Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Воспаление пупочного кольца у молодняка
МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА
РАЦИОНЫ ДЛЯ ГОЛУБЕЙ
Гиповитаминоз В5
Строительство гнезд у неразлучников
КОРМЛЕНИЕ
КАК РАЗ ВОВРЕМЯ
СРЕДИ АКАЦИЙ
УДОБНЫЙ КУРЯТНИК
Дни африканских животных сочтены
Сирийский (золотистый) хомячок
УШАСТЫЕ И БЕЗУХИЕ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Зебровые амадины: австралийские гости в вашей квартире
19:23
Зебровые амадины: австралийские гости в вашей квартире
Зебровые амадины являются одними из самых популярных ткачиковых птичек, разводимых любителями. Эти забавные птички будут родом из Австралии, а в конце XIX века их завезли в некоторые страны Европы и одомашнили. Они вовсе неприхотливы к еде и в содержании, живут около восьми лет и легко размножаются в домашних условиях (если это только не гибриды).
Эти маленькие птички с яркой и красивой внешностью, живым темпераментом не оставят в равнодушии никого. Самцы амадин раскрашены ярче самок и более энергичны. У диких птиц окраска более четкая, чем у домашних.
В отличие от попугаев, зебровые амадины не имеют способности привязываться к человеку. Иногда их клетку сравнивают с сухопутным аквариумом: брать на руки нельзя, только любоваться. Поэтому, эти птички никогда не будут компаньонами.
Зебровые амадины достаточно самостоятельны и не очень-то нуждаются во всеобщем внимании, а это значит, что вы спокойно можете оставить их одних дома на пару дней. Главное — не забыть оставить им достаточно корма и автоматическую поилку.
Клетка
Помните, что зебровые амадины — стайные птицы, поэтому лучше сразу заводить несколько птичек. А вот держать их нужно только вместе с сородичами по виду: нрав у этих птиц достаточно боевой, поэтому они могут конфликтовать с другими птицами. Но если вольер очень просторный, то питомцы могут и ужиться.
Если же вы собираетесь заводить только амадин, огромная клетка не нужна, ведь они в полтора раза меньше обычного воробья. Дно клетки лучше посыпать промытым песком, тертым активированным углем и измельченным мелом. Поилка и купалка нужны стандартные, не очень большие, чтобы маленькие птички не утонули.
зебровые амадины
Питание
В природе зебровые амадины питаются маленькими насекомыми, семенами и молодыми побегами диких трав. Дома их можно кормить только зерновой смесью. В ее состав входят льняное и канареечное семя, некоторые сорта проса и другое. Если есть возможность, порадуйте своих питомцев зерновой смесью для экзотических птиц. Нельзя кормить амадин кормами для попугаев!
Зебровым амадинам нужен и зеленый корм. Зимой это может быть пророщенный овес и листья салата. Летом можно кормить полевыми травами, собранными вдали от разнообразных источников загрязнения. Рекомендуется добавлять в рацион "мешанку", которая состоит из вареного яйца, зеленого корма и тертой моркови. Можно давать немного белого хлеба и крупные малосоленые каши.
Организм зебровых амадинов нуждается в источнике кальция. Им можно покупать обогащенные кальцием минеральные смеси, а можно давать ракушки или раскрошенную яичную скорлупу.
Размножение
Зебровые амадины отлично размножаются в неволе. После 3-4 дней ухаживания появятся первые яйца. Птенцы вылупляются после двух недель высиживания. В период высиживания и кормления потомства важно обеспечить самке покой: не заглядывать в гнездо, не делать резких движений, не шуметь. Встревоженная самка может перестать насиживание и прекратить кормление птенцов.
Трехнедельные птенцы будут пытаться уже покинуть гнездо. Выросших птенцов стоит обязательно отсадить.
В возрасте 2-3 месяцев зебровые амадины готовы к размножению. Но так рано гнездится очень опасно как для самки, так и для потомства. Поэтому лучше подождать полгода или даже год.
Зебровые амадины — забавные и красивые птички, идеально подходят для тех, кто не сможет уделять много внимания домашним питомцам, но все же мечтает завести дома какого-нибудь любимца.
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 1084 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Йосемит
3яблик
Щука
ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПТИЦ И УХОД ЗА НИМИ
Открытый, совсем поставленный лучок; сеть подобрана.
Росомахи
ПТИЦЫ © 2024