Главная | Попугаи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Жако [26]
Какаду [14]
Волнистые попугаи [2]
Ара [1]
Амазоны [5]
Неразлучники [4]
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ [34]
(ЗООЛОГИЯ)
Волнистые попугайчики [62]
Птицы в нашем доме
Уход за птицами [36]
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ В ПРИРОДЕ [50]
Певчие птицы в природе и у нас дома [71]
Голуби от А до Я [231]
О всех попугаях [208]
Попугаи [109]
Болезни кроликов [146]
Учить попугая говорить [39]
Для владельцев [60]
Статьи и советы
Пятнистый сфинкс [21]

В древности для обучения попугаев разговору нанимали специальных дрессировщиков птиц.
Какаду
Овсянка
КЛЕТКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЕЕ
Какаду – очень «разговорчивый» попугай
Уличные вольеры
Двускатный птичник-вигвам
Барбус-клоун
ТАКИЕ РАЗНЫЕ СУМКИ
ИЗБАВЛЕНИЕ
Комары запищали — запасайся плащами
За гранью очевидного
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » О всех попугаях

Ветки деревьев и кустарников


Ветки деревьев и кустарников нужны попугаям прежде всего для стачивания клюва. Но при этом птицы получают какое-то количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в коре и почках ветвей, необходимых для правильного развития. В ветвях хвойных деревьев каротина больше, чем в ветвях лиственных, но давать попугаям хвойные ветки следует лишь зимой или в начале весны, когда выбор витаминных кормов значительно беднее, чем летом и осенью.

В нашей стране выпускается хвойная мука (из веток хвойных деревьев) для кормления сельскохозяйственных животных. Ее тоже можно применять для обогащения рациона попугаев, но в небольших количествах.

Хвоя еловая, сосновая. Молодые еловые и сосновые веточки – прекрасный витаминный корм, особенно в зимнее время. Хвоя содержит витамины С, В2, К, Е, каротин. В ней каротина даже больше, чем в моркови. Хвоя богата не только витаминами, но и другими биологически активными веществами, обладающими лечебными и стимулирующими свойствами. Это дубильные вещества, минеральные соли, фитонциды. Попугаям всех видов скармливают как хвойные лапки, так и измельченную хвою, добавляя ее в зерносмесь 2 раза в неделю в небольших дозах (5 % суточной нормы). В больших количествах скармливать хвою не следует из-за высокого содержания смол и эфирных масел, которые могут оказывать вредное действие.

Очень полезны переболевшим и ослабленным в зимний и весенний период птицам, а также молодняку, хвойные настои. Приготавливают их следующим образом; измельченную хвою (без прутьев) насыпают в термос, заливают горячей водой (70–80 °C), закрывают пробкой и настаивают 10–12 часов. Затем настой сливают, остужают и в отдельной посуде дают птицам.
Категория: О всех попугаях | Добавил: farid47 (20.01.2012)
Просмотров: 2180 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

Фиджи
Белковые корма животного происхождения
Предупреждение анемии у поросят
ВЕЗДЕСУЩИЕ КРОВОСОСЫ...
КРАСАВИЦЫ С РЫБЬИМИ ХВОСТАМИ '
Летняя миграция оленей
ПТИЦЫ © 2025