Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

ПТИЦЫ, ТЕРПЯЩИЕ БЕДСТВИЕ
Одесские длинноклювые турманы
Щегол
Зеленый корм
Семя посевного салата
Общие сведения и ареал обитания.
ЧЕРНЫЕ ЗАРОСЛИ
Волнистый попугайчик
Пионеры гидроакустики
Глаз гадюки
Неужели убивать так приятно?
РАЗГОВОР О РОДНОМ ДОМЕ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Январь » 15 » Зарянка (малиновка)
23:16
Зарянка (малиновка)
Район обитания зарянки – Европа – от зоны тундр до южных районов. Эта птица небольшого размера, около 15 см, длина хвоста – около 6 см, а размах крыльев – около 14 см. внешний вид зарянки очень характерен. У самца верхняя часть тела окрашена в оливково-серые тона, а нижняя – в сероватые. Лоб, горло и верхняя часть груди зарянки очень ярко выделяются на фоне остального оперения, так как окрашены в яркие желтовато-оранжевые тона. Глаза зарянки большие, блестящие. Коричневого цвета. Клюв черновато-бурого цвета, ноги – красноватые. Различий в окраске между самцами и самками у зарянок нет, однако у самки заметно более тусклая окраска зоба и груди.
В зоологических уголках зарянок держат не столько из-за внешнего вида, сколько из-за мелодичной песни. Зарянка – певчая птица. Ее песня включает в себя целый набор флейтовых трелей и строф, поет зарянка громко, с раннего утра и до позднего вечера. В условиях неволи песенка этой птицы не проявляется в полную силу, однако сохраняет мелодичность и красоту.
Это очень подвижная и ловкая птица, она практически не ходит по полу, в основном передвигается прыжками и перепархивает с жердочки на жердочку. Зарянка – одна из птиц, наиболее легко привыкающих к содержанию в неволе. Зарянка достаточно неприхотлива в содержании. Размеры клетки для птицы этого вида должны быть примерно 40 Ч 20 Ч 25 см. Помещенная в клетку соответствующего размера, зарянка быстро там обживается, легко привыкает к людям. Зарянка отлично привыкает к человеку, который ее кормит, охотно берет у него пищу из рук. При этом зарянка может приветствовать человека тихим щебетанием, распушенными перьями на голове и смешными движениями тела. Если зарянке обеспечить надлежащие условия ухода, эта птица может прожить в зооуголке долгие годы.
Зарянка – насекомоядная птица, поэтому ее рацион обязательно должен включать мучных червей. Кроме того, зарянок кормят протертой морковью, в которую добавляют небольшое количество раздавленной конопли, мака, различные каши и муравьиные яйца. Количество мучных червей, которое следует давать зарянке за один раз – 6–8 штук. Осенью в рацион зарянок можно добавлять сочные ягоды.
При содержании зарянки в одной клетке с другими птицами следует помнить, что это возможно, но нежелательно. Зарянка довольно неуживчива с птицами других видов, может защищать от них территорию и нападать на птиц. Желательно содержать зарянок в клетке парами отдельно от других птиц.
У зарянок прекрасно развит родительский инстинкт, они охотно выкармливают птенцов практически любого вида птиц, поэтому могут послужить приемными родителями, если возникает такая необходимость. При устройстве для зарянки гнездового ящика следует помнить, что в естественной среде обитания гнездо зарянки всегда строится с крышей. Количество яиц в кладке у этой птицы – 5–7 штук. Яйца очень хрупкие, скорлупа легко ломается. Насиживание длится около 14 дней, высиживают оба родителя по очереди. После того, как птенцы вылетели из гнезда, родители докармливают их непродолжительное время (максимум 1 неделю).
Категория: Зооуголок в детском саду | Просмотров: 2130 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

КОГДА РАСТЕНИЯ КРИЧАТ SOS
Пеночка
Астерикс
Шаляпина и Собинова.
БИОЛОГИЧЕСКИ АНОМАЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА
ТАИНСТВЕННЫЙ КОКО-ДЕ-МЕР
ПТИЦЫ © 2024