Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Курский турман
17:05
Курский турман
Птица курский турман - это знаменитая и очень старая порода голубей. История ее уходит корнями вглубь веков. Есть сведения, что она была известна еще во времена монголо-татарского ига, то есть в XIII веке. Название «турман» голубь получил благодаря умению совершать в воздухе разнообразные перевороты (через голову, крыло и даже хвост).

Стандарт
Прежде всего, нужно сказать о том, что современные заводчики курских турманов, совершенствуя породу, основное внимание уделяют не ее внешним данным, а летным качествам. Но все же существуют довольно жесткие требования к физическим параметрам птиц:
голова кубической формы;
маленький или средний клюв;
глаза любого цвета, кроме желтого;
допустимые окрасы оперения: дико-перый, черный, белый, синий (светлый или темный), красный, концы крыльев всегда белые;
перо должно быть ровным;
корпус округлый и короткий;
широкая спина;
мускулистая грудь;
лапы темно-красные, неоперенные;
хвост птицы курский турман прямой или слегка куполообразный и состоит из 12 широких перьев (в раскрытом состоянии в нем не должно быть просветов), хвост здоровой породистой птицы должен раскрываться не менее, чем на 180 ºС, допустимо присутствие небольшого количества белых перьев.
Типы курских турманов
Первый тип: птицы с большой круглой головой. Перья на лбу белые, глаза темные. Клюв тонкий, средней длины, телесного цвета. Корпус короткий, плотный и сильный. Шея средняя, грудь выпуклая. Жесткое перо плотно прилегает к телу и имеет глянцевый отблеск. Каждое крыло состоит из 10 маховых перьев. Первый ряд белый.
типы курских турманов
Голова птицы курский турман второго типа небольшая, с выпуклым черепом. Клюв короткий, средней толщины. Лоб черный. У некоторых особей в области глаз бывают светлые отметены. Глаза черные или белые, в зависимости о цвета перьев на голове. Шея более тонкая и изящная, чем у представителей других типов. Тело маленькое, вытянутое. Оперение не имеет ярко выраженного глянцевого блеска.
Птицы третьего типа от своих сородичей отличаются сорочьим рисунком оперения: белый лоб, щеки и манишка. У них крупная голова и короткий клюв. Глаза темные с грубыми веками.
Размножение
Период гнездования курских турманов – весна. Строительством и обустройством гнезда занимается самка, а самец снабжает ее необходимыми для этого материалами.
Птица курский турман обычно откладывает яйца в первой половине дня. Высиживают птенцов поочередно оба родителя. Период инкубации длится 3-4 недели.
Для получения красивого потомства родители должны иметь сходный окрас оперения. У матери и отца должны быть одинакового цвета глаза. Иначе птенцы могут родиться разноглазыми. Нельзя спаривать голубей, находящихся в близком родстве.
Факты из истории
Порода курский турман была официально признана в 70-е гг. XIX в. Но стандарт утвердили лишь во второй половине XX в.
В рамках Международного конгресса по птицеводству, проходившего в Киеве в 1966 г., курские турманы были признаны лучшими из двухсот пород–участниц.
птица курский турман
Интересно, что в Германии птица курский турман имеет название «казанский турман». Голуби этой породы попали за границу во время Второй Мировой войны вместе с отступающей немецкой армией. Но чтобы птицы не напоминали им о поражении в Битве на Курской дуге, их стали звать казанскими турманами.
Во время войны поголовье птиц курских турманов на территории СССР резко сократилось. Их уничтожали немцы, считая, что голуби осуществляют связь между партизанскими отрядами и красной армией.

Просмотров: 3880 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Кандидамикоз
Лесной жаворонок или юла
Класс ресничные черви
Ястребиная славка
Отравления
Общее изнурение
РОГАТЫЕ СКАЛОЛАЗЫ
Пушки под водой
Транспортировка 'Вазы' в док
Вершины и берестяной поплавок
Даровое угощение
Лошади и их сородичи
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Загонный, или вольный, метод спаривания
Детки. Готовим ребенка к празднику
В поисках Карибу
Концентрированные корма
Стоу
ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПТИЦ И УХОД ЗА НИМИ
ПТИЦЫ © 2024