Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Альбине
Переломы
10. Синие доминантные пестрые континентального про¬
МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА
Мягкий корм на основе моркови и другие корма
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ. КАНАРЕЙКИ
ЗАЛИВ
Ямайский ром и распятия
Черепахи
Голубое чудо
Дубонос
Эксцентрики
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Январь » 7 » Сколько живут кореллы, или птица-долгожитель?
16:28
Сколько живут кореллы, или птица-долгожитель?
 Кореллы или нимфы – одни из самых популярных домашних попугаев. Хоть они и не сильны в разговорах, зато добродушны и общительны. Веселый хохолок и застенчивый румянец делают корелл неотразимыми. Тем тяжелее признать, что эти маленькие птицы не смогут быть с нами всю жизнь. Но на вопрос, сколько живут кореллы, однозначного ответа нет.
В дикой природе, где попугаи вынуждены сами добывать себе пропитание, а также спасаться от хищников, продолжительность жизни корелл редко превышает 10 лет. Средняя продолжительность их жизни в неволе, по мнению ветеринаров, составляет 16–18 лет. Но то, сколько лет проживет корелла, напрямую зависит от заботы и внимательности его хозяина. Попугаи-долгожители доживают до 30 лет.
Какие факторы влияют на продолжительность жизни попугаев корелл?
○ Правильное питание
Важнейшая составляющая здоровья и долголетия попугая. Хоть кореллы и не очень требовательны к пище, зерна должны быть качественными. Проверить ценность зерен можно проращиванием. Если зерна не прорастают, то они не очень полезны. Необходимо разнообразить рацион попугаев свежей зеленью (ботва моркови, сельдерей, листья одуванчика) и фруктами в неограниченном количестве.
Отнеситесь ответственно к запрету человеческой пищи. От этого напрямую зависит, сколько будет жить корелла. Все блюда содержащие соль, сахар, жареные и пряные блюда им категорически запрещены. При этом сами птицы могут есть все, что вы им дадите. Сделайте правильный выбор за них, старайтесь, чтобы питание было максимально естественным.
○ Воздух
Враг номер два всех попугаев – это холод и сквозняк. Попугаи – тропические птицы, нормальная температура для них 20-25 градусов. Даже короткое нахождение в потоке холодного воздуха, например, при проветривании комнаты, может сильно подкосить иммунитет кореллы. Не стоит экспериментировать с закаливанием, если вы хотите, чтобы птица жила долго.
Особенно в зимний период, когда греют радиаторы центрального отопления, стоит обратить внимание на влажность воздуха. Оптимальная влажность для корелл 50-60%. Для человека такая влажность тоже полезна, так что не думайте, что делаете птице одолжение.
Попугаи очень чувствительны к запахам, значительно больше человека. Чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо, оградите его от табачного дыма, благовоний, аэрозолей, освежителей воздуха, парфюма, хлора, нагретого тефлона. Влияние запахов может быть не заметно, но именно от таких мелочей и зависит, сколько проживет ваш корелла.
○ Стресс
Кореллы – очень общительные птицы. Забота о попугайчике должна включать не только его кормление, но и общение с ним. Ведь именно для этого многие из нас и заводят птиц. Но общение с попугайчиком не должно доставлять ему неприятных эмоций. Разговаривайте с ним негромко, используйте приятные интонации, хвалите его. Одиночество кореллам также противопоказано. От скуки попугаи не редко начинают выдергивать себе перья. Стрессовым фактором может послужить тесная клетка и отсутствие игрушек.
Громкая музыка или телевизор, особенно в темное время суток может пугать кореллу и мешать спать. Нередко маленькие дети намеренно пугают птиц, крича и цепляясь руками за клетку. Объясните им, что попугайчик чуткое живое существо. От того, как с кореллой будут обращаться, зависит, сколько он проживет. К сожалению, будет сложнее объяснить это кошке или собаке. Но попытаться необходимо.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1478 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПТИЦ И УХОД ЗА НИМИ
Осьминог
Ихэюань
Разделение певчих птиц.
Кальмар
КОРМЛЕНИЕ
ПТИЦЫ © 2024