Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 8 » Кормушки для попугаев
14:38
Кормушки для попугаев
Итак, попугай приобретен, клетка для него тоже есть, чем его кормить выяснили, но все равно остается много вопросов, связанных с его содержанием. Один из них – какой должна быть у него кормушка? Казалось бы, что сложного может быть в выборе кормушки для попугаев, но, тем не менее, вопрос требует изучения. Хочется, чтобы у любимой птицы все было самое лучшее и удобное, ведь так?

Общие рекомендации
Начнем с общих моментов. Основными критериями выбора кормушки являются удобство для попугая и его безопасность. Соответственно, выбираем ту, которая будет из экологических, нетоксичных материалов: пластика, стекла, керамики (непористой), фарфора и фаянса. Такая посуда подойдет для попугаев небольших размеров – волнистых и неразлучников. Для птиц покрупнее кормушки должны быть крепкими – из нержавеющего металла, например.

Виды кормушек для попугаев
Сейчас предлагается много разновидностей кормушек для попугаев, которые отличаются материалом и способом установки – напольные или навесные (внутренние и внешние). Выбрать максимально удобную для вашего любимца вы можете, исходя из размеров клетки и из того, что в ней находится.

Навесные кормушки, устанавливающиеся внутри клетки, бывают из пластика и металла. Для небольших попугаев подойдут пластиковые. Подвешивать их нужно ниже нижней жердочки и поближе к дверце, чтобы было удобно, не беспокоя птицу, менять ей корм. Советуем выбирать пластиковую посуду с металлическим, а не с пластиковым креплением. Металлические крючки всегда можно подогнуть, в отличие от пластиковых.

Если ваш пернатый питомец из крупных попугаев, то ему нужна металлическая кормушка. Пластиковая для него ненадежна, она может не выдержать силы его клюва. Покупайте посуду из нержавейки, а не из латуни, меди или оцинкованного железа, которые от воздействия влаги становятся непригодны.

Наружные навесные кормушки размещают с внешней стороны клетки. К их плюсам относится то, что они не загромождают клеточное пространство и сохраняют корм в чистоте (помет туда не попадает). Но замок у таких кормушек для попугаев крепится изнутри клетки, и попугай при желании может открыть его и выбраться наружу или же застрять в кормушке, что для него травмоопасно.

Сейчас появились и вращающиеся кормушки. Это вид посуды для попугаев вставляется в клетку, и его конструкция такова, что позволяет поворачиваться на 360 градусов. Это очень удобно, так как для смены корма вам надо ее только повернуть к себе. Открывать дверцу клетки совсем не нужно. В этом случае учтены интересы и птицы, и хозяина.

Напольные кормушки располагают на дне клетки. Они должны быть достаточно тяжелыми, чтобы птицы их не переворачивали и корм не рассыпался. Рациональней всего их использовать в вольерах, где много птиц. Хотя некоторые знатоки советуют и в клетках, если позволяет их размер, пользоваться именно напольными кормушками. Дескать, попугаи все равно есть будут, сидя на жердочке, поэтому пусть двигаются, перелетают с пола на жердочку, - это способствует их двигательной активности.

Вопросы гигиены
Советуют обзавестись двумя кормушками для попугаев: одна – для корма, вторая – для минеральных добавок-подкормок. Посуда для корма моется каждый раз, когда меняется корм. Ее желательно после мытья продезинфицировать кипятком. Вторая кормушка, если в нее не попал помет, чистится в среднем раз в две недели.
Просмотров: 3239 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

ПОДЦАРСТВО МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
Гиповитаминоз В,2
Инфекционный синовит
Гиповитаминоз В9
Очаковские серпастые выворотные
Cacatua galerita triton (Temminck, 1849) - Какаду-тритон или Новогвинейский большой желтохохлый какаду
У ОЧАГА НЕКОЕГО ГОЛЛАНДЦА
Соболь
ОНИ УХОДЯТ ОТ ПОГОНИ
ВЕСТОЧКА О ПРОПАВШИХ реабилитационный центр
Двускатный птичник-вигвам
Клубы зеленого дыма
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Бизон
3ападок.
Шенандоа
КОРАЛЛ НЕ РОВНЯ КОРАЛЛУ
Черный дрозд.
Сокол
ПТИЦЫ © 2024