Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

Мучные черви и их производство
БОЛЕЗНИ
Отравления
Ожоги
Пищеварительная система
Гиповитаминозы
ПОПУГАЙ ЖАКО
НЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО
ВОДЯНЫЕ КОРНИ
Слоны и их предки
КАК Я ВОЗИЛ ЧЕРЕПАШЕК
ПРОСТО ОБЕЗЬЯНЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Микробная загрязненность воздуха в птичнике
19:36
Микробная загрязненность воздуха в птичнике

 Данные наших исследований свидетельствуют, что веский аргумент в пользу клеточного выращивания бройлеров — лучшее санитарное состояние воздуха птичников и, как следствие, более высокие экономические показатели.

Эксперимент проводили на Березовской фабрике. При этом изучали бактериальную загрязнённость воздуха птичников и влияние различных микроорганизмов на продуктивность и жизнеспособность птицы с расчётом коэффициентов корреляции, затрат кормов на единицу продукции. После убоя бройлеров был рассчитан европейский показатель эффективности выращивания ЕРЕF по формуле: (М*А)/ (D*C*10), где М — живая масса 1 головы, г; А — сохранность поголовья, %; D — конверсия корма, кг; С — убойный возраст, дн.

Для определения количества и видового состава микроорганизмов использовали седиментационный метод.

Согласно полученным данным, в течение первого месяца выращивания бройлеров воздух всех птичников стерилен по сальмонелле. Первые её колонии появляются в отдельных птичниках через 40 дней содержания птицы и только зимой обнаружены во всех птичниках. Однако количество сальмонелл в это время года в 1 м3 воздуха незначительно — 2 тысячи микробных тел. При напольном же выращивании бройлеров воздух свободен от сальмонелл лишь первые 10 дней. В дальнейшем их концентрация в десятки раз выше, чем при клеточном содержании.

Наиболее устойчивые из микроорганизмов стафилококки. Исследования показали, что дезинфекция птичников во время профилактических перерывов 38-40%-ным раствором формалина не даёт 100%-ной стерильности. Так, зимой, весной и осенью свободны от стафилококка 55% обследованных птичников, летом — 10%. В следующие периоды загрязнённость воздуха увеличивается. Наибольшее количество — 56 тысяч микробных тел — обнаружено в зимний период в конце выращивания.

При напольном содержании стафилококки обнаруживаются во всех птичниках сразу после заселения птицы, притом их концентрация в десятки раз больше, особенно в зимний период. Значительное превышение можно объяснить тем, что при напольном выращивании трудно поддерживать подстилку в хорошем состоянии, поэтому при недостаточной вентиляции в осенне-зимний период в воздухе накапливается большое количество аммиака — благоприятной среды для развития стафилококка.

Условно-патогенная микрофлора из группы кишечной палочки при неблагоприятных условиях может вызвать колибактериоз. Однако при клеточном выращивании бройлеров количество кишечной палочки во все сезоны было незначительно (максимальное число в конце выращивания в зимний период — 7 тысяч микробных тел). При напольном кишечная палочка выделялась уже в первый день после размещения птицы. Наибольшая её концентрация отмечалась в зимний период — 509 тысяч бактерий, что приводит к вспышкам колибактериоза и нарастанию падежа.

Снижение зоотехнических показателей при увеличении микробной загрязнённости воздуха птичников подтверждают рассчитанные коэффициенты корреляции. Из всех микроорганизмов наибольшее влияние на снижение среднесуточных приростов оказывают стафилококки (г= -0,2), на сохранность поголовья — общее микробное число (г= -0,4).

Условия содержания оказали соответствующее влияние на продуктивность и жизнеспособность бройлеров и соответственно на экономику. Европейский показатель эффективности выращивания ЕРЕF при клеточном способе по сравнению с напольным больше минимум на 34 единицы. Санитарная оценка воздушной среды птичников позволяет сделать следующие выводы: микробная загрязнённость воздуха птичников во все периоды при клеточном выращивании бройлеров не превышает допустимых норм, при напольном способе — только первые 10 дней.

Преимущество клеток по сравнению с напольным способом — лучшее санитарное состояние воздуха, более высокие показатели продуктивности и жизнеспособности птицы. При оценке санитарного состояния воздушной среды птичников во время профилактических перерывов и по периодам выращивания необходимо усилить контроль по стафилококку и кишечной палочке.
Категория: Как разводить птиц | Просмотров: 1350 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Сан-Суси
Полярная весна
Садок-комната
Венский голубой
ДЯТЛЫ
"КОШКОЯСТРЕБ" ПО ИМЕНИ МУФТА
ПТИЦЫ © 2024