Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 21 » Птицы, добывающие корм на поверхности земли
19:44
Птицы, добывающие корм на поверхности земли
Большинство мелких птиц употребляют в пищу насекомых, плоды и семена растений. Одни виды привержены строго определенному корму, другие используют разные пищевые ресурсы. Типичными насекомоядными птицами можно назвать пеночек , славок и других представителей семейства славковых, чей острый и тонкий клюв, напоминающий иглу, прекрасно приспособлен для извлечения насекомых, их яиц и личинок из трещин в древесной коре.

 

Хотя именно насекомые составляют основу рациона славковых, эти птицы охотно и во множестве поедают ягоды, в особенности в ту пору, когда необходимо побыстрее накопить энергетические ресурсы для длительного перелета. Точно так же многие птицы, чей клюв приспособлен к питанию плодами и ягодами, в действительности придерживаются более широкой диеты. Например, многие дрозды в зависимости от сезона и наличия разных кормов одинаково охотно поедают и ягоды, и разнообразных беспозвоночных.

 

Их прямые, относительно тонкие, но вместе с тем довольно прочные клювы в равной мере подходят как для того, так и для другого.
Многие зерноядные птицы в пору заботы о потомстве собирают и скармливают птенцам насекомых, чтобы обеспечить их необходимыми для роста и развития белками. Лишь представители семейства вьюрковых приспособились обходиться для этой цели теми белками, которые в небольшом количестве содержатся в семенах растений. Вьюрковые могут служить превосходным примером разнообразия приспособлений к добыванию корма. У каждого вида размеры и строение клюва соответствует определенному набору кормов.

В простейшем случае уже сам по себе размер клюва в значительной мере влияет на характер его использования. На одном полюсе размерного спектра можно поместить, например, чечетку Acanthis flammea с ее весьма миниатюрным клювиком, тогда как на противоположном полюсе окажется дубонос, чей мощный конический клюв позволяет ему раздавливать вишневые косточки. Имеются различия и между другими видами вьюрковых. Относительно короткий и тупой клюв снегиря, а также его язык, устроены таким образом, чтобы было удобнее очищать от кожуры цветочные почки на деревьях и лакомиться их мягким и питательным внутренним содержимым. У щеглов, напротив, клюв очень длинный и острый. С его помощью эти птицы ловко извлекают семена из колючих соцветий чертополоха, чего другие вьюрковые сделать не в состоянии. Но самыми удивительными клювами обладают клесты. Кончики надклювья и подклювья у них изогнуты и перекрещиваются друг с другом. При помощи такого замысловатого устройства клесты с легкостью достают семена из-под чешуек сосновых и еловых шишек.


Просмотров: 4810 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Большой желтохохлый какаду
Недоразвитие яичника
У попугая сварились яйца!
Класс двустворчатые
Охота на юл
Поваренная соль
Зооветеринарные требования
БОЛЕЗНИ ПОПУГАЕВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
МАКОРА
Невесты бога дождя
Бронзовый бог с морского дна
Семейство куньих
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

КОНОПЛЯНКА, ИЛИ РЕПОЛОВ
ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА
Лучог-самолов
МУРЕНА У СЕБЯ ДОМА
Оранской
Дикие пастухи оленей чемпионат Испании по футболу 2015 2016 результаты матчей
ПТИЦЫ © 2024