Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Питомники и их устройство
СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ХЛЕБЦЕВ
Диарея
У попугая сварились яйца!
Травматизм
Предки домашних голубей
ПРАЗДНИК ПОПУГАЯ
Все, что творится в мире...
Дрессировка дельфинов
Пастухи – стадо
Полет и оперение птицы
ПРОПАВШИЙ НАЙДЕН
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ
15:03
СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ

 В развитых птицеводческих странах поголовье бройлеров, включая и родительское стадо, содержится на полу на мягкой подстилке. Только в России и других странах СНГ некоторая часть бройлеров (особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока) содержится в клеточных батареях старого типа. Большинство мировых производителей клеточных батарей прекратило производство клеточного оборудования для содержания бройлеров 15-20 лет назад.

Куры-несушки содержатся в клеточных батареях. В последние годы под давлением партии "зеленых" в странах Западной Европы выработаны новые требования к содержанию кур-несушек, которые предусматривают так называемое свободное содержание птицы с наличием выгула. Некоторые страны, например Швейцария, уже полностью перешли на бесклеточное содержание птицы, что, естественно, повлекло за собой значительное удорожание яиц.

Существуют фермы (не более 3% от мирового объема), где бройлеры содержатся на щелевом полу по причине отсутствия подстилочного материала.
 Это требует устройства сложной системы пометоудаления, что повышает инвестиционные и эксплуатационные затраты при строительстве птичников.

Как правило, птичники представляют собой отдельно стоящие здания (павильоны), построенные либо из местных материалов, либо из модульных панелей сэндвичевого типа на металлоконструкциях. Расстояние между зданиями - не менее 15 м. Крыша - двускатная. Оптимальные размеры здания для содержания промышленного стада бройлеров - 110(120) х 18(16) м.

Эти параметры напрямую связаны с экономичностью и эффективностью систем кормления, поения и вентиляции. Здания для содержания родительского стада и ремонтного молодняка лучше всего строить с размерами 76x18 м, что также связано с параметрами оборудования и применяемыми технологиями кормления и содержания.

Что касается клеточного оборудования для содержания несушек и ремонтного молодняка, то для первых сегодня устраиваются помещения модульного типа с многоярусными (до 12) клеточными батареями. Это позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию и обслуживание. Оптимальные размеры помещения для несушки - 110(120)Х18(20) м. Для реммолодняка - 100x18 м, при этом максимальное число ярусов - 6.

При анализе инвестиционных затрат на создание птичника для содержания несушки экономически целесообразным представляется создание именно длинного, до 120 м, помещения с 6-ярусными батареями, так как при 10-ярусных или двенадцати ярусных батареях предусматривается создание промежуточного решетчатого пола, который значительно увеличивает стоимость оборудования. Зато при длине здания 120 м не происходит увеличения мощности приводных электродвигателей по сравнению с более короткими зданиями, а обслуживать 6-ярусную клетку с крепкими кормовыми желобами, по которым можно подниматься для контроля за верхними ярусами, представляется возможным без применения вспомогательных средств.
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1104 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Чечевица
Столбы
Страус
С ношей через хребет Брукса
Скворец
ДРОЗДЫ
ПТИЦЫ © 2024