Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Необходимое условие успешного обучения
Крапивник
Снегирь
Очаковские серпастые выворотные
Подкожная воздушная эмфизема
Травматизм
Дыхание
УДОБНЫЙ КУРЯТНИК
Хищники из хищников
Барбус суматранский
Особенности домашней птицы
ПЕРЬЯ, ЧЕШУЯ И ВОЛОСЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2013 » Май » 27 » Банкир был из Рима
15:18
Банкир был из Рима

 В обширной берлинской коллекции папирусов имеется текст торгового договора, который был заключен в 150 году до н. э. в портовом городе Александрии. 
Одной из договаривающихся сторон было пятеро купцов, которые намеревались совершить плавание в Красное море. Как и все античные купцы, занимавшиеся морской торговлей, они пользовались ссудным капиталом. Все пятеро были греками – трое из Египта, один из Спарты и один из Массилии (Марселя). Кроме того, договор подписали пять поручителей. 
Из подписей было ясно, что четверо из них были солдатами из размещенных в Александрии войск, а пятый – приезжим из Карфагена.
 Банкир же был римлянином.
Этот документ является единственным в своем роде, ведь он показывает, какого высокого развития достигла к тому времени античная торговля. Александрия была в то время крупным столичным городом. В ее порту швартовались грузовые суда, которые, как правило, брали на борт 200 – 300 тонн груза, а некоторые даже до 1600 тонн. Суда шли в Александрию из всех известных в ту пору стран мира. 
Складские помещения у пристани были набиты товарами. Корабельный лес поступал из пиниевых рощ юга Малой Азии или из кедровых лесов Ливана. Смолу поставляли цари Пергама. Из рудников Кипра, находившихся в руках Птолемеев, парусники везли медные слитки. А олово для изготовления бронзы доставляли из Карфагена египетские суда. Тот, кто достиг в Александрии богатства и почета, мог многое себе позволить. 
Туда привозили мед из Греции, сыр с Эгейских островов, орехи с Крымского полуострова, инжир из Малой Азии, вина из Сирии. И, разумеется, всегда очень много оливкового масла.
Зерна у египтян своего было достаточно. Цари ссыпали его в свои закрома и вывозили за границу. В 66-ласти торговли папирусом – писчей бумагой древности – и льном, который в то время уже перерабатывался в александрийских мануфактурах на грубые ткани, египетские экспортеры целиком господствовали на тогдашнем рынке.
 В Александрийском порту был очень большой грузооборот. Выгрузка товаров и разгрузка судов производились под контролем портовых чиновников. Судно обязано было получить разрешение на вход в гавань, и портовые сборы следовало платить, как и во всех современных портах мира. Кроме деликатесов, в этот огромный порт Египта суда доставляли и другие предметы роскоши. Из Индии привозили перец, славившийся как лечебное средство, из Йемена – духи, а также благовония, которые жрецы сжигали на своих алтарях. 
Из Африки шли суда со слоновой костью, из Индии – с жемчугом и черепаховой костью, из Китая – с шелком. Простому люду все эти товары были, конечно, недоступны, их потребителями были привилегированные классы.
Аполлоний, придворный Птолемея II, велел прислать себе сразу 63 амфоры столового вина. И одновременно с этим 10 амфор десертного вина и 7 амфор меду.

Читать бесплатно книги вы всегда сможете на специализированном ресурсе, который представлен по адресу - http://Zelluloza.ru
Категория: Из глубины веков и вод | Просмотров: 1613 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

СНЕГИРЬ
ЧЕЧЕТКА
Кинкакудзи и Гинкакудзи
Ихэюань
Жаворонок полевой.
Морской конек
ПТИЦЫ © 2024