Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Блохи
Подвесные опутанные
2. Синие с нормальным рисунком
Голуби Молдовы типография
Меры предупреждения заболеваний человека
Запор
Сирийский (золотистый) хомячок
УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАСОС
От Меркурия до Мадонны
Проказница фея
ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ
ОСВОЕНИЕ СУШИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Январь » 13 » Птицы болот
20:32
Птицы болот
Большая выпь, или выпь

Размером с гуся. Окраска рыже-бурая с поперечными и продольными пестринами.
Обитает на заболоченных берегах водоемов Байкала с густыми зарослями тростника, камыша и рогоза. Гнездо строит в непроходимых высокотравных зарослях. В кладке от трех до семи серых с охристо-палево-оливковым налетом яиц. Самец в насиживании яиц и воспитании потомства участия практически не принимает.

Питается различными беспозвоночными, амфибиями, рыбой. На озеро Байкал прилетает в начале мая, улетает в сентябре.

Птицы болотПолевой лунь

Размером больше вороны. От других луней отличается хорошо заметным белым пятном на пояснице.

Предпочитает открытые местообитания Байкала: луга, болота с небольшими зарослями кустарников и редколесьем. Гнездо строит на земле в зарослях кустарника или в высокотравье на Байкале. Гнездо обычно в виде ямки с постройкой из веточек или толстых стеблей травы, слабо напоминающих обычное гнездо. В кладке три-пять белых с небольшими пятнами яиц. В воспитании потомства принимают участие оба родителя.

Основу питания составляют мышевидные грызуны, не брезгуют крупными насекомыми, птицами, амфибиями и рептилиями. На озеро Байкал прилетает в конце апреля, последних птиц можно встретить в октябре.

Птицы болотПегий лунь

Размером чуть больше вороны. От болотного луня самец отличается белыми "плечами". У самки полосатое брюхо.

Обитатель умеренно увлаженных открытых местообитаний Байкала: луга, поля, сухие болота, мозаичные местообитания. Гнездо строится на земле под укрытием сухой травы или кустарников. В кладке три-пять яиц белого цвета, с зеленоватым оттенком. Насиживает самка, самец добывает корм.

Основу питания составляют мелкие грызуны и птицы. На озере Байкал редок, не гнездится, встречается с мая по октябрь.

Птицы болотБолотный лунь

Размером крупнее вороны. У самца темно-серые голова, крылья и хвост. Остальное оперение темное бурое или черное. Самка темно-бурая. Шапочка на голове, горло и основания крыльев охристого цвета.

Обитатель болот и озера Байкал с высокими зарослями травы. Гнездо строит из веток или толстых стеблей рогоза, тростника, камыша. В кладке четыре-пять белых с голубовато-зеленым налетом яиц. Насиживает самка, самец добывает корм и кормит ее.

Питается в основном мелкими позвоночными. На озере Байкал встречается с конца апреля по октябрь.

Птицы болотВосточный болотный лунь

Размером крупнее вороны. У самца темно-серые голова, крылья и хвост, белое брюхо, остальное оперение темное бурое или черное. Самка темно-бурая, шапочка на голове, горло и основания крыльев охристого цвета.

Обитатель болот и озера Байкал с высокими зарослями травы. Гнездо строит из веток или толстых стеблей рогоза, тростника, камыша. В кладке четыре-пять белых с голубовато-зеленым налетом яиц. Насиживает самка, самец добывает корм и кормит ее.

Питается в основном мелкими позвоночными. На озере Байкал встречается с конца апреля по октябрь.

Птицы болотБольшой подорлик

Размером чуть больше гуся. Окраска очень темная, короткий хвост закруглен. В полете плечи кажутся светлее общей окраски.

Обитатель пойменных лесов в сочетании с заболоченными участками. Гнездо строит на дереве из веток, лоток выстилает свежей зеленью. В кладке обычно два белых с буроватыми пестринами яйца. Насиживает самка.

Питается мелкими грызунами. На озере Байкал можно встретить с апреля по октябрь.

Птицы болотСерый журавль

Размером больше гуся. Окраска серая, маховые все черные, за глазом нет украшающих перьев.

Обитатель заболоченных местообитаний и мозаичных территорий Байкала. Гнезда устраивает на сухих кочках или берегах. Строится оно из стеблей различных трав. В кладке обычно два яйца палевого цвета. Насиживают оба родителя, но отец больше занимается охраной.

В рационе преобладают растительные корма, хотя летом могут ловить рыбу, амфибий, беспозвоночных. На озеро Байкал прилетает, как только сходит снег - в конце апреля, последние птицы встречаются до октября.

