Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Соловей
Переломы конечностей
Мелкосеменные сорта и масличные семена
СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ НЕРАЗЛУЧНИКОВ
Обморожение
Мелитопольские
Надпись царя Урарту
ОТРАВЛЕННЫЙ ИСТОЧНИК
Мои первые опыты с дельфинами
Сколько яиц дают ваши несушки за год?
Когда па помощь пришли человекорыбы
Буренки – ныряльщицы
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Чем нельзя кормить волнистых попугаев?
13:15
Чем нельзя кормить волнистых попугаев?
Большинство владельцев попугайчиков отдают предпочтение покупным кормам. В них точно не добавлено ничего из того, чем нельзя кормить волнистых попугаев. Хороший корм должен быть герметично упакован. 
Если в упаковке вы заметили вредителей, плесень или неприятный запах, таким зерном волнистого попугая кормить нельзя. Кроме проса в корм попугайчиков входят и другие виды семян. Логично предположить, что птице можно давать семена тыквы и подсолнечника, но только не в жареном виде. Жареные семечки ядовиты для попугаев.
С человеческой точки зрения питание одним зерном достаточно скучное, и любимца хочется порадовать чем-нибудь вкусным. Запомните: еда с хозяйского стола не лучшее лакомство для попугайчика. Птице ни в коем случае нельзя давать ничего жирного и жареного. Кроме того любая человеческая еда содержит соль. Соль попугайчикам противопоказана. По этой же причине нельзя кормить волнистого попугая хлебом, в нем кроме соли содержатся дрожжи.
Молоко, шоколад и алкоголь попугайчикам тоже нельзя. Изредка можно угостить птичку кусочком грецкого ореха или парой кедровых орешков. Но чаще, чем раз в месяц, делать это не стоит. Орехи – слишком жирная пища для птиц.
Овощи и фрукты
Разнообразить рацион попугайчика с пользой для здоровья можно сырыми овощами. Сочный корм должен составлять 30% от рациона птицы. Свежие и спелые овощи очень полезны для попугайчика, особенно морковь, репа, тыква, дыня, болгарский перец вместе с семенами. Давать следует только чистые мелко нарезанные плоды. Ни в коем случае нельзя кормить волнистых попугайчиков подпорченными овощами и плодами с высоким содержанием нитратов. Лучшим лакомством для попугайчика будут овощи с собственного садового участка.
Волнистого попугая нельзя кормить зелеными помидорами, но спелые помидоры напротив очень полезны. Не стоит давать попугайчику овощи с острым вкусом: редис, редьку, дайкон, сельдерей, лук, чеснок и другие. Баклажаны и картофель также запрещены, а в месте с ними манго, папайя, авокадо, хурма. Как ни удивительно, экзотические фрукты для попугайчиков ядовиты.
Травы и деревья
Травы и веточки растений обязательно должны присутствовать в меню волнистых попугайчиков. Но высокое содержание эфирных масел для птиц вредно. Укроп, петрушку, базилик, иссоп, кинзу и другие душистые травы оставьте себе. Попугайчику предложите клевер, лопух, спорыш, листовой салат, ботву моркови и свеклы, листовой шпинат.
В летнее время веточки деревьев могут быть незаменимым источником витаминов для попугайчиков. Но не торопитесь нести питомцу черемуху, дуб, тополь, сирень, акацию. Эти деревья содержат ядовитые вещества. Лучше если это будет береза, осина, липа, смородина, калина, рябина, малина, каштан.
В зимнее время спасти от авитаминоза вашего попугайчика могут комнатные растения. Но не стоит выпускать птичку полетать и поклевать цветы, если среди них есть потенциально ядовитые. Например, хлорофитум, филодендрон, молочай, диффенбахия, гиацинты, плющ, вереск, азалия, папоротник для попугайчиков опасны.
Помните, что волнистые попугайчики, не смотря на всю свою сообразительность, не могут правильно оценить, какая пища для них безопасна. Можно приучить птичку пить пиво и закусывать солеными сухариками, но такая диета будет губительна для здоровья вашего питомца.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1248 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Угорь
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ ЗНАТОКОВ
Лимонные нутрии
Мышь
Скворец
ЗЯБЛИК И ВЬЮРОК
ПТИЦЫ © 2024