Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Московка
Нетрадиционные методы
Короткоклювые турманы
Необходимое условие успешного обучения
Принцип работы больших стационарных ловушек
Свой дом
Научное обоснование раннего прогнозирования яичной продуктивности кур
Так писал водолаз из ГДР.
По методу эскулапов
Воротничковая розелла
“Там, где пишут на плоских камнях”
Трофеи Наполеона Бонапарта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Апрель » 25 » "Поющий" кит
17:16
"Поющий" кит
С древних времен, когда люди только начинали осваивать океанские просторы, бесстрашных моряков завораживали, а порой и пугали таинственные "голоса моря". Кому их только не приписывали — богам, морским девам-сиренам, игре ветра с волнами. И только совсем недавно, в 60-е годы XX столетия, ученые установили, что это "поют" гигантские обитатели морской пучины — киты-горбачи.

Горбачи поют не просто "для удовольствия": их песни, как и у волков, служат средством общения. Члены группы дают друг другу знать о своем местонахождении, а также, возможно, о наличии пищи, о готовности к любовным играм и т. д. Для человеческого уха эти звуки кажутся довольно странными: очень высокие и очень низкие тона, скрипучие и мелодичные...

Многие "музыкальные фразы" для китов имеют определенный смысл, выяснить который порой не составляет труда. Был проделан такой опыт. Во время брачных игр на магнитофон записали голоса самцов, спорящих из-за самки. Затем эту запись воспроизвели среди группы совсем других горбачей-самцов, мирно покачивавшихся на океанических валах в послеобеденной дреме. И что бы вы думали? Сонные гиганты пришли в страшное возбуждение и в ярости атаковали лодку, откуда раздавалась китовая "перебранка". Ошеломленные столь бурной реакцией экспериментаторы вынуждены были остановить магнитофон и убраться подальше, чтобы самим не пострадать при выяснении отношений между ревнивцами.

Песни горбачей очень разнообразны. У каждого "певца" есть своя индивидуальная манера, свой тембр: среди исполнителей можно найти и "тенора", и "баритона", и "баса". Есть у этих китов и четко выраженные "диалекты", что вообще характерно для певцов из мира животных: это хорошо известно орнитологам — специалистам, изучающим птиц. Например, "песни" горбачей из противоположных концов Тихого океана — с архипелага Рюкю, Гавайских островов и Калифорнии — при известном навыке (и, конечно, если "медведь на ухо не наступил") можно легко различать. Интересно, что со временем "песенный репертуар" горбачей меняется: одни мелодии появляются, другие исчезают. Может быть, и у них происходит смена направлений и стилей в "музыке", как у людей? "Поющий" кит — это лишь одна раскрытая загадка моря, на смену которой придет множество других.
Категория: С кем мы живем на планете Земля? | Просмотров: 1458 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Стандартная нутрия
Синица-Московка
Кутейка из материи на проволочном каркасе.
Ворон
Дормидонтова.
Джерсийский зоопарк
ПТИЦЫ © 2024