Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Из глубины веков и вод [91]
Локаторы океана [116]
Животные такие какие они есть [41]
Зооуголок в детском саду [48]
Как разводить птиц [116]
Человек и дельфин [23]
С кем мы живем на планете Земля? [145]
Экология [50]
Для владельцев птиц [59]
П о л е з н о е !
Птицы в мире [67]
Чудеса природы [141]
Как разводить правильно кур [23]
Жизнь на планете [141]
Обыкновенные животные в деталях [35]
Крокодилы [36]

У попугая сварились яйца!
Контурные перья
Саксонские белопоясые
Свой дом
Отравления
ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ, ИЛИ ЧЕРЕПНЫЕ
МАКТУТЛЬ
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
ЖИВОТНЫЕ-РОДИТЕЛИ
Золотая рыбка
Голуби
Водолазы готовят амфоры к подъему
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Февраль » 18 » Скопа
20:40
Скопа

 Скопа – птица, которая входит в отряд соколообразных, семейство скопиных. Большая птица с черно-белым окрасом крыльев. Ареал расселения скопы широкий: от Калининградской области до Сибири, Камчатки и Курильских островов. В настоящее время численность скопы уменьшается, она внесена в красную книгу.

У скопы есть признаки, отличающие птицу от других хищников. Окрас крыльев скопы черно-белый. На пальцах лап есть острые бугорки. Это приспособления для хватания рыбы. Верх туловища скопы черный, голова белая, между глаз видна темная полоса. Глаза скопы желтые. Крылья длинные и заостренные на концах. Согнутые крылья скопы в небе напоминают крылья орла или коршуна. На концах крыльев есть едва заметные отметины. На хвосте имеется четыре темных линии. Когда птица в воздухе, то у нее распущен хвост. У молодых скоп на спине светлые полоски. На цевке скопы многоугольные зазубринки. Весит молодая скопа 1,1-2,0 кг. Длина птицы 55-70 см, средняя длина крыльев взрослой скопы 44,6-49,5, а размах крыльев достигает 150-170 см. Внешних различий между самцом и самкой нет. Голос взрослая скопа подает редко. Чаще это короткий и пронзительный свист.

Скопа живет рядом с водоемами, в которых есть в изобилии рыба. Также скопа может обитать близ озер, прудов, на побережьях морей. На территории России скопа широко распространена. Исключение составляет тундра, где скопы нет. В начале прошлого столетия большое количество скоп гнездилось недалеко от города Чулыма (в Новосибирской области). Скопу можно было видеть на реке Мане (Красноярский край). Птица встречается в ряде областей: в Ленинградской (здесь гнездится около 20 пар), Тверской (20-30 пар), Нижегородской (9 пар), Владимирской (16 пар). На Кольском полуострове насчитывается 35 пар скоп. Встречается скопа на реках Сибири - Енисее, Турухане (Красноярский край), на Хантайском озере (Таймырский АО). В Тюмени обитает около 20 пар этих птиц. В Волго-Уральском междуречье орнитологами было зафиксировано всего две пары. На Дальнем Востоке численность скопы заметно выше, чем в Центральной России (около 300-400 пар). В Центральной России этих хищников насчитывается приблизительно 500 пар. В Центральной и Восточной Европе около 130-140 пар. А всего на нашей планете живет 25-30 тысяч этих птиц. На зиму скопы улетают в южные страны (в Африку и Азию). Прилетают скопы ранней весной.

Скопа Скопы устраивают свои гнезда в поймах рек, степных и лесных зонах, чаще всего недалеко от мест охоты. Обычно скопа сооружает гнезда на высоких деревьях. При этом необходимо, чтобы дерево было с обломанной или пологой вершиной. Гнезда эти птицы делают на высоте 20-25 метров. Возможно гнездование скоп и рядом с человеком. В этом случае скопы устраивают себе гнезда на столбах или вышках. За много лет гнездо скопы может увеличиться до 1 метра. А в высоту может достигать 150-180 см. Скопам свойственно селиться колониями. Многие поколения скопы подолгу живут в построенных ими гнездах. Сейчас известно о скопах, которые гнездовались в возрасте 22-25 лет. Яйца откладывают примерно в мае. При нормальных условиях в гнезде скопы можно обнаружить до четырех яиц. Цвет и форма яиц изменчивы. Зачастую яйца светлые с красными и бурыми пятнышками.

