Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Музыка для наших ушей
Заразный насморк AVG
Легкоусвояемые углеводы
Пшеница
Отравления
Принцип работы больших стационарных ловушек
Пираньи
ПУЛЯРКИ ИЗ БРЕССА
Cколько же их всего?
Наседка
Бесполезный кусок металла
Гроза воробьев
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Март » 20 » НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Индейки — дело выгодное создание и продвижение сайтов
21:36
НАРОДНЫЙ ОПЫТ: Индейки — дело выгодное создание и продвижение сайтов

При хорошем уходе за индейками и правильном их кормлении вы всегда будете со свежим диетичес­ким мясом.

Прежде чем разводить индеек, нужно подготовить теплое помещение с хорошей вентиляцией и сделать насест, одна сторона которого должна быть выше дру­гой на 1 -1,5 м. Следует подготовить техническую, кор­мовую и финансовую базу. Желательно иметь дробилку и холодильник.

Самое главное — отобрать племенных индеек и ин­дюков. Я отбираю самых упитанных и рослых птиц из расчета 3-4 индейки на одного индюка. Можно выби­рать птицу и по весу (индейка должна весить 5-6 кг, а индюк —7-8 кг).

Кормление индеек произвожу вместе с курами, гусями и утками. Всю птицу кормлю вволю: даю пшени­цу, мешанку, отруби, жмых, дробленку, запариваю яч­мень. Особое внимание уделяю кормлению овощами. Даю кормовую свеклу, можно и сахарную (ее не дроб­лю, а разрезаю корень на две части и так скармливаю). Это позволяет сэкономить корм, так как не съеденная птицей вовремя тертая или дробленая свекла быстро портится, чернеет и на корм уже не годится. При таком методе поедание или поклев корма происходят равно­мерно, потерь кормов почти не бывает.

При обильном кормлении индеек я не придаю большого значения ожирению птицы, хотя есть один недостаток: при ожирении индейки несутся на целый месяц позже, но это меня вполне устраивает.

Во время спаривания выпускаю только одного ин­дюка, так как другой будет мешать. Второго индюка выпускаю на следующий день, а первый в это время находится на откорме в загоне. Так делаю до тех пор, пока все индюшки не осеменятся. Затем индюков от­правляю на мясо (они больше не нужны).

Нестись мои индейки начинают с 1 апреля. К 15 апреля яйцекладка заканчивается. Наступает пе­риод подготовки к насиживанию. Особое внимание уделяю формированию гнезд. Так как с 15 апреля тем­пература воздуха уже достаточно повышается, я делаю гнезда на свежем воздухе, на сеновале. Гнезда (шесть или восемь) ставлю все в один ряд. Для гнезд беру про­чные ящики из-под яблок, настилаю солому или мягкое сено, можно под солому или сено насыпать золы. Так как ящики высокие, яйца из них не выкатываются. Воз­ле ящиков делаю подставки, чтобы индейкам было лег­че садиться. Каждая индейка несется в своем ящике. Затем я убираю яйца, но оставляю по одному в гнезде. Остальные храню в ящике с зерном. Каждые сутки пе­реворачиваю яйца с «носка» на другую сторону, как го­ворится, храню их «стоймя».

Когда индейки закончат нестись и уже не встают со своих гнезд, подкладываю яйца для дальнейшего на­сиживания из расчета 11-13 штук под одну индейку. Одновременно индейки на кладку не садятся, поэтому приходится выжидать 3-4 дня, пока сядут все. При на­сиживании яиц через каждые сутки (в дневное время) снимаю индеек с гнезд для кормления. Даю им зерно, мешанку, воду, свеклу. Снимать индеек необходимо, так как сама индейка может вовремя не встать с клад­ки и даже погибнуть.

Не бойтесь, если сначала индейки при подходе к их гнезду будут вставать сами. Постепенно птицы привыка­ют. Я их свободно снимаю с гнезда руками. Самое глав­ное: этот процесс все время должен производить один и тот же человек. После кормления я строго слежу, чтобы наседки сели на свои гнезда. Бывает, что птицы садятся не в свое гнездо или две индейки в одно, так не бойтесь, пересадите одну индюшку в свободное гнездо.

Через 29-30 дней начинается вывод индюшат (примерно 15-20 мая). Это теплое время года, благопри­ятное для появления маленьких индюшат. Вывод всегда идет дружно и, как правило, через сутки бывает закончен.

Самая ответственная для меня пора — кормление молодняка (индюшат). С самого первого дня для ин­дюшат показан следующий рацион. Варю гречневую кашу, очень крутую, в кашу добавляю пшено и, самое главное, измельченный зеленый лук. Пюре переме­шиваю и кормлю молодняк вволю. Воды до возраста 30-40 дней не даю, пою «кисляком» (кислым молоком) или кефиром. Вареные яйца никогда не даю.

На 3-4-й день после рождения делаю на улице базок (загон). Четыре-пять метров участка обтягиваю сеткой, сверху на половину базка натягиваю брезент. В этом базке содержу индюшат на дворе целый день. В хорошую, солнечную погоду в базу есть трава, которую молодняк с охотой поедает. Вечером загоняю индюшат в теплое помещение. Молодняк растет быстро. Кормлю его 4-5 раз в сутки. Корм весь храню в холодильнике. Возле одной индейки держу 25-30 индюшат (примеча­ние: для выхаживания молодняка обычно выбирают самую крупную, заботливую индейку, жела­тельно уже имевшую свой вывод). На выгуле и в ночное время содержу индюшку и молодняк вместе».
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1807 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Тукан
3ападок.
Шпарок
Батумский субтропический ботанический сад спорт
Очистка и санитарная обработка крольчатника и клеток
Окунь
ПТИЦЫ © 2024