Птицы болотЧерный журавль

Размером больше гуся. От других журавлей отличается темно-серым оперением, голова и шея белые, на лбу красное пятно.

Обитатель темнохвойных лесов, граничащих с заболоченными местообитаниями Байкала. Гнездо строит на возвышенных участках земли. В кладке два зеленовато-бурых с темными пятнами яйца. Заботой о потомстве занимаются оба родителя.

Основу питания составляют растительные корма, доля животных кормов значительна только летом. На озере Байкал встречается с апреля по октябрь. Занесен в Красную Книгу Иркутской области и Сибири.

Птицы болотПастушок

Размером со скворца. От других пастушковых отличается длинным слегка загнутым книзу клювом.

Обитатель водно-болотных местообитаний Байкала с грязевыми участками. Гнездо строят самец и самка. Оно хорошо укрыто и расположено на сплетении растений над водой. В кладке шесть-тринадцать яиц охристого цвета с небольшими пятнами. Насиживают самец и самка.

Питается в основном беспозвоночными, может поедать мелких рыб и головастиков. На озере Байкал встречаются с конца мая до начала сентября.

Птицы болотПогоныш-крошка

Размером меньше скворца. От пастушка отличается коротким клювом, зеленым цветом ног и полосатым подхвостьем и брюшком.

Обитатель болот, сырых лугов, приводных травяных зарослей Байкала. Держится на илистых отмелях и плавающей растительности. Гнездо хорошо укрыто, добротно свито из растительного материала. В кладке обычно восемь яиц светло-коричневой окраски. Насиживают самец и самка.

Питается беспозвоночными, семенами и вегетативными частями растений. На озере Байкал встречается с мая по сентябрь.

Птицы болотЛысуха

Размером меньше утки. Сходных видов нет. Все оперение почти черное. Клюв и кожистая бляшка на лбу белые.

Населяет небольшие озера, окруженные высокой травянистой растительностью Байкала. Гнездо располагает недалеко от воды. Оно представляет собой неаккуратную кучу стеблей рогоза, тростника, камыша. Лоток выстилает мягкими листьями. В кладке до двенадцати яиц палевого цвета с небольшим темным крапом. Самец и самка насиживают яйца поочередно, бдительно охраняя свой гнездовой участок.

Питается в основном вегетативными частями растений, семенами и беспозвоночными. На озере Байкал встречается с мая по октябрь.

Птицы болотФифи

Размером со скворца. От сходных видов отличается темным верхом с пестринами, светлой бровью, белый цвет с поясницы не заходит на спину.

Обитатель болот, берегов водоемов, влажных редколесий Байкала. Гнездо строит на земле, под прикрытием, выстилка из мягкой травы может быть, а может и отсутствовать. В кладке четыре яйца светло-коричневой окраски с бурыми пятнами. Ухаживают за потомством оба родителя, самка перестает уделять внимание детям раньше, чем самец.

Питается беспозвоночными. На озере Байкал встречается с мая по октябрь.

Птицы болотБольшой улит

Размером больше скворца. От похожих видов отличается крупным клювом с небольшим характерным изломом кверху. Белый цвет с надхвостья острым углом заходит далеко на спину.

Обитатель болот, берегов водоемов, влажных лугов, заболоченных вырубок Байкала. Гнездо строит из травы, выстилая лоток мягкими растениями. Гнездо укрывается под кустами или в траве. В кладке четыре яйца яйца охристого цвета с крапом разной интенсивности от бурого до черного. Насиживают яйца родители по очереди.

Питается беспозвоночными. На озере Байкал достаточно редок, встречается с мая по октябрь.

Птицы болотТравник

Размером чуть больше скворца. Окраска буроватая, пятнистая. От других куликов отличается яркими красными ногами и клювом.

На озере Байкал редок. Встречается только на пролете - в мае и сентябре.

Птицы болотПоручейник

Размерами чуть больше скворца. Верх тела буровато-серый с темными пестринами на зобе и груди. Надхвостье и подмышечные перья белые.

Обитатель влажных лугов, болот и водоемов Байкала, зарастающих травой. Гнездо строит на небольшом возвышении, тщательно укрывая. В кладке четыре яйца палевого цыета с темными пятнами. Заботой о потомстве занимаются оба родителя.

Питается беспозвоночными. На озере Байкал встречается с мая по октябрь.
Категория: Птицы в мире | Просмотров: 1412 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Убой и первичная обработка шкурки
Соловей делится на две разновидности
Тарантул
ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПТИЦ
УМНЫЙ ГАНС И ДРУГИЕ МЫСЛЯЩИЕ ЖИВОТНЫЕ
КАМНИ КАТЯТСЯ САМИ
ПТИЦЫ © 2024