Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Казанские панцерные
Ринит
Введение лекарственных препаратов
1. Зеленые с нормальным рисунком
Железо
Пугливая и ощипанная
Аксолотль (мексиканская амбистома)
Вход лабиринта
Хедебю – город викингов
Полярная крачка
Грызуны
Чертушка
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Понос у волнистого попугая: если попугайчик заболел
16:13
Понос у волнистого попугая: если попугайчик заболел
Понос у волнистого попугая далеко не редкость! Причин может быть множество: от незначительных, например, большого количества свежей зелени и фруктов в рационе, так и от серьезных: паразитов, глистов или нарушений функций кишечно-желудочного тракта. С такой проблемой не стоит затягивать, так как это может привести к критическим проблемам со здоровьем вашего питомца.

Проблемы с кишечником у волнистых попугаев могут привести к их гибели, поэтому, приобретая птицу, обязательно рассмотрите клоаку попугая (анальное отверстие). Область анального отверстия не должна быть грязной от каловых масс, перья должны быть мягкими, чистыми и не слипшимися, а сама клоака не должна выглядеть болезненной и покрасневшей. Если же понос у волнистого попугая обнаружился недавно, необходимо выявить причину и начать лечение.
Причины поноса у волнистого попугая

Неправильный рацион
Если в рационе вашего питомца присутствуют свежая зелень и фрукты, то в данном случае понос вполне закономерен и не является опасным. Но если вы кормите попугая только свежей травой (или любой другой мягкой сочной пищей) и намеренно отказались от сухих кормов, то такой понос может сигнализировать о том, что пора что-то делать с питанием, иначе это обернется большой проблемой. При отказе от сухого корма птица становится вялой, чаще сидит нахохлившись. Каловые массы могут бать зеленого цвета.
Как в данном случае лечить понос у волнистого попугая? Необходимо изменить рацион птицы: при кормлении однообразной пищей попугайчик рискует заработать авитаминоз и начать линять. Наполните кормушку питомца зерновым и злаковым кормом. Важно, чтобы в рационе у попугая всегда было просо, овес и овсяная крупа. Когда у птицы восстановится стул, вы сможете снова добавить фрукты.

Глисты и паразиты
Возбудителями поноса у волнистых попугаев также могут стать глисты или другие паразиты. В таком случае попугайчик сильно худеет, начинает много пить, перья выглядят тускло. В каловых массах можно наблюдать кровь, сам понос коричневого оттенка. При рецидивах в кале наблюдается сам паразит – червячок белого цвета. В таком случае лечение поноса у волнистого попугая дома может привести к ухудшению здоровья – обязательно обратитесь к ветеринару!
Для того чтобы облегчить страдания питомца, протирайте его клоаку ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки. В поилку также лучше налить отвар ромашки, либо рисовую воду. Чаще дезинфицируйте клетку. Если у вас не один попугай, то заболевшего лучше отсадить. Кормить больного попугая мягкой пищей не стоит – лучше ограничиться сухими кормами. Также будет не лишним дать активированный уголь: размочите таблетку в воде и покапайте птице через шприц в клюв (капать лучше сбоку клюва и естественно без иглы). Обязательно отвезите попугая к ветеринару, чтобы он выявил паразитов, мучающих птицу, и назначил адекватное лечение.

Проблемы с кишечно-желудочным трактом
Как лечить понос у волнистого попугая, если у него проблемы с кишечником? В этом случае вам опять же понадобится скорая помощь ветеринара. Вы лишь сможете облегчить симптомы: обязательно протирайте клоаку птицы раствором ромашки, меняйте чаще подстилку, замените воду на рисовую.
Вспомогательные средства при поносе у попугая.
Вспомогательными средствами могут быть полезные бактерии и правильно питье.
Понос у волнистого попугая может привести к обезвоживанию, поэтому важно наполнить поилку «полезной» водой. Это может быть:
кипяченая вода со слабым раствором марганцовки
рисовая вода (вариться рис, вода сцеживается и наливается в поилку)
отвар шиповника
отвар ромашки
отвар черного чая (чай в одноразовых пакетиках не подойдет!)
сухие бактерии «Ветом 1.1» - добавьте порошок на кончике ножа в кипяченую питьевую воду 1 раз в день
Обязательно очищайте перья и анальное отверстие от загрязнения. Также следите за тем, чтобы кал не попал в поилку или корм.
Очень важно правильно заботиться о попугае – не допускать его переохлаждения, следить за рационом, не допускать переедания. Если проблемы со здоровьем не исчезают и птица стремительно теряет вес – не затягивайте и везите ее к ветеринару!
Категория: Для владельцев птиц | Просмотров: 2008 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Птицеловные снасти.
Убой и первичная обработка шкурки
Садок и комнатная вольера
Броненосец
СПОСОБЫ ЛОВЛИ
Серебристые нутрии
ПТИЦЫ © 2024