Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Колибри в лесах Башкирии
17:19
Колибри в лесах Башкирии
В последнее время в лесах Башкирии начали встречаться очень редкие для наших мест птицы- колибри. Колибри вида ростарелли размером чуть более ноготка они беззвучно парят над цветками и пьют нектар, создавая конкуренцию пчелам и шмелям. Поэтому они становятся их самыми главными соперниками.

Очевидцы утверждают, что видели, как несколько пчел одновременно нападали на этих миниатюрных птиц. Но эти смелые отважные создания храбро боролись за свое жизненное пространство и обращали в бегство не только пчел и ос, но и мохнатых шмелей. Для жизни наши башкирские колибри выбирают старые дубы или липы, имеющие небольшие дупла и поселяются в них небольшими группами в пять - шесть особей. Обычно один или два самца, остальные самки.

 В начале ранней весны, когда температура воздуха прогревается до 5-6 градусов колибри выходят из зимней спячки и начинают свои брачные игры и буквально через пять- семь дней сносят до 30 маленьких размером 2-2,5 мм яиц в одном гнезде. Причем все самки сносят свои яйца в одно общее гнездо.

Из всей кладки обычно вылупляются не более пятидесяти процентов птенцов. Остальные яйца обычно служат пищей для вылупившихся ранее маленьких колибри. Буквально уже к середине апреля птенцы могут зависать на короткое время в воздухе, а в начале мая они уже становятся ассами воздушного пространства.

В июне это уже вполне сформировавшиеся птицы, которые могут собирать в небольшие стайки, спариваться и приносить потомство.

Обычно, если лето не очень жаркое, наши колибри чувствуют себя в наших лесах хорошо и иногда успевают вывести еще один приплод, правда, такое случается достаточно редко. Ростарелли являются одними из очень красивых видов колибри и являются украшением нашей природы, поэтому оберегайте их, ведь они являются чудом наших мест и волшебным проявлением природы.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 7832 | Добавил: Jarik | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

переломы
Кокцидиоз
Опухоли яичника и яйцевода
Навесные сети
Лесной жаворонок или юла
Ларинготрахеит и клинкер
ЧТОБЫ ЦЫПЛЯТА БЫЛИ КРЕПКИМИ
Цыпленок «учится» клевать корм
Средиземноморская черепаха (кавказская, малоазиатская, греческая)
Зайцы и кролики
ОТРАВЛЕННЫЙ ИСТОЧНИК
Что такое вибриссы?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

Лезинфекция
"ИСТИННЫЕ ОБИТАТЕЛИ ЗЕМЛИ"
Серенгети
Овсянка
ЧЕЧЕВИЦА
Клетки и вольеры
ПТИЦЫ © 2024