Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Сети-путанки и навесные сети
Оспа голубей
Болезненное линяние
Преимущества гибридов
Лучок
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЫХАЖИВАНИЮ
РАЗГОВОР О РОДНОМ ДОМЕ
ЧЕТВЕРОРУКИЕ СОЗДАНИЯ
Дыхание
ОТКОРМ МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ
Что такое вибриссы?
Похождения “Баунти”
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Август » 5 » Нужна ли птицам стрижка и маникюр
07:45
Нужна ли птицам стрижка и маникюр

Пернатый друг в доме – это позитив и радость для всей семьи. Но, чтобы птица себя хорошо чувствовала, нужно уделять ей внимание. И это относится не только к выбору правильного корма, организации питьевого режима и покупке комфортной клетки. Нужно будет проводить гигиенические процедуры, которые обеспечат отменное здоровье и бодрое состояние питомца. Если для купания будет достаточно простой воды, то для подрезания когтей и клюва понадобятся ножницы парикмахерские.

Переходим к водным процедурам

В наших помещениях редко бывает влажность, достаточная для того, чтобы кожный и перьевой покров птицы не пересыхал. Зимой отопительные приборы, а летом кондиционер уменьшают содержание в воздухе так необходимой пернатым влаги, которая есть в естественных условиях их обитания. Поэтому и любят они купаться. Для этого нужно периодически устанавливать в клетке емкость для купания. Как часто – подскажет сам питомец. Купание можно проводить в ванной или под струей проточной воды, все зависит от вкусовых предпочтений пернатого друга. Нужно только избегать переохлаждения и не принуждать к купанию, если сама птица этого не хочет.

Почему нужно стричь когти, подрезать перья и клюв

Когти у птиц отрастают. В природной среде обитания есть естественные условия для их стачивания. В клетке выросшие когти мешают птице комфортно расположиться на жердочке, а в комнате можно запутаться в гардине или покрывале. Поэтому их нужно уменьшать. Сделать это можно следующим образом:

  • подрезать ножничками. Выбор инструмента зависит от размера птицы, можно использовать щипчики для маникюра или изделие для животных. После срезания коготка птица может нервничать и не давать продолжать процедуру. Профессионалы советуют срезать по два коготка в день – так и питомцу не нанесете эмоциональную травму, и себе спокойнее. Во время процедуры птицу нужно придерживать рукой, срезать только ороговевший кончик. Если вы не рассчитали длину и задели кровеносные сосуды, то остановите кровь специальным средством, которое должно быть под рукой;
  • подпилить пилочкой. Делать это нужно вдвоем, т.к. придется одной рукой придерживать коготок, а второй спиливать лишний слой.

Чтобы точно знать, на какую длину нужно подрезать коготок, можно первый раз сделать это у ветеринара.

Птицам, которые не стремятся улететь из клетки, подрезать крылья не обязательно. А вот непоседам, норовящим вылететь в форточку или попасть в горячий суп, сделать это необходимо. Лучше провести процедуру у ветеринара. Птица с подрезанными крыльями может планировать с высоты, но у нее не получится полететь вверх.

Клюв у пернатых обычно стирается самостоятельно. Но, бывают случаи, когда происходит это неравномерно. Тогда нужно обратиться к ветеринару и подрезать клювик. В противном случае птице будет неудобно клевать корм и ухаживать за оперением.

Категория: Жизнь на планете | Просмотров: 2251 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Раскинутый (закрытый) лучок.
Крот
Тростянец
Морской еж
ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СИЛА "ГОРНЫХ СЛЕЗ"
РАССКАЗЫ О НЕОБЫЧНЫХ ГРИБАХ
ПТИЦЫ © 2024