Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

3. Зеленые с опалиновым рисунком
Гиповитаминоз В9
БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
простое копирование слов и фраз
Категории жирности птицы
Малый желтохохлый какаду
УСЫНОВИТЬ МУРАВЬЕДА
Канарейка
ОЗЕРО СМЕРТИ
Среди бегемотов
ПОВЫШЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ
Сваи на дне Вербелинзе
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Попугай ара: самый большой попугай в мире
18:26
Попугай ара: самый большой попугай в мире
Родина попугаев ара – Центральная и Южная Америка и острова Карибского бассейна. Ара настолько красивы, что несколько видов были истреблены аборигенами из-за их яркого оперения. И по сей день за ними активно охотятся, но живую птицу продать гораздо выгоднее – некоторые экземпляры стоят до двадцати тысяч долларов.
У всех видов рода ара удивительно яркое оперение. Синий, красный, зеленый, желтый и оранжевый цвета сплетаются в неподражаемую мозаику. Попугай ара в зависимости от вида может быть от 30 см до 1 м в длину. Самый крупный – гиацинтовый ара. При этом больше половины длины занимает пышный многоступенчатый хвост попугая. Отличительная особенность большинства видов попугая ара – обширные участки, лишенные перьев, по бокам головы от клюва и вокруг глаза. У некоторых ара короткие перышки складываются в причудливые узоры. У раздраженного попугая эти места наливаются кровью и краснеют.
Молодые особи охотно приручаются. Благодаря своей непревзойденной артистичности, попугаи ара широко известны как цирковые актеры. В разговорах, напротив, ара не очень талантливы, но настойчивый дрессировщик сможет научить птицу паре десятков слов. Воспитывая попугая, нужно быть очень ласковым и осторожным. У ара очень хорошая память. Человек, единожды обидевший птицу или причинивший ей боль, вряд ли сможет вернуть утраченное доверие.
В неволе попугаи ара живут от 40 до 60 лет, встречаются и долгожители, доживающие до 100. Веселые и добродушные они могут стать прекрасными компаньонами и домашними любимцами. Но содержание ара сопряжено с некоторыми трудностями.
У ара очень громкий и неприятный голос, похожий на хрип и кваканье одновременно. Некоторые виды менее склонны шуметь, в процессе воспитания можно уговорить питомца кричать пореже. Но большинство птиц именно криком выражают свои эмоции.
Крупной птице необходим большой вольер или даже целая комната. Помещение должно быть не меньше 5х2х2 м. В комнате для попугая должна поддерживаться комфортная температура не ниже +10, должны быть оборудованы толстые жердочки-насесты и фрагмент ствола дерева для игр, а так же ванна для купания, которое ара очень любят.
Клюв попугая ара – самый мощный и крепкий в природе. Вместе с разрушительным темпераментом птицы он может доставить хозяевам массу неудобств. Недостаточно прочные прутья клетки и замки будут перекушены. Свободно летающая птица может погрызть все, что ей заблагорассудится. Кроме того, клюв – это грозное оружие, которое может быть направлено на обидчика, в том числе на человека.
В неволе попугаев ара нужно кормить овощами и фруктами. Очень любят они огурцы, морковь, кукурузу, яблоки, груши, бананы, а так же различные ягоды. Кроме сочной пищи попугаям нужны зерновые смеси, орехи, минеральные подкормки из ракушечника, мела, гальки.
Даже в природе ара размножаются не каждый год. В неволе эти попугаи приносят потомство очень редко. Во время периода размножения ара становятся очень агрессивны, и природная тяга к разрушению возрастает в несколько раз. Поэтому гнездовой домик и все игрушки должны быть очень прочными.
Хорошо воспитанный попугай, выросший в любви и заботе, не причинит своим хозяевам вреда. Но, заводя такую крупную и темпераментную птицу, вы должны отдавать себе отчет, что общение с питомцем будет отнимать у вас много времени. Ара, оставленный в одиночестве, скучает и может начать выдергивать у себя перья.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1303 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Разделение певчих птиц.
ПТИЦА РУХ, ОКОЛЬЦОВАННАЯ... 5000 ЛЕТ НАЗАД
Кормушки или ясли для нутрий
Дельфин
Мухоразводня — кормушка.
Чувствительная кожа - признаки
ПТИЦЫ © 2024