Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Зеленый корм
Цветовые вариации
Линейное разведение
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЫХАЖИВАНИЮ
фрукты
Причиной поноса
Сокровища бухты Виго
Мелодии океана
ПОЛОСАТЫЕ, ГИБКИЕ, ДЛИННОХВОСТЫЕ
Рекорд морской черепахи
ТЮЛЕНЬ С МЕДВЕЖЬЕЙ ГОЛОВОЙ
У ОЧАГА НЕКОЕГО ГОЛЛАНДЦА
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 31 » В гостях у птицы
14:27
В гостях у птицы
Больших кольчатых попугаев называют Александрийскими. Взрослые самцы имеют одну отличительную особенность – цветное ожерелье вокруг шеи или выраженную полоску, проходящую на шее под клювом. Предположительно этих величественных птиц завезли, возвратившиеся с похода воины Александра Великого (Македонского). Возможно, в его честь птицу и называют «Александером». В Греции, а затем в Риме эти птицы были предметом роскоши и данью моды. Для обучения разговору нанимались специальные учителя. Нередко за говорящую птицу состоятельные римляне выкладывали больше, чем за раба. Птиц содержали в дорогих клетках из слоновой кости или серебра.
В средние века в Ватикане жило много ручных и говорящих птиц. Слово «попугай» в Риме имеет религиозное происхождение. Изначально птицу называли «папагалл», что означало «папский петух». При Ватикане была и соответствующая должность – «смотритель попугаев».
Мистер Александер! В гостях у птицы.
Индийский бог любви Кама, сын великой богини Лакшми, изображён на зелёном попугае с красным ожерельем, который для индусов нередко является символом поэзии. Время от времени он выкрикивает имена возлюбленных вперемешку с именами богов. В античные времена этих птиц считали священными, что было связано с их способностями воспроизводить человеческую речь.
Александер принадлежит к самым крупным представителям рода кольчатых попугаев. Длина птицы вместе с хвостом составляет 45–48 см. Оперение обычно травянисто-зеленого цвета, с голубоватым оттенком на задней части головы. На шее расположены широкая розовая полоса – «ожерелье» – и черный «галстук», на каждом крыле – красно-бордовое пятно. У самок и молодых самцов до 3-летнего возраста «ожерелья» и черного «галстука» нет. Птица имеет крупный широкий клюв, красного цвета.
У Александрийского попугая довольно длинный, клинообразный хвост. Поэтому птица нуждается в просторной клетке или вольере.
Мистер Александер! В гостях у птицы.Александрийский попугай одна из самых интересных, талантливых и занимательных птиц. Они отличные актёры и популярны за счёт умения подражать человеческой речи, могут научиться имитировать любые голоса и звуки. Александер может стать превосходным домашним питомцем для любой семьи. У него мягкий характер, он очень ласковый, но независимый. Он не позволяет себя обнимать, как некоторые другие попугаи. Он не будет лежать на спине, исполнять трюки и команды как это свойственно калите или аратинге. Но Александриец обожает быть рядом с хозяином, и будет с удовольствием рассказывать вам всё, что вы хотите или не хотите от него услышать!!
И самки и самцы Александрийского попугая имеют одинаковые способности к разговору.
Эта птица вряд липодойдёт для самых начинающих. Но если у вас был опыт с любым другим попугаем, и он прожил у вас здоровым, положенное ему время – вы легко справитесь с Александером.
Я не советую приобретать Александрийского попугая для маленьких детей в качестве «игрушки». Эта красивая птица достаточно хитра и проворна, имеет массивный клюв. Птицы чувствительные животные, их легко напугать резкими движениями или звуками. Дети не всегда правильно обращаются с животными, что может быть не безопасно для них самих. Учитывая темперамент птицы, маленьких детей не желательно без присмотра взрослых оставлять с птицей наедине.
Александер очень любопытная птица. Игрушки-головоломки из специальных материалов или дерева помогут предотвратить разрушительные прогулки по дому. Они обожают дремать, раскачиваясь на качели, лазить по лестницам, и принимать водные процедуры.
Если птица лишена игрушек для «погрызов» (игрушки из сыромятной кожи, дерева, верёвок или кожи) либо просто веток деревьев, то обязательно попадётся именно та вещь, которую испортит мощный клюв.
В процессе воспитания Александрийца, старайтесь чаще говорить похвальные слова и использовать награду в виде вкусняшек. Если птица испытывает ваше терпение, проигнорируйте её, и идите заниматься своими делами. Александеры также обожают сидеть на диване, на плече, на коленях и наблюдать за телевизором. Мистер Александер! В гостях у птицы.
Как все живые существа, для попугая имеет большое значение правильное питание. Александрийца легко прокормить. Основной рацион – зерносмесь или гранулированный корм. Специализированные корма для крупных попугаев есть в любом зоомагазине. Они сбалансированы и полностью подходят для ежедневного кормления. Не стоит рисковать жизнью птички, скармливая ей зерно с базара. Это может трагично закончиться для птицы и для вас.
Питание регулярно разнообразят фруктами и овощами. Например: яблоко, груша, апельсин, банан, гранат (Александеры его просто обожают), морковь, свекла. Также подойдёт кукуруза, проросшие бобы, зерновые и др. Не забывайте и о протеинах – это сваренное вкрутую яйцо или небольшой кусочек постного мяса. Очень полезны ветки фруктовых деревьев. Авокадо и ревень токсичен для всех видов попугаев!
Не позволяйте птице воровать еду со стола. Помните, что в продуктах для человека много жиров, специй и ядовитых для попугаев веществ. А лечение птицы обходится очень дорого и не всегда успешно.
У Александера постоянно должен стоять грит (специальный крупный минеральный комплекс). Он помогает переваривать пищу, чистить клюв и пополнять организм кальцием и минералами.
При правильном уходе Александрийский попугай проживёт до 40-45 лет.
Если вы приобретаете попугая (независимо какой породы) исключительно для того, чтобы он разговаривал, то совершаете большую ошибку. Любая птица – это личность. Не каждый попугай умеет имитировать человеческую речь. Одни владельцы наперебой рассказывают, что их попугай болтун, а другие не могут разобрать ни слова. Попугаи – умные существа, и их разговорные способности скорее награда за ваше терпение.
Если вы способны понять эти вещи, то Александер может быть идеальным питомцем именно для Вас!
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1035 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

ВСЕГДА ГОТОВЫЕ К ПРОШЛОМУ
Никитский ботанический сад
Медный, из латуни или жестяной свисток
Воронцовский парк
Синица большая
В ВОЗДУХЕ - ГИГАНТЫ Жил да был Змей Горыныч
ПТИЦЫ © 2024