь приобретенных птиц необходимо в течение месяца выдерживать в карантине.

За это время можно убедиться, что она не болеет и не является носителем инфекции. Опасность заражения человека от птицы исключительно минимальна, но чтобы свести этот минимум к нулю, необходимы меры предосторожности.

 В случае подозрения на заражение от птицы, необходимо обратиться к врачу, а птицу показать ветеринару. Обучаем птицу «говорить» Сейчас в России, особенно в городах, почти в каждой десятой семье содержатся самцы волнистых попугайчиков, уже «говорящие» или приобретенные для обучения «говорению».

 Известно, что пенсионеры, инвалиды, домохозяйки, одинокие пожилые люди имеют очень хорошо обученных птиц; у таких людей больше времени для птицы, желания и потребности в контакте, который в данном случае отличается наибольшей прочностью.

Наиболее способными оказываются попугайчики, взятые из гнезда ослабленными и хилыми, которых приходилось докармливать и согревать, т. е. птицы, отставшие в физическом развитии от своих братьев и сестер.

Первые «говорящие» волнистые попугайчики появились в 70-х годах девятнадцатого столетия. Вначале стала известной «говорящая» канарейка, возможно, это был желтый волнистый попугайчик. В 1877 г. Е. Майер из Штутгарта сообщила о своем «говорящем» попугайчике: он произносил около 10 слов, это были ласковые слова приветствия, которыми хозяйка обращалась к нему по утрам. В настоящее время волнистый попугайчик как «говорящий» попугай полностью затмил своей популярностью все прочие виды попугаев.

Причины этого понятны – это и доступность приобретения, и несравнимо меньшая стоимость по сравнению со стоимостью крупных видов попугаев, и малые размеры клетки, и лучшая, чем у всех других видов попугаев, способность постоянно наращивать свой «словарный запас», не забывая при этом старых «упражнений». Подобное открытие волнистого попугайчика как самого «говорящего» из попугаев произошло не так давно, но в настоящее время этот домашний вид попугаев держат в десятках тысяч семей и, несомненно, ряды людей, желающих завести подобную птицу, будут неуклонно расти.

Успехи в обучении «говорению» волнистых попугайчиков, достигнутые любителями, значительны. Современные птицы этого вида могут произносить до 600 слов и фраз, читать стихи, считать до 10 и петь песни.

 При этом качество воспроизведения ими человеческой речи также довольно высокое, хотя некоторые волнистые попугайчики «говорят» тихо и невнятно; «речь» хорошо обученных особей воспринимается неподготовленными слушателями.
Категория: О всех попугаях | Добавил: farid47 (29.01.2012)
Просмотров: 1307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

Многокорпусный улей
Гейзеры
Кому молится богомол?
Королек
Тугела
Профилактика заболеваний
ПТИЦЫ © 2026