Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Cacatua galerita eleonora (Finsch, 1863) - Какаду Элеоноры
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
Минеральные вещества
тип ИНФУЗОРИИ
Мурые голуби
Перелом клюва
ЖИВОТНЫЕ СО "СЪЕМНЫМИ" РОГАМИ
БОЛЕЗНИ ПТИЦ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
Белые и черные носороги
Гроза воробьев
В поисках затонувшего трона
В ОСАДЕ
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Апрель » 11 » Украшение сада с помощью мха
16:25
Украшение сада с помощью мха

Многообразие форм и расцветок, неприхотливость и возможность произрастать на почти любых натуральных поверхностях – далеко не полный список достоинств мха как элемента ландшафтного дизайна. Благодаря своему свойству расти в затемненных местах с повышенной влажностью эти низшие растения могут украсить те уголки сада, где не приживаются цветы. Как вырастить мох на своем участке? Выбор места.

Недостаточно влажная земля и прямые солнечные лучи – главные враги мха. Идеальное место для высадки – заболоченная часть участка, северная или западная стороны, куда солнце проникает лишь по утрам. Умеренное освещение растению полезно – пушистый ковер будет иметь яркий, сочный цвет. Заготовка мха. Собрать кустики растения для высадки можно в затемненных уголках хвойного леса. При сборе нужно обращать внимание, откуда взят мох. Так, если он растет на дереве, то и размещать его на своем участке нужно на деревьях, а собранный с земли – на землю. Правила сбора: Выбирать стоит взрослые растения, а не молодые, – они лучше транспортировку и пересадку переносят. Выбранное растение не вырывают (это может повредить корневую систему), а подкапывают и осторожно отделяют от поверхности, на которой оно растет.

Желательно собрать и почву, на которой рос мох. После транспортировки растение следует поместить в емкость с водой (лучше родниковой). Растение необычной формы или окраски – декоративный мох – приобрести можно в цветочном магазине. Посадка. К посадке стоит приступать осенью – именно в это время года растения приживаются лучше. Выбранное место подготавливают: расчищают от сора, листьев, травы, взрыхляют почву, формируют на расстоянии 30 см друг от друга лунки – это оптимальные условия для разрастания растения. Землю из леса насыпают в лунки. Кустики мха прижимают к почве – аккуратно, чтобы не повредить растение, но и плотно, чтобы не оставалось воздушной прослойки. Расположенный на склоне мох требуется закрепить, чтобы он не сдвинулся – для этого используют гвоздики или деревянные палочки. Высаженные растения обильно поливают, в течение дня это делают еще несколько раз. Граффити из мха.

Необычный способ украсить бетонную или каменную поверхность – нанести на нее рисунок из мха. Для этого горстку мха смешивают с 1 стаканом воды, 2 стаканами йогурта, половиной чайной ложки сахара. Тщательно смешивают (можно воспользоваться блендером) до однородной консистенции. Приготовленный таким образом раствор наносят на поверхность кистью. Мох – простой и доступный способ преобразить сад, придать ему таинственность и изысканность.

Если вы решили заняться оформлением ландшафта серьезно, да еще и на профессиональном уровне, то в таком случае, вам нужно обязательно посетить курсы ландшафтного дизайна.

Категория: Жизнь на планете | Просмотров: 751 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Маньяра
Щегол
Серебристые нутрии
Летний сад
Овсянка
ТАИНСТВЕННЫЙ КОКО-ДЕ-МЕР
ПТИЦЫ © 2024