Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
Класс птицы
Щегол
Случай на охоте или еще раз о жавороночьей охоте на бой с ловушками
Бобовые культуры
Состав корма
В ОСАДЕ
Семейство куньих
ЯМА
Когда па помощь пришли человекорыбы
Лошади и их сородичи
ПРОСТО ОБЕЗЬЯНЫ
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Улучшение качества яиц путем совершенствования условий содержания птицы
14:58
Улучшение качества яиц путем совершенствования условий содержания птицы



Для получения высокой продуктивности несушек, яиц хорошего качества необходимо создать оптимальные условия содержания птицы. При контроле за состоянием микроклимата в птичниках следует руководствоваться данными, приведенными в Общесоюзных нормах технологического проектирования птицеводческих хозяйств. Основные параметры воздушной среды, которые следует контролировать при содержании несушек в промышленных целях.

Для поддержания параметров микроклимата на оптимальном уровне промышленные цехи оборудуют приточно-вытяжной системой вентиляции. Величина, воздухообмена определяется в зависимости от климатической зоны, сезона года, возрастных, породных особенностей птицы, уровня ее продуктивности и в каждом конкретном случае корректируется в соответствии с показателями микроклимата.

Современная высокопродуктивная линейная и гибридная птица для проявления максимальной продуктивности требует более высоких температур окружающего воздуха (20 — 23°С), но для получения максимальной массы яиц необходимо поддерживать температуру на уровне 13 — 15°С. Высокая температура в птичнике и повышенная концентрация углекислоты снижают прочность скорлупы, что сопровождается большим отходом в виде боя и насечки. При температуре свыше 30°С яйценоскость кур снижается с 74 до 59%, масса яиц — с 64,3 до 60,7 г, масса скорлупы — с 8,1 до 7,5 г при уменьшении плотности яиц, толщины скорлупы и относительной доли ее в общей массе яиц. Причиной ухудшения качества яиц при высокой температуре является нарушение кальциевого обмена в организме несушек. Улучшить качество скорлупы яиц при высокой температуре помещения можно добавками в рацион витамина D и особенно витамина С (в дозе

100 г/т).

Сроки созревания ремонтных молодок должны регулироваться длительностью светового дня: постепенное сокращение продолжительности освещения при выращивании благоприятно отражается на яйценоскости птицы, при этом получают большое количество крупных яиц.

При содержании несушек продолжительность светового дня постепенно увеличивают до 15 — 17 ч к концу продуктивного периода; дальнейшее увеличение не дает эффекта. Освещенность при напольном содержании несушек должна быть не менее 15 лк, что достигается применением ламп накаливания, расположенных равномерно из расчета 4 Вт/м2. При клеточном содержании освещенность должна быть не менее 20 лк. Для этого в проходах между клеточными батареями размещают на расстоянии 3,5 — 4 м друг от друга лампы накаливания из расчета 5 Вт на 1 м2 пола.

Если птицу содержат в многоярусных клеточных батареях, то особое внимание следует обращать на равномерную освещенность всех ярусов батарей. Птица, находящаяся на верхних ярусах клеточных батарей, подвергается избыточному освещению, особенно при использовании люминесцентных ламп, что вызывает ее беспокойство, в результате снижается поедаемость кормов и масса яиц, появляются бой и насечка, увеличивается число яиц с кровяными пятнами. Поэтому лучше использовать лампы накаливания мощностью 60 — 100 Вт.

Клеточное содержание несушек по сравнению с напольным способствует повышению массы яиц при меньших затратах кормов на их производство. Однако при клеточном содержании количество яиц с дефектами скорлупы увеличивается. Для снижения боя и насечки необходимо использовать такие клеточные батареи, которые оказывают минимальное отрицательное действие на качество скорлупы яиц.

Цехи оборудуют металлическими многоярусными батареями ККТ, КБН-3, АПЛ-2Г, Р-21. На 1 м2 птичника размещают 20 — 22 курицы. В птичниках облегченной конструкции и низкогабаритных успешно используют одноярусные клетки ОВН, АПЛ-14,5, ЕКГ, дающие возможность наиболее полно механизировать и автоматизировать производственные процессы по обслуживанию птиц.

На качество яиц влияет технология сбора. Яйца от кур в течение дня поступают очень неравномерно. Яйцекладка в основном приходится на 9 + 11 ч. В это время за час от кур поступает до 15% общего суточного количество яиц, в то время как с 17 до 18 ч куры сносят лишь 2,5%. Это необходимо учитывать при определении режимов работы оборудования в течение дня. Оно должно включаться утром как можно раньше, так как вероятность повреждения яиц находится в прямой зависимости от их количества, накопленного на транспортерах, если рабочий день заканчивается в птичнике в 17 ч, то до 7 ч утра на яйцесборных транспортерах накапливается уже около 9% суточного количества яиц, соответственно к 8 ч — около 17% а к 9 ч — уже 28%. При этом следует учитывать, что утренние яйца сильно загрязнены пометом, попадающим на транспортеры.

Для уменьшения повреждений и загрязнений рекомендуется собирать яйца в течение всего рабочего дня, но чаще в первой его половине. При двухразовом сборе яиц бой достигает 5 — 5,5%; при трехразовом — 4 — 4,5%; четырехразовом — 2 — 2,5%, т. е. наилучшего результата следует ожидать при непрерывном сборе яиц.

Для автоматизации сбора и укладки яиц разработан автоматический манипулятор — укладчик яиц ЯУП-1 производительностью 5 тыс. шт/ч, рассчитанный на обслуживание птичника в 40 — 45 тыс. кур-несушек. Его применение позволяет в 3 раза сократить повреждаемость яиц и в 2 раза — их загрязненность.
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1184 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

УМНЫЙ ГАНС И ДРУГИЕ МЫСЛЯЩИЕ ЖИВОТНЫЕ
КТО ВИНОВАТ В НАПАДЕНИЯХ АКУЛ?
СУЩЕСТВО, КОТОРОГО НЕ КОСНУЛАСЬ ЭВОЛЮЦИЯ
УДОД
Еж
Тростянец
ПТИЦЫ © 2024