Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Ранения кожного покрова
Основы дрессировки.
Отравления
Падучая болезнь
Кормление птенцов
Известь
Чудо античного мореплавания
УШАСТЫЕ И БЕЗУХИЕ
Белые и черные носороги
Зайцы и кролики
ЕЩЕ ОДНО РАЗОЧАРОВАНИЕ
На последнем причале
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Волнистый попугай грызет клетку: разбираемся в причинах
21:28
Волнистый попугай грызет клетку: разбираемся в причинах

 «Свободу попугаям!» — провозглашал попугай Кеша, когда был против воли заперт в очень маленькую и тесную клетку. Если ваш волнистый попугай грызет клетку, подумайте, не маленькая ли она? Может быть, питомцу в ней не хватает места даже вздохнуть, не говоря уже о потребности летать?
Минимальные размеры клетки для одного попугая должны быть 40 х 25 х 25 см. В своем убежище птица должна иметь возможность хотя бы помахать крыльями. Питомец будет очень рад, если вы предоставите в его распоряжение клетку побольше, и может быть даже перестанет ее грызть.
Хочется чего-нибудь вкусного
Попугайчики нуждаются в минеральных подкормках. В клетке обязательно должен присутствовать мел, сепия или обожаемый всеми попугаями ракушечник. Если их нет, волнистый попугай начнет грызть клетку. Ничего полезного в стальных прутьях, конечно, нет. А вот краска может оказаться очень вредной.
Если волнистый попугай грызет прутья клетки, покрытые оцинковкой, эмалью, краской, ржавчиной, срочно пересадите его в другую клетку. Птица может проглотить эти кусочки, отравиться или заработать непроходимость кишечника. Лучшая клетка для волнистого попугая — из нержавеющей стали. Когда с прутьев ничего не соскабливается, ее и грызть не интересно.
Есть еще и такая проблема, как постоянно растущий клюв. Если у питомца не будет возможности его стачивать, то неминуемо возникнут проблемы со здоровьем. Попугаи стачивают клюв, перегрызая различные твердые лакомства. Заготовьте для питомца веточки плодовых деревьев, ивы, горячо любимой липы, и ему не потребуется грызть клетку.
Поиграйте со мной
Если ваш волнистый попугай грызет клетку, попробуйте проанализировать его поведение. Может быть, ему просто скучно. В таком случае предложите ему разнообразные игрушки, качели, зеркальце, колокольчик. Чаще обращайте на него внимание, играйте с питомцем, выпускайте его на прогулки. Попугайчики очень общительные животные, без игр и теплых отношений они в буквальном смысле чахнут.
Назойливое скрежетание клювом по прутьям клетки может быть просто хулиганством скучающего питомца. Случается, что волнистый попугай грызет клетку для того, чтобы вы прибежали на звук и начали с ним играть и разговаривать. Буквально за два-три дня у питомца может выработаться рефлекс, что для того, чтобы хозяин развеял его одиночество, нужно лишь погрызть клетку. Отучить питомца от этого будет гораздо труднее. Поэтому если ваш питомец начал грызть клетку, не спешите ругать его, не выдавайте своего неудовольствия, проанализируйте ситуацию.
Как отучить попугайчика грызть клетку?
К сожалению, нет универсального способа для того, чтобы отучить волнистого попугая грызть клетку. Если причина прояснилась после прочтения этой статьи, попробуйте улучшить условия содержания попугайчика. Купите новую клетку из нержавейки, минеральные камни, нарежьте в лесу веточек с корой, повесьте новые игрушки. Если все это не помогает, остается последнее средство — приобретите попугайчику живого друга.
Настоящий живой брат по разуму значительно интересней, чем все игрушки вместе взятые, и даже лучше, чем хозяин. Возможно, интерес общения с себе подобным пересилит пристрастие к жеванию стали. Но, увы, стопроцентной гарантии нет.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 2965 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

В плену у Арктики
Олень
Белка
ОБСТРЕЛ "ПАДАЮЩИХ ЗВЕЗД"
Ботанический сад Кью
ПОСЛЕДНЯЯ СОКРОВИЩНИЦА ЗЕМЛИ?
ПТИЦЫ © 2024