Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Апрель » 17 » Черный аист
16:14
Черный аист
Все, наверное, в нашей стране знают аиста. Эту птицу испокон веков любил народ и сложил о ней много легенд, сказок и песен.

Аист – оберег земли русской от всякого рода нечисти.

Но мало кто знает, что аистов 18 видов, 9 родов, и живут их представители по всей планете. В теплых краях птицы ведут оседлый образ жизни, в таких климатических условиях, как в нашей стране, это птицы перелетные, они пережидают зиму в Индии и Африке.

На Дальнем Востоке живет почти копия белого аиста только черного цвета. Черный аист селится вдали от человека, в глуши лесов около водоемов, потому что питается в основном рыбой.

Развитие человеческой цивилизации повлияло на количество птиц. Их осталось около 1000 особей.

На землях Евразии живут черные аисты, которые меньше своего белого собрата, весят они 3,5 килограмма, зато у этих представителей есть голос.

Оперенье у птиц черное с переливом зеленых и красных оттенков, грудь и брюшко светлого тона, клюв, ноги и ободок вокруг глаз – красные.

Черный аист ищет себе корм на мелководье. В пищу ему идут мелкие водные беспозвоночные обитатели, рыба. Аист может питаться даже ящерицами, небольшими грызунами, насекомыми.

Птица пуглива и осторожна, ее образ жизни скрытный. Свое гнездо аист устраивает на высоких деревьях, крупные сучья и ветки скрепляет глиной и дерном, получается очень крепкий и долговечный дом.

Самка аиста откладывает до 7-и яиц, их высиживают обе птицы.

Птенцы начинают появляются по очереди, потому что насиживать яйца птицы начинают с первого яйца. Именно поэтому на выведение потомства иногда уходит полтора месяца.

Первые две недели птенцы совсем беспомощные, они лежат в гнезде, потом садятся, а через месяц уже могут держаться на ногах. И еще месяц за ними ухаживают родители.

Черные аисты улетают в теплые края вместе с белыми собратьями.

Особое отношение к аистам у соседей России – Белоруссии. Там эта птица является символом страны. Белорусы сложили тоже много красивых легенд про нее. Легенда о черном аисте гласит, что когда-то семья аистов поселилась на высокой липе, стоявшей возле самого дома человека. На беду, человек тот оказался ленивым, завистливым и жестоким. Его раздражали птицы, он завидовал их трудолюбию, миру и согласию в семье. Радовался человек только, когда грустные птицы покидали осенью родной край, он им вслед желал погибели.

Каждый раз птицы возвращались весной и радовались жизни, возвещая на всю округу своим клекотом радость.

Злой человек не вынес чужого счастья и сжег вместе с липой гнездо аистов и их детей. Аисты кидались в огонь, но не смогли никого спасти. Они обожгли клювы, крылья и с тех пор стали черными от ожогов, черными впоследствии у них стали появляться и дети.

С той поры черные аисты обижены на людей и поэтому селятся вдали от них в лесной глуши.

Легенда печальная, но она предостерегает людей от того, чтобы не навредить птицам, да и всему живому на Земле. Это наш общий дом, и беречь его мы должны сообща.
Просмотров: 3158 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Сети-путанки
Болезни глаз у птиц
Музыка для наших ушей
Первая помощь при заболевании
Малый желтохохлый какаду
Молуккский какаду
Лиззи и Бэби
Утконос и ехидна
Почему перед дождем ласточки летают низко?
РОГА И КОПЫТА
В костюме голого короля
Лабео двухцветный
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Столбы
Сокольники
КУРИЛЬСКИЙ СВЕТ - ЗНАК БЕДЫ
Вуд-Баффало
Соловей пройдет песнями
Акула
ПТИЦЫ © 2024