Самка скопы высиживает яйца восемь недель, после чего на свет появляются птенцы. Во время высиживания самками яиц самец сам добывает пищу, которой кормит самку. Когда птенцы подрастают, то оба родителя улетают на охоту. Птенцы живут в гнезде 50-60 суток. После этого покидают его. При этом есть один очень интересный факт. Если птенец скопы видит, что ему угрожает опасность, то вместо того, чтобы, как обычно, просить пищу, издавая громкие звуки, птенец замирает, вжимается в гнездо и тихо сидит. Вероятно, это обусловлено врожденными инстинктами. Ведь у маленьких птенцов много естественных врагов. Это другие плотоядные птицы. Молодые скопы покидают гнезда в конце августа, середине октября. В неволе скопы не размножаются. В дикой природе пары скоп удалены друг от друга на многие километры.

Охотятся скопы близ крупных водоемов, в которых водится много рыбы. Обычно это рыба среднего размера от 150 до 300 граммов. Иногда скопы ловят лягушек и утят, это лишь в случае недостатка рыбы. Скопы охотятся так же, как и чайки. Они ныряют в воду с высоты 20 метров, хватая добычу когтями и клювом.

Численность скопы постоянно уменьшается. Это связано с тем, что в середине прошлого столетия в СССР велась борьба с хищными птицами. За каждого убитого хищника государство выплачивало деньги. Этот закон привел к истреблению скопы и других птиц. Закон был отменен лишь в 1964 году. Несмотря на это в настоящее время скопа нередко становится жертвой охотника. Охотник в большинстве случаев убивает птицу случайно.

Скопа занесена в Приложение 2 CITES. CITES - это организация по защите дикой флоры и фауны. Россия подписала соглашение о мигрирующих через границы этих стран скопах и о мерах их защиты с Индией, Японией, Кореей. В России скоп охраняют следующие заповедники: Печеро-Илычский заповедник, Кивач, Байкальский заповедник, Пинежский заповедник, Курильский заповедник, Лазовский заповедник, Саяно-Шушенский заповедник, Нижнее-Свирский заповедник, Дарвинский заповедник, Кроноцкий заповедник и другие.

Скопа Причина падения популяции скопы и в гибели невылупившихся птенцов. Яйца скопы заражаются различными химикатами. Часто это химические удобрения с сельскохозяйственных угодий. От этого множество яиц из кладки гибнет. Человек наносит вред скопам, когда пытается приблизиться к ним. Для птичьих пар это большое беспокойство, приводящее к угнетению репродуктивной функции. Для предотвращения такой ситуации создаются «зоны покоя», которые занимают площадь 200-300 м вокруг гнезд скоп. Однако он негативно влияет на жизнь скопы: вырубает леса, загрязняет водоемы химикатами и сточными водами. Из-за этого гибнут многие рыбы, которыми питаются скопы. Птенцов становится сложнее прокормить, и молодое потомство погибает. Из всех вылупившихся птенцов к 4 годам жизни остается 35-40 %. Поэтому заповедники для них крайне важны.
Категория: Птицы в мире | Просмотров: 1671 | Добавил: farid47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

ЛАСТОЧКИ
Крапивник
Насколько безопасна платежная транзакция с использованием биткойнов?
Угорь
В ВОЗДУХЕ - ГИГАНТЫ Жил да был Змей Горыныч
БИОЛОГИЧЕСКИ АНОМАЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА
ПТИЦЫ © 2024