Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Болезни глаз у птиц
Подагра
Вакуумные массажеры для похудения
Чайцы
Ларинготрахеит и клинкер
Музыка для наших ушей
ПОРОДЫ УТОК
Похождения “Баунти”
И УСИЛИЛАСЬ ВОДА НА ЗЕМЛЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНО…
КОСТНАЯ СИСТЕМА
Три райские птицы
ДИКИЙ БЫК
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Август » 12 » Обо всем понемногу
18:53
Обо всем понемногу
Некоторые египтяне считали крокодилов священными животными, другие же видели в них злейших врагов и всячески пытались уменьшить их численность. Существует множество легенд, по которым нильских крокодилов считают священными животными. Так, например, в одной говорится, что ширина Нила и множество живущих там крокодилов препятствовали аравийским и ливийским разбойникам переплывать эту реку. Другая легенда рассказывает, что одного из древних царей по имени Менас преследовали его собственные собаки; он спасся в Мериодовом озере, и крокодил перевез его чудесным способом на противоположный берег. Чтобы отблагодарить этих животных за свое спасение, царь выстроил поблизости город, назвал его Крокодилополис и приказал жителям почитать крокодилов как божеств.
Но не всем крокодилам воздавались одинаковые почести. На животных, мумии которых находят в гробницах Фив, заметны дыры, куда были продеты кольца. В пещере Маабде близ Монфалуга мумии были просто завернуты в полотно, пропитанное смолой. Пещера эта находится на правом берегу Нила, на первой плоской возвышенности, на которую попадаешь, поднявшись на береговые горы. Начало этой пещеры образует небольшая шахта глубиной 3–4 м, закрытая обломком скалы, перед входом в нее валяются кости и лохмотья полотна, закрывавшие крокодилов и мумии; далее шахта эта переходит в более длинную штольню, по которой любознательному наблюдателю приходится ползти на четвереньках. Ход этот ведет в объемистую пещеру, в которой ютятся несметные количества летучих мышей. От первого и самого большого отделения во все стороны идут ходы высокие и низкие, короткие и длинные, каждый из них и в настоящее время носит свой первобытный характер, нигде нет следа культуры, так как, по-видимому, резец древних египтян вообще никогда не касался сводов гробниц этих священных животных. В одной из более объемистых сводчатых пещер посетитель замечает довольно большое возвышение в виде холмика; при более тщательном осмотре он видит, что холмик этот состоит из человеческих трупов.
Несколько далее лежат мумии крокодилов, нагроможденные тысячами одни над другими, всевозможных величин и возрастов, мумии гигантских чудовищ, а рядом – только что вылупившихся детенышей, даже засушенные, пропитанные смолой яйца. Все более крупные крокодилы завернуты в полотно и настолько бережно прибраны, что каждый завернут отдельно, между тем как молодые, хотя и прибраны с одинаковой тщательностью, но они сохранялись по 60–80 штук в длинных, с обеих сторон заостренных и завязанных корзинах из пальмовых ветвей. Точно таким же образом укладывались и яйца. При осмотре таких груд трупов этих священных животных невольно приходит мысль, что в этом почитании скрывалось не искреннее почтение. По-видимому, древние египтяне скорее боялись крокодилов, чем обоготворяли, и всячески старались уменьшить число их. Все те чудовища, тела которых найдены в этой пещере, очевидно, погибли не естественной смертью, а, конечно, были убиты и забальзамированы, чтобы этим в то же время искупить убийство. В каком отношении к крокодилам находились мумии людей, трудно сказать: очень может быть, что это были люди, специальностью которых была охота за крокодилами и бальзамирование их тел.
В Древнем Египте существовал культ крокодила. Грозный бог Нила, которого изображали в виде крокодила с короной, из рядового божка за многие века вырос до одного из центральных богов египетской мифологии – Себека. Богу Себеку были посвящены храмы, в которых содержались в почете ленивые, заплывшие жиром нильские крокодилы. На их шее и лапах красовались золотые украшения. Специальные рабы ежедневно буквально насильно кормили ящеров отборным мясом, хлебами и свеженькой рыбкой, поили вином. После смерти трупы рептилий бальзамировали и торжественно хоронили в этих же храмах.
