Главная | Птичьи новости | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Сова – домашнее животное?
14:55
Сова – домашнее животное?
У многих возникало желание своеобразно покорить природу и завести в качестве домашнего любимца дикое животное. Террариумистикой уже никого не удивить, а крупные представители кошачьих не по карману, да и печальный опыт общения с ними уже не раз освещался по телевидению. Так и притягивает внимание к себе величественная сова.

Для тех, у кого имеется опыт общения с крупными птицами, желание завести сову отметается на первом же этапе. Сова требует особого ухода, который не каждый может ей предоставить.

По ошибке, многие считают, что сову реально приручить, как кошку или собаку, что она будет ласково тереться о вашу щеку и радостно нырять под поглаживания. Не питайте иллюзий, сова – дикая хищная птица, хладнокровная убийца, единственный и естественный двигатель которого – голод. Кормежкой с самых малых лет вы сможете расположить к себе сову, это значит лишь то, что она станет менее агрессивной по отношению к вам, человеку, который кормит, чего не скажешь про других людей, оказавшихся в контакте с вашим домашним питомцем.

Сложно вообще называть сову домашним питомцем: под таким предлогом вы ее никогда не приобретете. Сова может оказаться у вас на попечении в период реабилитации или лечения, при этом птица передается из питомника, где ее кольцуют, а вы получаете все необходимые документы для содержания этого хищника дома. В ряде стран содержание в неволе сов запрещено, если случай не подразумевает разведение или использование ее для охоты, но и условия содержания должны быть приближены к естественным. Тем более не стоит радоваться, если вы находите птицу в дикой природе или же покупаете на птичьем рынке: животное все-таки дикое, поэтому готовьтесь сначала избавиться от гельминтов, а возможно и ряда болезней, которые у птиц протекают стремительно и незаметно.

Если же вы согласны идти на все, то для начала необходимо создать сове комфортные условия, но не забыть и о себе. Проще будет тем, у кого найдется просторный вольер (содержание в клетке исключено), желательно не в вашей спальне и даже не в соседней комнате. Совы ведут ночной образ жизни, поэтому будьте готовы слушать их ночные крики и вздрагивать от того, как птица бьется о стенки вольера. Птицы требуют много внимания, это связано с их привязанностью к партнеру и гнезду. Теперь, в неволе, вы становитесь ее «партнером».

Совы воспринимают враждебно вторжение на их территорию чужих, а мелкие домашние животные превращаются в дичь. Если сова крупная, то маленький той-терьер без труда станет ее добычей. С охотничьим инстинктом борьба бесполезна.

Что касается кормежки, то хозяева должны понимать, как питается сова в нормальных условиях и чем ее можно кормить. Приготовьтесь к закупке живых грызунов и перепелок, чтобы животное могло питаться нормально. Совы разрывают добычу на части, разбрасывая потроха вокруг, забрызгивая кровью стены, и глотают вместе со шкурами, костями и хвостами. На фарше и филе ваш питомец проживет недолго – пищеварительная система сов создана для свежей дичи. Остатки пищи они срыгивают, что абсолютно нормально.

Проблематично, если сова бесконтрольно летает по дому: своими когтями она раздирает все, что только может разорвать. Также немалые усилия необходимы для поддержания порядка, потому как убирать вам придется перья после ежегодной линьки, погадки, помет, потроха и куски от дичи. Совы сами любят купаться, для чего им нужна посуда с водой, где они могут плескаться.

Решившись на покупку совы, обязательно ознакомьтесь с правилами содержания этой птицы, узнайте о ней все, что необходимо: болезни, свойственные совам, питание и уход, проконсультируйтесь с ветеринаром. Содержание этой благородной птицы в неволе – труд, старайтесь оценить свои возможности заранее, чтобы животное не погибло.
Просмотров: 3080 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Гиповитаминоз Е
Криптококкоз
Краснодарские пестрогрудые бойные
Клещи
Колибактериоз
Размножение в природе и неволе
НА БЕРЕГАХ ЛИМПОПО
ТРЯСОГУЗКА - НАЦИОНАЛЬНАЯ ПТИЦА ЛАТВИИ
Лагерь тридцатого римского легиона
ТИРАНИЯ И ВЕРНОСТЬ
Барбус суматранский
ОТКОРМ МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта

Прибой
Синица большая
Ботанический сад Аделаиды
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕРНОЙ МУРКИ
Нутрия приносит до 18 щенят
Какие запчасти потребуются сдвижным крышам
ПТИЦЫ © 2024