Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Восточные турманы и бакинцы
Кормление в период смены оперения
Шов-гомеры
Состав корма
Гиповитаминоз В1
Скелет
ХОПО
Лайка
Кто громче?
КАК РАЗ ВОВРЕМЯ
Программа “Преконтинент II”
Перед покупкой цыплят
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Линька у волнистых попугаев
13:16
Линька у волнистых попугаев
Процесс линьки свойственен не только собакам и кошкам, но так же и птицам. У млекопитающих она повторяется с периодичностью два раза в год, периодичность линька у волнистых попугаев такая же. Кроме того, иногда их беспокоит патологическое выпадение перьев, которое часто приводит к самым плачевным результатам.

Естественная линька у волнистых попугаев
Процесс обновления оперения начинается у волнистых попугайчиков с трехмесячного возраста и повторяется в течение всей жизни два раза в год. Первая линька длится около двух месяцев. Последующие периоды смены перьев волнистого попугая занимают один месяц. В неволе линька у них может начинаться в любое время года - все зависит от ухода и других факторов. Это не обязательно будет весна и осень. Постепенно у птичек вырабатывается свой график смены перьевого покрова.
Процесс линьки у волнистых попугаев связан с сильным стрессом для организма. Обмен веществ у птиц в это время становится очень интенсивным, для восстановления энергетического баланса им требуется усиленное питание, большое количество витаминов. Хозяевам рекомендуется обеспечивать своих крылатых питомцев по возможности более разнообразной пищей, приобрести в зоомагазине специальные витамины или витаминизированные зерновые смеси. В период линьки у волнистых попугаев не забывайте обеспечивать их минеральным камнем, мелом, сепией. Также для компенсации недостатка кальция минеральных веществ, а также лучшей переработки и усвоения пищи птицам можно давать измельченные ракушки и органический песок.
Любой владелец попугаев знает, как его питомцы любят купаться. Это процедура полезна для их здоровья особенно в период линьки. Обновление перьев волнистого попугая будет проходить быстрее и менее ощутимо для птицы, если обеспечивать ему доступ к водным процедурам ежедневно.
Во время линьки у волнистых попугаев может наблюдаться нарушение сна. К тому же в это время для них особенно опасны сквозняки, ведь они теряет перьевую прослойку, которая должна их согревать.
Внешний вид во время линьки у волнистых попугаев оставляет желать лучшего. Перья торчат клочками, в некоторых местах образуются небольшие проплешины. К тому же они хуже летают, однако полностью эту способность не теряют.
Патологическое выпадение перьев у попугаев
Волнистые попугаи могут начать терять перья и по причинам, связанным с серьезными нарушениями в организме. Так, например, существует стрессовая линька, которая может быть связана с испугом, вызванным неожиданным громким звуком, сменой хозяина, грубым хватанием птицы руками, неожиданным включением света ночью и т.д.
Также у волнистых попугаев достаточно распространенным заболеванием является «Французская линька». В результате этой болезни попугаи полностью утрачивают способность летать. Им остается передвигаться либо на лапках, либо цепляясь клювом и коготками за ветки. И хоть заболевание было зафиксировано впервые много лет назад, точных причин его проявления у птиц ученым установить не удалось до сих пор. Предположительно болезнь может вызывать нехватка белка в рационе питания птиц в первые годы жизни, плохие условия содержания, наследственность.
Специальных лекарств от «Французской линьки» не существует. Не редки случаи гибели птиц. Заболевание можно предотвратить путем профилактики. Для этого волнистых попугаев необходимо кормить продуктами с высоким содержанием вещества метионина – шпинатом, кунжутом, семенем подсолнечника, вареным яйцом.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1078 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

ТАЙНА МАНСИЙСКОЙ АНАКОНДЫ*
Лезинфекция
Венский голубой
Еж
ПТИЦА РУХ, ОКОЛЬЦОВАННАЯ... 5000 ЛЕТ НАЗАД
Кинкакудзи и Гинкакудзи
ПТИЦЫ © 2024