Крокодилы могут изменять свой цвет. Когда утром после ночной прохлады крокодил вылезает на солнышко погреться, он темно-серого или коричневого цвета, иногда почти черного. Такой цвет лучше поглощает солнечные лучи. По мере согревания цвет кожи меняется на грязно-зеленый. И наконец, когда хищнику становится жарко, он приобретает светло-песочный цвет, хорошо отражающий солнце. Особенно хорошо меняют свой цвет южноамериканские кайманы. По окраске этих крокодилов можно судить, тепло ли крокодилу.
Старинная легенда гласит, что, крокодил, съевший свою жертву или готовящийся ее съесть, проливает при этом слезы, оплакивает ее. Отсюда пошло выражение «крокодиловы слезы», т. е. неискреннее, лицемерное сожаление. Конечно, объяснять такое явление «сочувствием» хищника наивно. Просто со слезами крокодилы выводят из организма излишек соли: можно сказать, что они не плачут, а как бы потеют глазами.
Пол будущих крокодильчиков определяется температурой, при которой происходит инкубация яиц. При температуре песка, куда они закапывают яйца, +31,5 °C и ниже из яиц выходили одни самочки, при диапазоне температур от 32 до 33 °C самочек и самцов бывает приблизительно поровну. А вот при температуре инкубации свыше 33,5 °C на свет появляются только самцы.
В крови крокодилов обнаружен новый антибиотик. Это важное научное открытие сделали… журналисты. Репортеры BBC во время съемок в Австралии фильма о жизни крокодилов, обитающих в соленой воде, обратили внимание на то, что крокодилы часто дерутся и наносят друг другу страшные раны, но воспаления или гангрены у них никогда не бывает.
Журналистам удалось получить образец крови крокодила, и ее анализ показал, что одно из неизвестных ранее веществ, имеющихся в крови рептилии, эффективно убивает бактерии, проникая через их мембраны. Британские репортеры назвали это вещество «крокодилином». Английские исследователи выделили из слюны крокодилов вещество, которое стимулирует рост клеток кожи, ускоряет лечение травм и ран и обладает антисептическими свойствами. Теперь ученые заняты получением его синтетических аналогов.
Самый крупный крокодил, по свидетельству очевидцев, был морской, или, как его еще называют, гребнистый крокодил, наблюдавшийся на реке Сегама на острове Борнео в 1922 г. По следу, оставленному на песке этим крокодилом, было подсчитано, что его длина составляла около 10 м, а вес – свыше 2 т. Но по понятным причинам убить или поймать его и точно определить размеры не удалось. А вот самый крупный из когда-либо фактически измеренных крокодилов – гребнистый крокодил, убитый в июне 1960 г. на Аллигаторовой реке в Северной Австралии. Его длина была 6 м 15 см, а вес свыше 1 т (1027 кг).
Самый большой крокодил в мире на сегодняшний день живет в знаменитом зоопарке Бангкока. Ему исполнилось более 28 лет. По крокодильим меркам он в самом расцвете сил. Смотрители зоопарка измерили рептилию и пришли к выводу, что и без того огромный крокодил за последнее время подрос еще больше. Теперь его длина составляет ровно 6 м, а вес – 1 т 114 кг.
Попытка разжать челюсти крокодила, находясь внутри его пасти, потребует столько же усилий, сколько и поднятие наехавшего на человека небольшого грузовика. Ученые проводили эксперименты на крокодильей ферме в штате Флорида, измерив силу укуса 60 особей разных видов. 4-метровый американский аллигатор весом 332 кг укусил специальный измерительный прибор с силой, эквивалентной силе тяжести 1063-килограммового предмета (столько весит небольшой грузовик). Сила укуса более мелких крокодилов оказалась пропорциональной этой с учетом разницы в весе. Ученые собираются продолжить свои эксперименты. Теперь они хотят измерить силу укуса диких аллигаторов, обитающих в реках и озерах Центральной Флориды, – они, по их ожиданиям, имеют более сильные челюсти, чем те, что живут в неволе.
Категория: Крокодилы | Просмотров: 889 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

ПОЮЩИЕ БАРХАНЫ
ОГНЕДЫШАЩИЕ ПРИЗРАКИ
Столбы
Читауан
ЧИЖ
Летним лагерем на хребте Брукса Говорящий хомяк
ПТИЦЫ © 2024