Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Техника кормления.
Ранения воздушных мешков
ПИТАНИЕ ГОЛУБЕЙ
Короткоклювые карпатские турманы
Ровенские «усатые»
Рыжие сплошные
КОСТНАЯ СИСТЕМА
ПРОСТО ОБЕЗЬЯНЫ
Стальной гроб лорда Китченера
Дельфин-премьер
НОЧЬ ОШИБОК
ПОПУГАЙ ЖАКО
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Пугливая птица цесарка
20:35
Пугливая птица цесарка


Оперение у цесарки темно-серое с белыми пятнышками. Голова маленькая, голая, с роговым наростом и двумя «сережками» по бокам, из-за чего эта птица по внешнему виду напоминает индюшку. Тело цесарка держит почти горизонтально.
Вес взрослого самца в период размножения достигает 1700 г, а вес самки — 2 кг. Половая зрелость у этой птицы наступает к семимесячному возрасту. Продолжительность жизни цесарки составляет около 10 лет, но разводят их чаще всего до 2–3-летнего возраста.
Половой диморфизм у этой крупной птицы выражен неявно, особенно в молодом возрасте, поэтому обычно птиц различают по голосу (самец издает односложный крик, самка — двусложный). К пятимесячному возрасту становится заметно, что у самца более крупная голова, а роговой нарост и сережки массивнее и ярче¸чем у самок.
cesarka
Одомашнивание цесарки началось еще в античные времена. Мясо этой птицы по вкусу похоже на дичь и давно ценится за свои высокие питательные качества. По сравнению с курицей, в мясе цесарки содержится меньше жира и воды, зато больше аминокислот и витаминов.
Яйца цесарки гипоаллергенны, обладают прекрасным вкусом и остаются свежими гораздо дольше куриных благодаря более прочной скорлупе и небольшому количеству пор. Несмотря на растущее количество хозяйств, занимающихся разведением цесарки, рыночная цена ее мяса пока высока.
Содержание
Трудности содержания цесарки в домашних условиях заключаются в том, что эти птицы пугливы, не переносят сырость, стремятся вывести потомство в укромном месте и часто отказываются высиживать птенцов. Из-за этого заводчикам приходится прибегать к использованию инкубаторов и кур-наседок. Но содержать этих птиц совместно не рекомендуется, так как они легко скрещиваются между собой, производя на свет потомство, малопригодное для дальнейшего разведения. Кроме того, цесарка может улететь, поэтому необходимо подрезать ей крылья.
Преимущество же содержания цесарок в том, что эти птицы прекрасно переносят очень низкие температуры, а также жару до 40 °C. Кроме того, цесарки не разгребают почву и обычно не наносят вреда сельскохозяйственным растениям (за исключением капусты и кабачков) и даже охотно истребляют насекомых-вредителей (включая колорадского жука).
cesarka
Цесарок можно содержать в любом защищенном от ветра и дождя помещении, температура в котором не ниже -10 °C. На 1 кв.м. пространства должно приходиться не более 5–7 особей. В условиях более скученного содержания эти пугливые птицы могут передавить друг друга.
Цесарки узнают хозяина и даже могут привязаться к нему. Но к незнакомцам этот вид птиц относится враждебно и сразу поднимает шум.
Кормить цесарок можно комбикормом для кур, добавляя в рацион свежую зелень (люцерна, капуста, крапива, одуванчики).
Разведение
Цесарки лучше всего несутся в первые 2 года жизни (одна самка может нести 80–150 яиц в год). Один самец обычно оплодотворяет до 4 приглянувшихся самок. Инкубационный период развития яиц составляет 28 дней.
Вылупившиеся птенцы весят около 30 г. Продолжительность светового дня в первый месяц их жизни должна составлять 20 часов. Температура для новорожденных цесарок должна быть +35 °C. В течение месяца температуру постепенно понижают, а затем птенцы начинают обходиться без искусственного обогрева. Кормят молодняк вареным рубленым яйцом, комбикормом, зеленью и насекомыми.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1160 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Зорянка
КОВАРСТВО БОЛОТ
Батумский субтропический ботанический сад спорт
КОСИЧКИ В ГРИВАХ репетитор
Волчьи индивидуальности
СОРОКА
ПТИЦЫ © 2024