Главная | Попугаи | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Жако [26]
Какаду [14]
Волнистые попугаи [2]
Ара [1]
Амазоны [5]
Неразлучники [4]
ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ [34]
(ЗООЛОГИЯ)
Волнистые попугайчики [62]
Птицы в нашем доме
Уход за птицами [36]
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ В ПРИРОДЕ [50]
Певчие птицы в природе и у нас дома [71]
Голуби от А до Я [231]
О всех попугаях [208]
Попугаи [109]
Болезни кроликов [146]
Учить попугая говорить [39]
Для владельцев [60]
Статьи и советы
Пятнистый сфинкс [21]

Контурные перья
Обустройство тока
Ара, или арара
Затрудненная яйцекладка
Болезни органов дыхания (ринит, ларинготрахеит, бронхопневмония)
Измаильские турманы
Закон минимума
Зачем зайцу длинные уши?
Большой Каньон
СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦЫ РАЗНЫХ ПОРОД
Красная или пенантовая розелла
ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Болезни кроликов

Пастереллез
 

Пастереллез, или геморрагическая септицемия, – инфекционная болезнь домашних и диких животных, в том числе кроликов и нутрий, характеризующаяся при остром течении признаками септицемии (форма сепсиса (общей инфекции), при которой в крови находятся патогенные микроорганизмы без вовлечения в воспалительный процесс различных органов и тканей) и геморрагий (кровоизлияний) на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника.

Восприимчив и молодняк нутрий в возрасте 2–3 мес. Болеет и человек. Возбудитель – пастерелла, которая малоустойчива к действию дезинфицирующих средств, а при нагревании до 70–90 °C гибнет в течение 5-10 мин.

Максимальная выживаемость в почве и воде составляет 26 дней, в навозе – 72 дня. Больные и переболевшие животные выделяют пастерелл во внешнюю среду с истечениями из носа и испражнениями.

На возникновение болезни, особенно с весны по осень, влияют стрессовые факторы, слабая резистентность (устойчивость) организма под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, например сквозняков и содержания в холодном помещении.

Пути заражения – алиментарный и аэрогенный.

Летальность составляет от 10 до 95 %. Инкубационный период пастереллеза составляет от нескольких часов до 2–3 сут, иногда дольше.

Течение болезни сверхострое, острое, подострое и хроническое. При сверхостром течении кролики и нутрии гибнут без каких-либо признаков заболевания. Острое теч

ение характеризуется повышением температуры тела до 41 °C, за 2–3 ч перед гибелью она снижается до 35–36 °C, затруднением дыхания, насморком, чиханьем, истечениями из носа, иногда с примесью крови. Шерсть становится взъерошенной, тусклой. В отдельных случаях может развиться понос. Гибель зверьков наблюдается через 12 ч и до 5–6 сут.

 Подострая форма проявляется повышением температуры тела, учащением пульса, покраснением видимых слизистых оболочек, анорексией (отсутствием аппетита).

Отмечается шаткая походка, иногда развиваются рвота, судороги, тремор (подергивание) жевательных мышц.
Категория: Болезни кроликов | Добавил: farid47 (14.05.2012)
Просмотров: 1448 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

Силосование
Перегруппировка рамок перед главным медосбором
Воронья пещера (Крубера)
Загонный, или вольный, метод спаривания
КОВАРСТВО БОЛОТ
Насколько безопасна платежная транзакция с использованием биткойнов?
ПТИЦЫ © 2026